+7 (84722) 2-44-86

Со слов благодарности "каждому коммунисту, каждому стороннику, каждому союзнику, вообще абсолютно всем, кто работал и боролся" на прошедших 19 сентября выборах в Государственную Думу СФ РФ начал доклад Президиума ЦК КПРФ «Об итогах избирательной кампании и задачах партии по укреплению завоёванных позиций» Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Иван Мельников на III Пленуме Центрального Комитета  компартии, состоявшемся 23 октября в г. Москве.

- Нас объединило и объединяет общее понимание назревших перемен в интересах народа и будущего страны. Мы вместе провели тяжелую и исключительно важную кампанию. Впервые за долгое время вывели левую повестку в самый центр по-настоящему широкого общероссийского внимания. Стали доминирующей надеждой общества на прекращение монополии партии власти. Заставили наших оппонентов нервничать и переходить немыслимые раньше красные линии. Одержали крупную морально-политическую победу. Именно такие победы прокладывают путь к более серьезным успехам. Компартия заложила фундамент борьбы на нынешних выборах значительно раньше, чем был объявлен их старт. Фактически мы провели три серьёзных предварительных кампании, - подчеркнул Иван Мельников.

Первая кампания, как отметил Мельников, была направлена на смену Правительства в конце 2019 года. - Конечно, оно было отправлено в отставку не только в связи с нашим давлением, но и благодаря ему в значительной степени – тоже. Кощунственная пенсионная реформа была последней каплей в его работе, а КПРФ возглавляла народный протест. Мы заняли и грамотную позицию при назначении нового Кабинета Министров. Не спешили с оптимизмом и надеждами. Не поддержали при голосовании. В итоге оказались правы и разделили вместе с обществом закономерное разочарование от преемственности либерального курса, - сказал докладчик.

Вторая кампания защищала права граждан в ходе разразившейся пандемии. Эта кампания "выявила острейшие последствия оптимизации системы здравоохранения, всей социальной сферы".

Третья кампания развернулась вокруг новой редакции Конституции. - Поддержав само намерение совершенствовать Основной закон, мы единственные не согласились ни с тем, как это делалось, ни с тем, что было сделано. Наши 15 ключевых поправок, затрагивающие коренные интересы большинства, были отброшены. Красивые и правильные формулировки, крутившиеся в рекламе новой редакции, быстро превратились в декларации. А реально работающими оказались только те нормы, которые были нацелены на консервацию позиций власти. Спустя год это стало еще понятнее всем здравомыслящим людям, - отметил Иван Мельников.

В докладе Иван Мельников резюмировал, что партия подошла к выборам полностью отмобилизованной, с опорой на возрастающую народную поддержку. Вопреки обстановке политических манипуляций и грубого политического давления КПРФ практически на равных конкурировала с «Единой Россией», смогла существенно повысить уровень влияния в обществе. Предвыборная программа «Десять шагов к власти народа» явилась основой для сплочения широкого блока лево-патриотических сил. В докладе сформулированы приоритетные задачи партии по всестороннему закреплению достигнутых результатов.

Полный текст доклада на официальном сайте КПРФ https://kprf.ru/

Как сообщается на сайте КПРФ, итоги состоявшегося обсуждения доклада подвёл в своём выступлении Председатель Центрального Комитета Г.А. Зюганов.

Пленум потребовал создания парламентской комиссии Государственной Думы ФС РФ для расследования нарушений, имевших место при проведении выборов 2021 года. Высказано требование отставки губернатора Брянской области А.В. Богомаза в связи с произволом при организации избирательного процесса. Участники партийного форума призвали ужесточить борьбу лево-патриотических сил России против произвола и рейдерских атак в отношении подмосковного совхоза им. Ленина, СПК «Звениговский» в Марий Эл, Усольского свинокомплекса в Иркутской области, московского предприятия «Айвори Интерьеры».

Пленум одобрил политические оценки и выводы, сделанные в Заявлении Президиума ЦК КПРФ от 2 октября 2021 года «Махинаторам не убить тягу трудящихся к справедливости и социализму». Перед партийными комитетами всех уровней поставлены задачи по всестороннему анализу результатов выборов, выполнению наказов избирателей, усилению борьбы с антикоммунизмом, антисоветизмом и русофобией, росту рядов КПРФ и укреплению партийной дисциплины, мобилизации сил в преддверии региональных и местных выборов 2022 года. Соответствующие поручения закреплены принятием Постановления «Об итогах избирательной кампании 2021 года и задачах партии по укреплению завоёванных позиций».

Материалы Пленума будут опубликованы в партийной печати.

Добавим, что накануне Пленума состоялись семинар и совещание руководителей региональных комитетов КПРФ. В ходе их проведения Председатель ЦК Г.А. Зюганов представил присутствующим ключевые политические оценки итогов избирательной кампании 2021 года, дал анализ перспектив развития ситуации в стране в поствыборный период.

Глеб Проводов.

В работе Пленума принял участие первый секретарь Комитета Калмыцкого республиканского отделения КПРФ Николай Нуров. На фото: (слева направо) директор совхоза им. Ленина Павел Грудинин, Николай Нуров, Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов.