Просмотров: 955

Экономика Калмыкии протухла - половина предприятий сработала в минус за 2022 год. Губернатор Бату Хасиков теряет миллионы налогов из-за неумения улучшить бизнес-климат.

Предприятия в Калмыкии потеряли 2,2 млрд рублей в прошлом году, посчитали в FinExpertiza. Это примерно 800 млн налогов, которые упустил Хасиков, посчитали "Акценты". Подумаешь, пятая часть налоговых доходов не дошла до бюджета.

Развиваться бизнесу в Калмыкии негде и некуда, а команда губернатора душит сама себя, увеличивая бюджетный дефицит. В этом году дыра между доходами расходами в бюджете выросла вдвое. Доходы могут просесть почти на миллиард, судя по принятому депутатами бюджету.

Калмыкии не хватает инвесторов, привлекать их некому. Хасиков не создал обещанные агропромпарк и "мясной" кластер, который должен был работать на экспорт. АПК (важнейшая для республики отрасль) деградирует. Производство проседает, поголовье сокращается, по данным Росстата.

Бизнесмены открывают свое дело, рассчитывая на низкую ставку по упрощенному налогу. И работают за спасибо. Без возможности прокормить семью. В итоге калмыки сидят без работы и надежды на светлое будущее. Уровень безработицы вдвое выше, чем в среднем в стране. А в нищете сидит каждый пятый житель региона.

Как такая бизнес-пустыня может привлечь деньги извне? Инвесторов пугает неумение губернатора управляться с природными и трудовыми ресурсами. А среди команды Хасикова только кризисные менеджеры. Думающие - вслед за экс-премьером Юрием Зайцевым - уехали в Марий Эл.

Анна Мендель

Источник: www.akcent.site