Просмотров: 571

     14 апреля в конференц-зале Калмыцкого республиканского отделения КПРФ состоялся II (апрельский) пленум Комитета Элистинского местного отделения партии. Из 25 членов горкома присутствовали 17 человек. Вел заседание глава элистинских коммунистов Сергей Цымбалов.

    В повестку дня пленума был включен один вопрос: «О созыве XXI внеочередной конференции Элистинского местного отделения КПРФ».

     По обсуждаемому вопросу на пленуме выступили первый секретарь Комитета КРО КПРФ Николай Нуров, секретарь рескома партии Мигмир Бембеева, секретарь горкома КПРФ Геннадий Кодлаев.

     Напомним, что по состоянию на январь 2023 года на учете в Элистинском местном отделении состояло 325 коммунистов, объединенных в 30 первичных партийных отделений.

       Городская партийная организация – ведущая сила республиканского отделения КПРФ, которой многое по плечу. На выборах в ГосДуму в 2021 году коммунисты в Элисте победили правящую партию, набрав 28,95% голосов избирателей против 26,66% у «Единой России». Такой результат стал возможным во многом благодаря объединению коммунистов Калмыкии с народно-патриотическим движением, созданию «Наблюдательного полка».  

      Одна из главных сегодняшних задач городского комитета партии – подготовка к выборам депутатов в Народный Хурал Республики Калмыкия. Сложности ей добавляет то, что элистинские избиратели, согласно решениям Избиркома и парламента РК, разбросаны по девяти (из 17-ти) избирательным округам, частично объединены с избирателями Приютненского, Целинного и Ики-Бурульского районов.  

    Горкому необходимо в кратчайшие сроки, без раскачки, мобилизовать коммунистов и своих сторонников для организации и проведения работы по выдвижению кандидатов в состав участковых избирательных комиссий, кандидатов в депутаты Народного Хурала, в том числе по территориальным партийным спискам, заниматься подготовкой наблюдателей, укреплять ряды КПРФ. Одна из первостепенных задач также – доработка территориальной предвыборной программы на основе запросов населения городского округа.

        С трибуны пленума Николай Нуров отметил недоработки в деятельности элистинских товарищей, недостаточную активность первичных отделений. Налицо, по словам первого секретаря рескома, недооценка сегодняшней политической ситуации, требующей адекватных действий.

    Глава фракции КРО КПРФ в Народном Хурале рассказал также о недавних встречах с избирателями в районных центрах, о делах-заботах сельских коммунистов.

     Пленум принял решение провести XXI внеочередную конференцию Элистинского местного отделения КПРФ 27 мая. Начало - в 10.00. Мероприятие состоится в конференц-зале офиса партии. Утверждены также норма представительства, порядок избрания делегатов.  

    Участникам городской конференции предстоит, в свою очередь, избрать делегатов на XXII внеочередную республиканскую конференцию, которая состоится сразу после официального назначения парламентом Калмыкии выборов в Народный Хурал.

    По закону решение о назначении выборов депутатов парламента РК должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Соответствующее постановление будет принято, как ожидается, 9 июня, на 35-й сессии Народного Хурала.

    Аюна АРСЛАНОВА,

    пресс-служба КРО КПРФ