Просмотров: 934

С сегодняшнего дня - 11 апреля член Калмыцкого рескома, первый секретарь Городовиковского горкома КПРФ, депутат Городовиковского  Собрания депутатов Людмила Балаклеец официально объявила голодовку. Главной причиной такого вынужденного протеста стал отказ депутатов Госдумы РФ голосовать за принятие закона «О детях войны».

Свое решение член калмыцкого рескома аргументировала тем, что в 40 регионах страны данный закон был принят. На федеральном же уровне он так и не получил поддержки у подавляющего большинства депутатов партии власти. Отметим, что инициативы о льготах детям войны более 30 раз рассматривали в Госдуме за последние два десятилетия. На недавнем пленарном заседании Госдумы РФ депутаты вновь рассматривали проект закона «О детях войны». В них фракция КПРФ предложила установить ежемесячную надбавку к пенсии в размере 5 тысяч рублей. Из 450 депутатов в голосовании приняли участие 114. Все «за». Но для принятия было необходимо 225 голосов. Депутаты фракции «Единая Россия» просто не стали нажимать кнопки. Депутат-коммунист Людмила Балаклеец предложила тем, кто отказался голосовать за принятие закона в поддержку детей войны, добровольно сдать свои депутатские мандаты.

«Когда вносился первый законопроект, в России проживало 16 миллионов представителей поколения детей войны. Сейчас осталось 7,5 миллионов. Самым молодым из них в этом году будет 78 лет. Наши соотечественники, которых война лишила детства, наравне со взрослыми работали на общую Победу. Они восстанавливали страну из послевоенной разрухи. Депутат может голосовать «за», «против», «воздержался», но не голосовать вообще – это позиция трусливая и аморальная», – высказывает свою позицию Людмила Балаклеец

Депутат Городовиковского райсовета озвучивает и другие причины своей голодовки. Среди пунктов требований к властям разных уровней народная избранница указывает несогласие с решением Министерства здравоохранения Республики Калмыкия о переносе Виноградненской врачебной амбулатории из стационарного здания в железный модуль, расположенный рядом со школой и детским садом. Площадь предоставленного под ФАП помещения не рассчитана на количество пациентов, среди которых жители села Виноградное, поселка Ахнуд, села Веселое и поселок Дружный Городовиковского района. Что является явным нарушением прав на доступную медицинскую помощь на уровне первичного звена. Еще одной причиной объявленного протеста депутат обозначила намерения Минздрава РК провести реорганизацию отделения реанимации и роддома, сокращение и увольнение медицинских работников.

В поддержку несогласия населения с действиями региональных властей по оптимизации системы здравоохранения в Городовиковском районе Калмыкии Людмила Балаклеец собрала более 80 подписей от жителей. Официальное заявление-уведомление о голодовке депутат РМО уже направила во все властные структуры. Свой протест депутат будет реализовывать в виде ограниченно-мокрой голодовки.