Просмотров: 1500

    Делегация КРО КПРФ приняла участие в торжественном открытии в Малодербетовской СОШ им. К.Д. Убушиевой памятников защитникам Родины, труженикам тыла, вдовам-матерям и Детям войны, а также мемориальных досок памяти погибших в ходе спецоперации в Украине Алексея Беляева и Ярослава Захарова.

    На мероприятии, состоявшемся 4 мая в районном центре Малые Дербеты, Калмыцкое республиканское отделение Компартии представляли главы регионального и районного отделений ООО «Дети войны» Александр Манкуров и Василий Глуходедов.

      Выступая на митинге перед его многочисленными участниками, Василий Глуходедов, являющийся председателем районного Совета ветеранов войны и труда, особо отметил примечательный факт: памятник Детям войны в Малых Дербетах – первый на территории Калмыкии.

     Республиканский закон «О детях войны», напомним, был принят парламентом РК весной 2020 года по инициативе фракции коммунистов. Тем, кто подпадает под его действие, предоставлен ряд льгот, а также ежемесячная денежная выплата.  

     На митинге выступили директор Малодербетовской СОШ им. К.Д. Убушиевой Зинаида Караваева, зам. главы Администрации Малодербетовского РМО Елена Хурманова, военком Сарпинского и Малодербетовского районов Владимир Алексеев.

      Пaмять погибших защитников Oтeчecтвa собравшиеся почтили минyтой мoлчaния. В завершение митинга состоялось возложение цветов.

    Затем гостей пригласили в актовый зал на презентацию, посвящённую погибшим в Украине выпускникам школы Алексею Беляеву и Ярославу Захарову.

     После просмотра театральной постановки «Тринадцать миллионов», которая никого не оставила равнодушным, своими впечатлениями поделились начальник Управления образования и культуры, спорта и молодёжной политики Администрации РМО Марта Ильджиева и председатель районного Совета ветеранов войны и труда Василий Глуходедов. Выступавшие поблагодарили юных артистов и педколлектив школы за сохранение лучших традиций патриотического воспитания.

    За большой вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения председатель Совета КРО ООО «Дети войны» Александр Манкуров вручил директору школы Зинаиде Караваевой памятную медаль ЦК КПРФ «В ознаменование 100-летия образования СССР».

     Аюна АРСЛАНОВА,

     пресс-служба КРО КПРФ