+7 (84722) 2-44-86

    10 сентября первый секретарь рескома партии, заместитель Председателя Народного Хурала Николай Нуров проголосовал на своем избирательном участке в Элистинской средней школе  №20.

    По окончании процедуры глава избирательного штаба КРО ПП КПРФ поинтересовался у членов УИК и наблюдателей, как проходит процесс, есть ли какие-то проблемы. Мнение у его собеседников было однозначное: нарушений не выявлено, а, соответственно, нет и поводов для замечаний.

    Впечатлениями о ходе  выборов  в Народный Хурал Николай Нуров поделился с нашим корреспондентом:   

   - По итогам двух дней  голосования явка составила более 27 процентов. В принципе, это неплохой результат с учетом сегодняшних условий, того, что внедрена новая, смешанная, система выборов… Причем, один из дней был рабочим. Сегодня, думаю, людей будет больше. Воскресенье вообще традиционный  день голосования на протяжении многих лет. Как при советской власти, так и в новой России. Ядерный электорат придет, естественно, сегодня.

    Отмечу, что в комиссиях, где я побывал - участковых, территориальных, отзывы неплохие. Несмотря на то, что выборы растянули на три дня, люди, тем не менее, идут. Пока оценивают процесс положительно.

     В сельской местности есть некоторые сложности в связи с тем, что животноводы, работающие на стоянках, по закону должны сами приезжать на избирательные участки.  А им сейчас, в разгар подготовки к осенне-зимнему периоду, непросто оторваться от дел. Многие говорили как раз о том, что проголосуют в воскресенье.

    Серьезных нарушений на этих выборах не отмечено. Несмотря на то, что они проходят по новому закону, когда депутаты избираются по партийным спискам и по одномандатным округам. Нагрузка больше, при том, что людей с опытом  проведения выборов по смешанной системе нет.

    Поступили несколько жалоб, но, по всей видимости, они связаны скорее с недоразумениями, так сказать, человеческим фактором. Приходит человек со слабым зрением, просит подсказать. По закону членам комиссий, наблюдателям делать этого нельзя. В итоге – нарушение, которое засняли, выставили…

    Из более серьёзных – случай в элистинской школе № 2, где в 6.30 утра была несанкционированно открыта дверь избирательного участка. Вскрыта пломба на дверях, которые  для надёжности были подперты столом. Техничка якобы открыла помещение, чтобы провести уборку. С данным фактом разбирается следственный комитет.

   Что касается нарушения процедуры голосования в Доме-интернате для престарелых и инвалидов в селе Малые Дербеты, где руководитель учреждения не допустила выездную бригаду в помещение и взяла 50 бюллетеней для собственноручной раздачи подопечным дома-интерната, то по данному факту решение уже принято.  Итоги голосования там аннулированы.

     Анна ДМИТРИЕВА,

     пресс-служба КРО КПРФ