Просмотров: 170

Выступает вице-спикер парламента Калмыкии Николай Нуров

     Заместитель Председателя Народного Хурала, глава фракции КРО КПРФ в парламенте Калмыкии Николай Нуров продолжает серию встреч с избирателями – жителями районных центров республики.

      Очередную встречу вице-спикер провел 17 февраля в Большом Царыне. В мероприятии, проходившем в районном Доме культуры, приняли участие ветераны труда и члены народного самодеятельного ансамбля «Степная Русь». Вокальному коллективу лидер коммунистов Калмыкии вручил диплом лауреата конкурса советской патриотической песни «СССР – великая страна», учредителем и организатором которого был реском КПРФ.   

   Глава депутатской фракции КРО КПРФ отчитался об итогах работы в 2022 году, рассказал о ходе реализации в регионе нацпроектов, высказал ряд замечаний по поводу технического обеспечения, качества реконструкции и строительства дорог, водоочистных сооружений, капремонта общеобразовательных школ. Немало проблем, по словам Николая Нурова, возникает из-за непродуманной кадровой политики в республике, региональных министерствах и ведомствах.

      Поделился депутат и мнением по поводу инициативы Главы РК о введении смешанной системы выборов депутатов Народного Хурала. С таким предложением, напомнил Николай Нуров, в свое время выступала и фракция КРО КПРФ. Предлагалось, чтобы половина депутатского корпуса избиралась по одномандатным избирательным округам, а другая половина – по единому избирательному округу, по партийным спискам.

    «Мы также обращали внимание на то, что при выдвижении кандидатов в депутаты парламента многонациональной республики надо учитывать не только территориальное, но и национальное представительство в заксобрании региона», – отметил Николай Нуров.  

    «Есть основания предполагать, что автором нынешней инициативы по введению смешанной системы выборов является Администрация Президента РФ. Глава республики Бату Хасиков озвучил ее спустя несколько дней после встречи с начальником управления АП по внутренней политике Андреем Яриным. Причем предложение прозвучало как уже принятое решение еще до поступления законопроекта в Народный Хурал. С положительными откликами тут же выступили член Избиркома Калмыкии, госслужащие. Все это настораживает», – прокомментировал вице-спикер парламента Калмыкии.  

    – У независимых кандидатов – самовыдвиженцев в Народный Хурал могут возникнуть трудности со сбором подписей в свою поддержку. Тогда как лояльным кандидатам будет оказана всемерная поддержка, – продолжил политик.

   Такая уловка была применена, в частности, на двух последних выборах Главы республики, когда сильным кандидатам Владимиру Мацакову и Намсыру Манджиеву не позволили пройти муниципальный фильтр. В условиях падения рейтинга «Единой России» и растущей поддержки КПРФ, по одномандатным избирательным округам предлагается избрать 17 депутатов и только 10 – по партийным спискам. С учетом «калмыцкой» практики выборов нет гарантий, что «независимые» кандидаты, которые будут пользоваться адмресурсом, не примкнут после избрания к фракции единороссов, которая вновь, таким образом, получит в парламенте подавляющее большинство. Николай Нуров призвал избирателей проявлять бдительность и принципиальность при подготовке и проведении выборов.

     В ответных выступлениях с наказом к депутатам обратился ветеран педагогического труда Федор Дудаков. В Народном Хурале, как он считает, следует провести парламентские слушания о брендировании калмыцкого мяса, а также об использовании на уроках математики технологии Укрупнения дидактических единиц Пюрвя Мучкаевича Эрдниева. Высказанные пожелания были взяты на заметку.

    Ветеранам Компартии и труда Николай Нуров вручил памятные медали и Почетные грамоты ЦК КПРФ «В ознаменование столетия образования СССР».

    В завершение встречи перед собравшимися выступили народный самодеятельный ансамбль «Степная Русь» и учащиеся четвертого курса Колледжа искусств им. П.О. Чонкушова Екатерина Горяева и Артем Мулаев, занявший первое место в номинации «сольное пение» в конкурсе КРО КПРФ «СССР – великая страна».

    Аюна АРСЛАНОВА,

    пресс-служба КРО КПРФ     

Участники встречи в районном Доме культуры

Выступает ветеран педагогического труда Федор Дудаков

Памятная медаль ЦК КПРФ вручена ветерану партии и труда Николаю Филиппову

Награда вручена ветерану партии, ветерану МВД Церену Оконову