+7 (84722) 2-44-86

Лидер коммунистов Калмыкии Николай Нуров обратился к жителям Калмыкии по поводу итогов прошедших 19 сентября 2021 года выборов депутатов в Государственную Думу. Видеообращение на kprf_kalmykia в Инстаграм на https://www.instagram.com/p/CUPkRZmj17A/

Дорогие земляки!        Подведены итоги голосования в Калмыкии, на выборах в течение трёх дней проголосовали 98 363 избирателя, что соответствует 49,94% от общего числа избирателей, включенных в списки.

         Среди политических партий в тройке лидеров оказались «Единая Россия» (39,52% голосов), «Коммунистическая партия Российской Федерации» — (25,97% голосов), «Новые люди» — (12,23% голосов).

         По одномандатному избирательному округу № 15 Бадма Башанкаев набрал 39717 голосов (40,55%), наш кандидат-одномандатник Санал Убушиев 21835 голосов (22,26%).

         Коммунисты одержали уверенную победу в столице республики г.Элисте набрав 28,95% против 26,6% - ЕР, причем победили партию власти на 35 участках из 49! Явка составила 43,48%.

         В разрезе 13 районов самые высокие результаты голосования за КПРФ:  это Ики-Бурульский район – около 30%, Целинный район – 27%, Городовиковский район – 26%. В 19 сельских населенных пунктах республики партия КПРФ обошла партию власти и это, несомненно, радует и внушает надежду на будущее. Наибольшее число таких участков в Целинном районе – из 18 на 6 участках в с.Троицкое и в г.Лагань – на 3 участках.

         В этой связи хочется выразить огромные слова благодарности всем жителям Калмыкии, поддержавшим партию КПРФ, нашу предвыборную программу, в которой обозначены пути решения волнующих общество вопросов. Помимо социально-экономических проблем, КПРФ уделила много внимания вопросам народовластия, свободы слова,  прозрачных выборов. И это не только слова. Коммунисты стали самой крупной оппозиционной силой, выставившей наблюдателей. В этом нам помогли представители совершенно разных народно-патриотических сил республики, которые объединились ради общей цели – достойного будущего жителей региона. Наши представители бились за честность этих выборов практически на каждом участке. И минувшие выборы реально продемонстрировали большой рост поддержки коммунистов и их союзников со стороны жителей республики. Уникальным явлением стало создание, так называемого «Наблюдательно полка» - движения поддержки как партии КПРФ, так и кандидата-одномандатника от КПРФ Санала Убушиева.

         Нам пришлось столкнуться на этих выборах с беспрецедентными грязными технологиями такими, как черный пиар, давление и прямые угрозы в отношении уполномоченных партии, доверенных лиц, попытки воспрепятствования работы на избирательных участках, отказы в приеме списков наблюдателей от Компартии, попытки не допустить их на избирательные участки, выездное голосование «на пеньках» и массой других нарушений.

         Причем нарушения закона фиксировались с первого же дня голосования, 17 сентября. Поток звонков о нарушениях избирательного права не прекращался все 3 дня голосования. По многим из них оформлены заявления уполномоченных лиц в полицию, Следственный комитет , МВД РК.

         Наиболее изощренно действовали ответственные лица УИКов в Элисте. Среди которых – руководители образовательных и других муниципальных учреждений. Речь, в первую очередь, идет о массовом беззаявительном голосовании на дому, о грубейших нарушениях по заполнению специального реестра для голосования вне помещения, которые были только в электронном виде и не содержали  сведений, определенных законом (отсутствовали отметки о том, кто и когда передал и принял заявку, подписи членов УИК), ведомостей на выдачу бюллетеней, Актов о проведении голосовании вне помещения. По трем участкам УИК №3, 32, 24 готовим исковые заявления в суд.

         В Ики-Бурульском районе на одном участке полностью аннулировали результаты голосования, в Малодербетовском районе аннулировали результаты в урне, куда был сделан, предположительно, вброс.                 

         Еще одним наблюдением, хотелось бы с вами поделиться. Это срашивание госвласти с криминалитетом и шпаной не только в г.Элисте, но и в районах, и подключение их к выборным процессам открыто и цинично. И раньше власть подключала неформальные группировки для корректировки итогов выборов. Но сейчас власть подключила их ко всем массовым мероприятиям. Например, открытие новой детской поликлиники в г.Элисте. Что настораживает: представители молодежных неформальных группировок города стояли в оцеплении вместе с полицией. Это что-то новое в современной калмыцкой действительности. Вообще полицейские отличились  во время трехдневного голосования 17-19 сентября 2021г. Их безразличное отношение к воплям наблюдателей о том, что происходит нарушение закона о выборах: вбросы, выезды членов УИК без наблюдателей, голосование на дому без заявлений, без реестра, нахождение лиц после 20.00ч. на УИКах, нарушение УИКами положения ЦИК РФ об опечатывании помещений для голосования и передачу на охрану полиции. У нас, у участников выборного процесса вызывает недоумение и резонный вопрос, а знают ли сотрудники МВД для чего они присутствуют на избирательном участке?

         Теперь хотелось бы акцентировать ваше  внимание на привлечении неформальных группировок и попросту, городской шпаны, к выборам вообще, в том числе и к авторитетным пацанам как они себя считают.

         Вы вообще определитесь, кто вы? Если вы авторитетные пацаны, тогда почему вас использует власть как активистов? По сути вы прислуживаете власти. Хочу предупредить и власть, и городскую шпану. В следующий раз мы привлечем своих союзников и активистов для охраны своих людей. И поверьте, они смогут унять слишком резвых прихлебателей от власти. Эти люди прошли суровую школу войны и длительную службу в войсках и силовых структурах. Они быстро приведут в чувство тех, кто хочет нарушить закон. Обращаюсь к тем молодым людям, кто участвует в таких грязных играх вместе с властью. Мы против противостояния, мы один народ! Мы готовы и будем работать только в правовом поле. Но если кто-то избрал путь силовых методов, запугивания наших активистов и членов КПРФ, представителей движения «Наша Калмыкия», наблюдательного полка, уверяю тех, кто за этим стоит, вы находитесь на опасном пути противостояния между властью и калмыцким гражданским обществом. Одумайтесь и уймитесь. Мы не позволим никому безнаказанно осуществлять силовое и моральное давление на наших активистов!

         Дорогие избиратели, позвольте еще раз поблагодарить вас и выразить слова признательности  за  твердую гражданскую позицию, несгибаемую волю и мужество в противостоянии партии жуликов и воров! Мы сейчас убедились в том, что народ Калмыкии не утратил чувство веры в справедливость и надежду на достойное будущее!