+7 (84722) 2-44-86

   105 лет назад, 10 ноября 1918 года Московский областной земельный отдел зарегистрировал совхоз «Орешковский хутор».  Через 10 лет совхоз получил имя Владимира Ильича Ленина. Пять маленьких изб, 92 гектара пашни, 16 гектаров садов, 9 лошадей, 10 коров, 13 свиней и 18 кур, и «машинный парк», в котором 4 плуга, 2 сохи (!) и несколько простейших орудий труда.

    Но совхоз – предприятие государственное, значит, и подход к делу был государственным. И в том же году совхозом были получены два трактора «Фордзон», сделанных на заводе «Красный путиловец».

    И с этого начался крутой подъём хозяйства, появились доходы, в 1933 году поставлен первый двухэтажный дом на 16 квартир, в 1936-м заложен первый земляничный севооборот. К 1941-му году совхоз имел пять домов, детский сад-ясли, начальную школу, столовую-клуб, механические мастерские, гараж, пожарное депо, баню и зернохранилище, была пробурена артезианская скважина, совхоз полностью электрифицирован и радиофицирован. Сейчас это кажется чем-то небольшим и несложным, но тогда это были настоящие достижения, показывающие верность выбранного пути!

    Война снизила темпы развития, но здоровый организм выжил. В 1975 году собран был рекордный урожай плодов и ягод, определилось направления развития основной культуры – земляники. Больше, чем от войны, пострадало хозяйство от «перестройки» и капиталистических «реформ». Но правильно выбранный путь развития и талант управленца советской школы Павла Николаевича Грудинина сделали совхоз народным предприятием, разумным и прибыльным, работающим в интересах людей и всей России.  И – самое главное – совхоз сохраняет земли под производство, под разумное использование для детей и внуков, а не для пустопорожних «офисов» и спекулятивных контор.

    В день рождения хозяйства я поздравляю Павла Николаевича и весь коллектив совхоза со славным юбилеем, желаю крепкого здоровья, богатых урожаев, и чтобы выросшие на этой чудесной земле дети в своё время приняли заботу о ней в свои руки и передали потомкам ещё более красивой и богатой!

Геннадий ЗЮГАНОВ,

Председатель ЦК КПРФ,                        

руководитель фракции КПРФ  в Государственной Думе

   Репортаж «Красной линии» о совхозе им. Ленина – см. по ссылке https://kprf.ru/history/date/222406.html