Просмотров: 1361

31 мая состоялась внеочередная конференция Ики-бурульского местного отделения КРО КПРФ, в её работе приняли участие депутат Народного Хурала (Парламента) РК, секретарь рескома партии Мигмир Бембеева, первый секретарь Комитета Ики-Бурульского МО КРО КПРФ Владимир Дорджиев, заведующий организационным отделом рескома партии Матвей Нуров.

Обращаясь к участникам конференции Мигмир Бембеева отчиталась перед однопартийцами о текущей деятельности фракции КПРФ в Народном Хурале (Парламенте) Калмыкии, а также ознакомила с предстоящей работой по подготовке к выборам депутатов в заксобрание региона. Как отметила депутат калмыцкого парламента, Калмыцкое республиканское отделение политической партии КПРФ намерено выдвинуть достойных кандидатов, которые будут отстаивать интересы жителей Калмыкии и своих районов, в частности, в главном законодательном органе республики. 

Депутат-коммунист Мигмир Бембеева объяснила икибурульцам принцип разделения территории Калмыкии на 17 одномандатных избирательных округов, границы которых были нарушены в соответствии с численным количеством их избирателей. При этом, районы республики с наиболее высокой населенностью поделили на части, присоединив к соседним. Справедливость такой “нарезки” остается под вопросом, поскольку Избирком РК воспользовался разрешенной максимальной погрешностью и допустил существенный разрыв между количеством избирателей в отдельных одномандатных избирательных округах. А это значит, что вес мандата в них будет разным. 

Касаясь непосредственно выборного процесса секретарь рескома партии рассказала о некоторых изменениях в федеральном законодательстве по части избирательных прав россиян. Например, после принятых поправок в №67-ФЗ партии лишены возможности назначать членов УИКов с правом совещательного голоса, ограничения внесены и по части наблюдателей. Так, если раньше каждый субъект выдвижения кандидатов мог назначить двоих наблюдателей на каждый день выборов, то сейчас можно назначить по три наблюдателя на участок. Вроде бы благо. Но! Увеличив количество наблюдателей, при этом как раньше и сейчас, одновременно на участке они находиться не могут. А это накладывает определенные сложности в работе, особенно в условиях многодневного голосования.

Торжественным завершением общения депутата с ики-бурульским активом стало вручение сразу пяти партийных билетов: Игорю Александровичу Настаеву, Наталье Дмитриевне Чонаевой, Дорджи Бадмаевичу Бакаеву и Валентине Владимировне Бакаевой, Борису Ивановичу Богаеву. Мигмир Бембеева поблагодарила новых и восстановившихся в партию членов за столь ответственное решение и пожелала успешной работы в рядах КПРФ. 

Внеочередной конференции Ики-бурульского МО предшествовало собрание “первички”, на котором решались оргмоменты и были выслушаны рекомендации по кандидатурам на выдвижение в депутаты Народного Хурала от района. Также выбраны делегаты на внеочередную конференцию Черноземельского, которая была проведена после. Во время нее коммунисты Ики-Бурульского района провели тайное голосование и выбрали делегатами на XXII внеочередную республиканскую конференцию главу икибурульских коммунистов Владимира Дорджиева и заворга рескома Матвея Нурова.

Амуланга Борисова