Просмотров: 610

15 марта депутаты Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия побывали с рабочей поездкой в Лаганском районе. В составе делегации были глава фракции КПРФ в Народном Хурале (Парламенте) Калмыкии Николай Нуров, секретари рескома партии Мигмир Бембеева и Сергей Цымбалов, член межфракционной депутатской группы в калмыцком парламенте, депутат Арслан Кусьминов, а также активист общественного движения “Наблюдательный полк” Церен Басангов. Встречу координировал первый секретарь Комитета Лаганского МО Вячеслав Манджиев.

Разговор с избирателями проходил на базе Лаганской центральной районной библиотеки. В сентябре прошлого года к 95-летнему юбилею в учреждении прошел капитальный ремонт. Теперь здесь радует посетителей современная модельная библиотека нового типа - третья по счету в республике. Предваряя общение с избирателями, секретарь Комитета КРО ПП КПРФ Николай Нуров вручил коллективу библиотеки ценный подарок - мультимедийный проектор, пожелав плодотворной работы в обновленных стенах.

Вице-спикер заксобрания региона доложил лаганцам о результатах работы депутатского корпуса Народного Хурала в 2022 году. Как отметил Николай Нуров, на сегодняшний день в республике реализуются девять национальных проектов, 23 утвержденных госпрограмм, а также ведется работа в рамках индивидуальной программы развития республики. Глава фракции коммунистов отметил и проблемные моменты в реализации проектов с участием федеральных средств. Как было сказано, на сегодняшний день в регионе назрела необходимость систематизации работы в районных администрациях и сельских муниципальных образованиях. В особом контроле нуждается и расходование средств по реализуемым правительством программам.


“В последние три года Калмыкия существенно увеличила размер госдолга: по данным на 1 января 2023 года сумма налоговых и неналоговых доходов в бюджете республики составила 8 млрд 600 млн рублей, тогда как долг превысил рекордную отметку - 8 млрд 500 млн рублей, большая часть из них - коммерческие кредиты. Эти цифры свидетельствуют о том, что высокая закредитованность коснулась не только рядовых жителей Калмыкии, но и бюджетную казну. Средств на развитие у нас не остается, и мы вынуждены работать в условиях высокой дотационности нашего региона”, - озвучил в своей речи Николай Нуров.

По мнению главы коммунистов Калмыкии, такими темпами мы приближаемся к возможности переведения региона на внешнее бюджетное управление, как это уже было при первом президенте республики. В качестве альтернативного решения социально-экономического кризиса вице-спикер НХ предложил переход на новую систему производства, основанную на Законе о потребительской кооперации.

“В прошлом мы уже имели тот успешный опыт, когда село полностью обеспечивало нужды населения. В каждом районе существовало свое производство, которое было обеспечено и кадрами, и соответствующими условиями. Мы, члены партии КПРФ, уже много лет предлагаем на законодательном уровне возобновить потребкооперацию в республике, переориентировать экономическую политику на развитие государственно-частного партнерства, сформировать народные предприятия”, - озвучил вариант выхода из кризисной ситуации Николай Нуров.

В рамках встречи с лаганскими избирателями, члены делегации затронули тему предстоящих выборов нового состава депутатов калмыцкого парламента. С разъяснительной речью к собравшимся обратился член межфракционной группы в НХ Калмыкии Арслан Кусьминов. Депутат дал свою оценку переходу на смешанную систему выборов и отметил необходимость участия каждого жителя Калмыкии в важном политическом событии.

“Члены межфракционной группы депутатов уже не раз показали свою активную гражданскую позицию в Народном Хурале, дискуссии и инициативы, озвученные нами по многим проблемным вопросам, уже нашли отражение на деле. Мы добились поддержки у федерального центра, когда республика столкнулась с нехваткой мест для пациентов в ковид-эпидемию, привлекли внимание и средства на борьбу с опустыниванием, выдвинули важную инициативу по введению упрощенной системы налогообложения, чем добились значительных поступлений в ресбюджет. Эти и другие вопросы свидетельствуют о том, что независимые от партии власти кандидаты могут принести реальную помощь жителям Калмыкии, выражая в главном законодательном органе республики свое альтернативное от партии власти мнение”, - рассказал в своем обращении собравшимся Арслан Кусьминов.

О важности активного участия населения Калмыкии в выборах депутатов НХ говорил активист общественного движения “Наблюдательный полк” Церен Басангов. Он рассказал собравшимся о работе наблюдательного движения в 2021 году во время выборного процесса в Госдуму. Общественный деятель призвал собравшихся выполнить свой гражданский долг, обязательно прийти на участок и отдать свой голос за кандидата, вне зависимости от его принадлежности к определенной партии. Кроме того, Церен Басангов попросил жителей Лаганского района активно включаться в процесс организации честной процедуры выборов.

“Чем масштабнее будет организовано наблюдение, тем прозрачнее и честнее мы получим результат. И уже сможем ясно понять, кого действительно поддерживает народ. Хочу отметить, деятельность наблюдательного полка не зависит ни от одной партии, мы выступаем только за то, чтобы каждый голос был услышан властью”, - заключил выступающий.

Во время встречи лаганцы смогли задать парламентариям интересующие вопросы и активно участвовали в обсуждении проблем, рассказали о позитивных переменах в районе и ожиданиях от будущих выборов. Секретарь рескома партии, депутат НХ Мигмир Бембеева проинформировала жителей Лагани о том, что партия оказывает большую поддержку участникам специальной военной операции и их семьям. Совсем недавно партия оказала адресную поддержку одному из жителей Лаганского района, молодому коммунисту, который сейчас несет службу в зоне СВО. По просьбе супруги калмыцкого бойца реском приобрел дорогостоящий специализированный спальный мешок для более комфортной службы нашего бойца и направил посылку вместе с другим гуманитарным грузом. 

Торжественным завершением депутатской встречи стало вручение общественным активистам и ветеранам труда памятных медалей от ЦК КПРФ «В ознаменование 100-летия образования СССР». В числе награжденных были ветеран здравоохранения Мария Васильевна Карпова, депутат РМО, преподаватель Зоя Михайловна Очирова, ветеран партии Александр Сергеевич Багальджанов, ветеран труда, заслуженный работник машиностроения Амангельды Салахатдинович Сараев, ветеран труда Анатолий Иванович Манджиев, ветеран труда Александр Дмитриевич Очиров. Знаком отличия от ЦК партии был отмечен первый секретарь Комитета Лаганского МО КПРФ Вячеслав Манджиев. Почетной участницей встречи стала старожил района, ветеран труда и передовик рыбного производства Полина Анджаевна Николаева, которая от лица всех лаганцев поблагодарила делегацию за оказанное внимание. В знак уважения и благодарности за неоценимый вклад в развитие района Николай Нуров вручил долгожительнице Лагани памятную медаль "100 лет СССР" и ценный подарок.