Просмотров: 678

    22 апреля, в 153-ю годовщину со дня рождения В.И. Ленина, у памятника вождю мирового пролетариата, в самом центре столицы Калмыкии, коммунисты и их сторонники провели митинг по случаю знаменательной даты, возложили цветы к подножию монумента.

    К собравшимся обратился первый секретарь Комитета КРО КПРФ Николай Нуров. Отметив заслуги основателя первого в мире государства рабочих и крестьян, проложившего дорогу в мир справедливости, равенства и братства для всех народов Земли, Николай Эрднеевич напомнил о калмыцких корнях семьи Ульяновых. «Этот факт – предмет особой гордости наследников дела Ленина в Калмыкии», - подчеркнул глава коммунистов республики.

     Николай Нуров призвал своих соратников активней включаться в эти весенние дни в общественно-политическую жизнь республики, рассказывать людям о программе КПРФ, о тех социальных завоеваниях, которые были в нашей стране, и которые предельно ограничены в современной России, распространять партийные газеты и агитационные материалы, вести подготовку к выборам в Народный Хурал.

     В нашей стране сложилась замечательная традиция – проводить в день рождения  Ильича торжественный прием в члены КПРФ и ЛКСМ. Традиции Ленинского призыва, заложенные без малого 100 лет назад, не были нарушены и в этот раз. Ряды Элистинского местного отделения Компартии пополнили семь человек. Первый секретарь рескома КПРФ вручил партийные билеты Александре Бадмаевой, Вере Норовой, Любови Салкиной, Елене Сюкеновой, Анне Мальевой, Дмитрию Нусхинову и Анатолию Шамакову.

      Участники митинга в Элисте приняли резолюцию в поддержку заявления «Вместе - победим!», принятого 22 апреля по итогам встречи депутатов фракции КПРФ в ГосДуме с избирателями, жителями Москвы и Подмосковья.

***

    Торжественные мероприятия состоялись в этот день и в районах Калмыкии. В Городовиковске, на площади Ленина у памятника Ильичу, состоялся митинг, на котором выступили первый секретарь Городовиковского МО Людмила Балаклеец, молодой коммунист Александр Поляков – член делегации КПРФ из соседнего Ставропольского края, секретарь первичного отделения партии из села Веселое Виктор Абушинов. Алла Зинченко из села Виноградное прочитала свои стихи, посвященные Ленину, а Анатолий Шульга из Городовиковска - стихи Есенина о Владимире Ильиче.

      В торжественной обстановке Людмила Балаклеец вручила партбилет и памятную медаль «В ознаменование 100-летия образования СССР» вступившей в ряды КПРФ по Ленинскому призыву Ольге Абушиновой.

      В этот же день в Городовиковском райкоме партии состоялся «круглый стол», одной из тем которого стал запущенный КПРФ проект по защите трудовых прав наёмных работников.

    Митинги и возложения цветов к памятникам Владимиру Ильичу состоялись в Цаган Амане, Яшкуле и Приютном. Коммунисты и их сторонники, ветераны Компартии во главе с первыми секретарями Юстинского, Яшкульского и Приютненского местных отделений партии Феликсом Сангаджиевым, Николаем Нижендаевым и Николаем Куникиным говорили о значении наследия Ленина для мировой истории, нашей страны, для Республики Калмыкия. К подножию монументов легли алые гвоздики и степные тюльпаны.   

    Аюна АРСЛАНОВА,

    пресс-служба КРО КПРФ