+7 (84722) 2-44-86

8 октября состоялось заседание Бюро Комитета Калмыцкого республиканского отделения  ПП КПРФ, повестка дня которого включала вопросы: об итогах проведения выборов в Государственную Думу ФС РФ восьмого созыва по Республике Калмыкия;

о дате, месте проведения и повестке дня очередного Пленума КРО КПРФ; о формировании территориальных избирательных комиссий Республики Калмыкия срока полномочий 2021-2026 годы.

Рассматривая первый вопрос повестки дня, члены Бюро заслушали и обсудили представленную секретарем рескома Мигмир Бембеевой информацию по итогам голосования по прошедшим 19 сентября текущего года выборам депутатов Госдумы.

Так, в информации было отмечено, что КПРФ в Калмыкии одержала уверенную победу в столице республики, г. Элисте, набрав 28,95% против 26,6% "Единой Росси", причем победили партию власти на 35 участках из 49. Явка составила 43,48%. Также уверенную победу компартия одержала в районном центре Ики-Бурульского района, в поселке Ики-Бурул, в райцентре Целинного района, в селе Троицкое.  - В 19 сельских населенных пунктах республики партия КПРФ обошла партию власти и это, несомненно, радует и внушает надежду на будущее. Наибольшее число таких участков в Целинном районе – из 18 на 6 участках в с.Троицкое и в г.Лагань – на 3 участках, - отметила Бембеева.

Говоря о распределении по доле голосов за кандидатов-одномандатников КПРФ и "Единой России", Мигмир Гаряевна сообщила, что за кандидата-одномандатника от коммунистов Санала Убушиева лучшие показатели по г.Элисте (число голосов: КПРФ - 10465; "ЕР" - 12143) и по Целинному (1619/2599), Ики-Бурульскому (719/1193), Кетченеровскому (996/2446) районам.

Также в информации было отмечено, что всего по протоколам об итогах голосования по одномандатному избирательному округу было подано 75 жалоб, по федеральному избирательному округу - 102 жалобы.

Кроме того,   в Верховный суд республики направлено административное исковое заявление к УИК №30, 35, 179, 181, 120 о признании недействительными бюллетеней находившихся в сейф-пакетах на этих избирательных участках в связи с отсутствием индикаторных наклеек, об отмене протоколов об итогах голосования и признании недействительными выборов депутатов ГД ФС РФ по Калмыцкому одномандатному округу №15.

По первому вопросу повестки дня Бюро постановило принять к сведению информацию по итогам голосования по выборам депутатов Госдумы восьмого созыва по Республике Калмыкия.

По второму вопросу повестки дня Бюро приняло Постановление о дате и месте проведения очередного совместного Пленума Комитета и КРК Калмыцкого республиканского отделения ПП КПРФ. Пленум состоится, согласно Постановлению, 7 ноября текущего года в конференц-зале офиса рескома.

Глеб Проводов.