+7 (84722) 2-44-86

     10 августа члены фракции КРО КПРФ в полном составе приняли участие в 24-й сессии парламента Калмыкии. Из включенных в повестку двенадцати вопросов основными были внесение изменений в республиканский бюджет на трехлетний период, назначение Уполномоченных по правам человека и по правам ребенка в Республике Калмыкия, доклад о деятельности Уполномоченного по правам предпринимателей в РК.

Представители межфракционной группы в очередной раз сделали заявление по поводу неучастия в работе парламента Главы РК, игнорирования им требования депутатов выступить с отчетом о работе исполнительной власти.

     После довольно острого обсуждения кандидатур Уполномоченным по правам человека в РК утвержден Валерий Чуб, уполномоченным по правам ребенка - Наталья Чужаева. Их кандидатуры были внесены Главой Калмыкии. Новоизбранные омбудсмены принесли присягу и вступили в должности на пятилетний срок. Срок полномочий их предшественников Евгения Емельяненко и Ольги Умгаевой, как пояснил представитель Главы РК в парламенте Араш Манджиев, истек, и на третий срок утверждать их в должности по закону нельзя.  

     По вопросу внесения изменений в Закон РК «О республиканском бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» выступил первый вице-премьер – министр финансов Калмыкии Очир Шургучеев. Как пояснил министр, внесение изменений в бюджет связано с реализацией мероприятий по профилактике и устранению последствий распространения коронавирусной инфекции, а также дополнительным безвозмездным поступлениям из федерального бюджета.

    Предусмотрено увеличение доходной части республиканского бюджета на 1 369 105,9 тыс. рублей, расходной  - на 1 593 944,7 тыс. рублей. С учетом изменений основные параметры бюджета на 2021 год составят: доходы - 21 171 855,7 тыс. рублей; расходы - 21 447 458,1тыс. рублей; дефицит – 275 602,4тыс. рублей. При обсуждении бюджета депутаты поднимали вопросы реализации национальных проектов, уровня государственного долга, собираемости собственных доходов. Поправки в бюджет, как в свое время и сам бюджет, фракция КРО КПРФ не поддержала.

    Парламентарии дружно проголосовали за внесение изменений в региональный закон «О единовременной денежной выплате, предоставляемой детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для производства ремонта жилых помещений». Разработка законопроекта, который представил и.о. прокурора РК Эдуард Логвинов, обусловлена необходимостью решения проблемы обеспечения сирот, в том числе достигших 23 лет, жилыми помещениями. Учитывая численность детей-сирот, не обеспеченных жильем, инициаторы законопроекта предложили предоставлять указанной категории лиц социальные выплаты (сертификаты) на приобретение жилого помещения за счет средств республиканского бюджета.  

     В разделе «Разное» подведены итоги деятельности законодательного органа за первое полугодие текущего года. Отмечено, что с начала 2021 года Народным Хуралом шестого созыва проведены 3 сессии, на которых приняты 28 законов Республики Калмыкия и 64 постановления. Рассмотрено, кроме того, свыше 200 проектов федеральных законов по предметам совместного ведения, на них составлены соответствующие отзывы.

Аюна АРСЛАНОВА,

пресс-служба КРО КПРФ.

Предлагаем видеоматериал о XXIV сессии Народного Хурала (Парламента) РК, опубликованный на YouTude-канале ZaaN Online.

https://youtu.be/31ZvSnmw-Zo

https://youtu.be/340aarLEPlg