Просмотров: 534

    Сегодня, 26 марта, в конференц-зале КРО КПРФ состоялся VII (мартовский) Пленум Комитета КРО КПРФ. Председательствовал на  заседании первый секретарь рескома партии Николай Нуров.

   В повестку дня пленума были включены два вопроса: о созыве внеочередной конференции Калмыцкого республиканского отделения КПРФ по выдвижению списка кандидатов и кандидатов в депутаты Народного Хурала (Парламента) РК; разное.

    С сообщением по основному вопросу выступил Николай Нуров. Глава коммунистов Калмыкии рассказал о поступившем на утверждение в Народный Хурал постановлении Избиркома РК, которым определена схема одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов парламента Калмыкия. Вопрос будет рассмотрен на сессии Народного Хурала, намеченной на 28 марта текущего года.

    Как считает вице-спикер парламента, главная цель реформы избирательной системы – каждому району свой депутат в заксобрании региона -  при предложенной Избиркомом «нарезке» округов вряд ли будет достигнута. По словам Николая Нурова, ряд сельских населенных пунктов Яшкульского, Целинного, Юстинского, Ики-Бурульского районов оказались за пределами своих РМО. То же самое касается части территории города Элисты. На предстоящей сессии Народного Хурала члены фракции КРО КПРФ выступят по этому поводу с тем, чтобы избирателям разъяснили логику формирования одномандатных избирательных округов.       

     Председательствующий призвал коллег строго в соответствии с графиком подготовки к выборам представлять кураторам и в аппарат рескома документы на членов УИКов с правом решающего голоса, определяться с кандидатурами на выдвижение в депутаты парламента РК, в числе которых должны быть авторитетные, пользующиеся доверием народа гражданские активисты, профессионалы – специалисты, уважаемые люди.

     Докладчик напомнил также о достигнутых коммунистами Калмыкии результатах на муниципальных выборах, выборах в ГосДуму, назвал сравнительные цифры по отдельным районам, Элисте. Заострил при этом внимание на проблемах, которые приходилось решать на разных этапах кампании, и которые повлияли на исход голосования.

 

    В последние два месяца депутаты-коммунисты побывали практически во всех районах республики, где встречались с жителями, проводили прием граждан. Кроме этого, был организован социологический опрос на предмет предпочтения избирателями той или иной политической партии.

     Экспертный анализ ситуации в Калмыкии свидетельствует о высокой поддержке единственной оппозиционной партии – КПРФ. За партию власти, как отметил Николай Нуров,  не желают более голосовать даже руководители предприятий, различных фирм. Секретарям местных отделений партии, райкомам и горкому необходимо поддерживать тесную связь с населением, откликаться на обращения, помогать людям в решении их насущных проблем, вести агитацию и пропаганду.

    С детализацией отдельных моментов подготовки к выборам на пленуме выступили секретарь Комитета КРО КПРФ Мигмир Бембеева, заворг рескома Матвей Нуров, юрист Оксана Санджинова, первые секретари Приютненского и Яшкульского местных отделений партии Николай Куникин и Николай Нижендаев.

     В принятом по итогам пленума постановлении указывается: провести до 1 мая т.г. собрания в первичных отделениях, и  до 1 июня – внеочередные конференции местных отделений партии. Их участникам предстоит обсудить кандидатуры для включения в партийные списки кандидатов в депутаты и кандидатуры для выдвижения по одномандатным избирательным округам, а также избрать делегатов на XXII внеочередную конференцию Калмыцкого республиканского отделения КПРФ.

    Республиканский форум, на котором будут утверждены кандидаты в депутаты Народного Хурала от  Компартии, состоится, как решил пленум, в июне 2023 года. Норма представительства на конференцию – один делегат от каждых 15 членов КПРФ, состоящих на учете по состоянию на 1 января 2023 года.

     По окончании пленума первый секретарь Комитета КРО КПРФ провел за закрытыми дверями совещание первых секретарей местных отделений партии.

   Аюна АРСЛАНОВА,

   пресс-служба КРО КПРФ