+7 (84722) 2-44-86

Депутат парламента России, первый заместитель Председателя Комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и инновационной деятельности Николай Арефьев проводит в эти дни встречи с избирателями Калмыкии.

Первая его встреча состоялась 28 июня в конференц-зале КРО КПРФ с партактивом и представителями регионального отделения ООО «Дети войны». Во вступительном слове Николай Васильевич кратко охарактеризовал итоги работы Госдумы седьмого созыва, критически отозвавшись о принятых парламентским большинством антисоциальных, антинародных законах, включая повышение пенсионного возраста, НДС, обнуление президентского срока, наступление на демократические права граждан и т. д. 

Прокомментировав ситуацию с коронавирусом, депутат высказался против политики насильственной вакцинации. Предложение, как он считает,  принято не без лоббирования его теми, кто на этом наживается. «Эпидемия заканчивается тогда, когда заканчиваются средства на борьбу с ней», - привел в подтверждение известную цитату Н.В. Арефьев.

Участники встречи обратились к депутату Госдумы, главе  Центрального совета ООО «Дети войны» с рядом наказов: добиваться на федеральном уровне принятия закона «О детях войны», который гарантировал бы достойную социальную поддержку тех, кто подпадет под его действие; поднять вопрос о выплате безводных всем проживающим в Республике Калмыкия, так как ни на федеральном, ни на региональном уровнях десятилетиями  не решается проблема обеспечения жителей региона чистой питьевой водой.  

 Климат здесь экстремальный: 40-градусная жара, пыльные бури, наступающие пески. И при этом даже в столице РК Элисте, как сказала руководитель городской организации «Дети войны»  Екатерина Болдырева,  люди вынуждены тратить немалые средства на покупку очищенной и бутилированной воды.

Депутат Вознесеновского СМО Виктор Кабаков поднял проблему ограничения полномочий сельских депутатов, сельских муниципалитетов. «Регистрация брака, рождения ребенка, смерти человека – все эти функции теперь переданы на уровень РМО, - посетовал В.А. Кабаков, - за любой справкой человеку надо ехать в районный центр, что очень неудобно и накладно».  «Все оптимизировали, а о людях не подумали», - резюмировал депутат.

В ходе встречи первый секретарь рескома партии Николай Нуров доложил об итогах второго этапа 18-го съезда КПРФ и сообщил, что Н.В. Арефьев возглавил список кандидатов в депутаты Госдумы седьмой территориальной группы КПРФ, объединяющей Калмыкию, Волгоградскую и Астраханскую области.

***

В этот же день Николай Арефьев и Николай Нуров встретились с Председателем Народного Хурала (Парламента) РК Анатолием Козачко.

Затем депутат Госдумы дал интервью ВГТРК Калмыкия, а  вечером встретился в конференц-зале КРО КПРФ с предпринимателями Калмыкии. Участники встречи поделились с политиком наболевшими проблемами региона.

Перед началом заседания трое женщин из пригородного поселка Аршан пожаловались секретарю ЦК КПРФ на затянувшееся строительство водопровода в их поселке, из-за чего им приходится в 40-градусную жару часами искать водовоз, чтобы элементарно обеспечить своих детей водой.

- Вода дорогая, водовозов не хватает, и никто не желает вникать в эту проблему, решить ее, наконец, - рассказывала со слезами на глазах Виктория Булхукова. – Без водопровода в Аршане две школы, два детских сада, амбулатория, почта… И при этом поселок входит в черту города, столицы Калмыкии.

Ветеран сельскохозяйственной отрасли, заслуженный работник сельского хозяйства РФ Константин Бембеев выразил возмущение уровнем профессиональной подготовки нынешних кадров, в том числе на федеральном уровне. Константин Иванович поведал, как его, почетного работника, неделю не пропускали в здание Минсельхоза России, куда он повез региональную программу борьбы с опустыниванием, предложения по ее реализации. Его письменное обращение в ведомство, подкрепленное выкладками и расчетами, до сих пор остается без ответа по существу.

Глава крестьянско-фермерского хозяйства Баира Цыгаменко рассказала депутату Госдумы, члену Президиума ЦК КПРФ о преследовании, которому подвергается, как она считает, за участие в Элисте в митинге оппозиции. Ее и ее коллегу Светлану Хенкееву пытаются осудить за махинации с субсидиями, выделенными по линии Минсельхоза на закрепление песков. Заключение независимой экспертизы о том, что пескозакрепляющие посадки на территории Бергинского СМО Юстинского района выполнены в полном объеме, в расчет не принимается. Документы и фотографии, касающиеся тяжбы, предприниматель передала для ознакомления депутату Госдумы.  

Индивидуальный предприниматель Улан Дорджиев попросил у Николая Арефьева поддержки в реализации проекта по разведению виноградников.

Больше всего было выступлений, касающихся проблем опустынивания и отсутствия воды во многих населенных пунктах республики.

Все выступления Н.В. Арефьевым и Н.Э. Нуровым были внимательно выслушаны. Каждое обращение сопровождалось подробным ответом, комментарием, советом.

***

В первой половине дня 29 июня Николай Арефьев и члены рескома партии провели встречу в поселке Комсомольский – районном центре Черноземельского района. Присутствовали местные фермеры, партактив, члены регионального отделения ООО «Дети войны». Николай Васильевич рассказал о работе фракции КПРФ в Госдуме, об итогах 18-го съезда партии, нынешней ситуации в стране.

Выступили также глава калмыцких коммунистов Николай Нуров, первый секретарь Черноземельского райкома партии Сергей Улюмджиев, завуч Артезианской СШ №1 Кермен Гаряева.

На вторую половину дня 29 июня запланирована встреча Н.В. Арефьева с жителями Приютненского района.

Надежда Куменова, пресс-секретарь КРО ПП КПРФ.