Просмотров: 1517

      1 Мая, в день Международной солидарности трудящихся, коммунисты и их сторонники провели на улицах столицы Калмыкии пикеты. В мероприятии приняли участие первый секретарь Комитета КРО КПРФ Николай Нуров, секретарь рескома партии Мигмир Бембеева, председатель Совета республиканского отделения ООО «Дети войны» Александр Манкуров.

    В красных манишках, с плакатами «Знамя мира – знамя социализма!», «За социальную справедливость, за достойную жизнь!», «Да здравствуют дружба и братство между народами!» пикетчики встречали прохожих на площадке перед гостиницей «Элиста», на элистинском Арбате, у торгового комплекса «Галерея», на улице Пушкина, рядом с автобусной остановкой «Ресбольница».

      Участников акции – Александра Хабланова, Луизу Бадаеву, Эдуарда Арашкеева, Тимофея Шанукова и других лично приветствовал и поздравил с праздником глава коммунистов Калмыкии Николай Нуров.

        В этот же день элистинцам в центре города активисты раздавали свежие номера партийной газеты «Коммунист Калмыкии».   

      Накануне в соцсетях и печатных СМИ было опубликовано поздравление с Первомаем заместителя Председателя Народного Хурала Николая Нурова. Обращаясь к жителям Калмыкии, первый секретарь КРО КПРФ отметил:  «Международный день солидарности трудящихся мы отмечаем сегодня вместе со всем прогрессивным человечеством! Этот праздник, имеющий глубокие исторические корни, уходящие в середину XIX века, объединяет народы всей Земли в борьбе за равенство, социальную справедливость, защиту прав человека труда.

    Новая буржуазная власть Российской Федерации пыталась выхолостить суть и идею Первомая, переименовав его в политически нейтральный «Праздник весны и труда». Но время, сама жизнь все расставляют по своим местам. Трудящиеся разных стран, в том числе самых развитых, и сегодня вынуждены бороться за свои права: за повышение зарплаты, снижение пенсионного возраста, против безработицы, роста цен на товары и услуги, доступные здравоохранение и образование. Буржуазные власти не спешат облагодетельствовать тех, чьим трудом создаются национальные богатства их стран.

    Очень своевременно Коммунистическая партия Российской Федерации запустила новый, как никогда актуальный проект, позволяющий защитить интересы человека труда. Любой, кто столкнулся с нарушением трудовых прав, может обратиться на горячую линию и получить консультационную, юридическую помощь. Проект, несомненно, будет востребован в Калмыкии, где имеют место случаи обмана наемных работников со стороны работодателей, зарплат по-серому, задержек выплат, не исключая бюджетные учреждения.

    «Мир! Труд! Май!» Эти знакомые с детства лозунги обретают сегодня особое значение. Высоко поднимая знамя Первомая, коммунисты остаются верными традициям борьбы с олигархическим капиталом, за смену курса, за труд, народовластие, социализм!».

       Аюна АРСЛАНОВА,

       пресс-служба КРО КПРФ