Просмотров: 1324

Представители КРО ПП КПРФ приняли участие в семинаре-совещании руководителей и партийного актива региональных отделений КПРФ Южного федерального округа, Донецкой и Луганской Народных республик, Запорожской и Херсонской областей. 

В течение трех дней - с 8 июня по 11 июня, коммунисты Юга России и Новых территорий обменивались опытом и работали в секциях. Насыщенную программу для гостей донской столицы организовала принимающая сторона, в программе знакомства с донским краем были экскурсии по военно-историческим местам, памятникам и музеям. На ростовский форум съехались более 100 представителей из 12 регионов страны. 

В первый день семинара-совещания состоялось организационное совещание руководителей делегаций региональных отделений. Утром, перед началом работы пленарного заседания, руководители компартии и посланцы регионов юга России и новых территорий побывали у памятника В.И. Ленину на площади его имени, чтобы отдать дань уважения и возложить цветы к подножию монумента вождю революции и создателю Советского государства. Вторая половина дня и вечер были посвящены знакомству гостей города с историческим революционным Ростовом в ходе автобусно-пешей экскурсии.

Во второй день работы семинара-совещания руководителей и партийного актива региональных отделений КПРФ Южного федерального округа и Новых территорий, 9 июня активисты КПРФ приняли участие в работе секций. Участники распределились на семи дискуссионных площадках по темам: деятельность контрольно-ревизионных комиссий, организация партийной работы с кадрами, агитационно-пропагандистская работа, проведение избирательных кампаний, работа депутатской вертикали, молодежная политика партии, бухгалтерия.

10 июня состоялось главное событие ростовского форума партийного актива ЮФО - пленарное заседание его участников в Конгресс-центре «Донэкспоцентр» под руководством заместителя Председателя ЦК КПРФ, председателя комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, академика РАН В.И. Кашина. В ходе заседания депутат Народного Хурала (Парламента) Калмыкии, кандидат в члены ЦК, секретарь Комитета Калмыцкого рескома КПРФ Мигмир Бембеева выступила с докладом о деятельности и результатах работы КРО КПРФ. Секретарь рескома Мигмир Бембеева поделилась опытом организации в республике масштабного проекта по военно-патриотическому воспитанию молодежи «Поклон солдатам Великой Победы», успешно существующем с 2015 года и получившем в Калмыкии широкую искреннюю поддержку со стороны всех категорий граждан.

В рамках своего доклада перед коллегами-коммунистами, Мигмир Бембеева рассказала об итогах выборов в Госдуму 2021 года, на которых коммунисты региона одержали уверенную победу в столице республики - Элисте, набрав 28,95% против 26,6% - ЕР, причем победили партию власти на 35 участках из 49. Высокую степень доверия оказали коммунистам республики жители двух районных центров и 19 сельских населенных пунктов республики. В целом, коммунисты Калмыкии показали наибольшую степень доверия населения партии КПРФ по стране, получив 49,94% голосов от общего числа избирателей. 

Рассказала секретарь рескома также о совместной деятельности Калмыцкого республиканского отделения КПРФ с общественным движением «Наблюдательный полк» и ее результатах. Остановилась докладчик и на возникновении в Народном Хурале Калмыкии уникального политического явления - создании межфракционной депутатской группы (в том числе депутаты фракции КПРФ, СР, ЕР), показывающей значительные успехи по борьбе с многими социально-экономическими проблемами жителей региона. В завершение своего доклада Мигмир Бембеева отметила, что КРО ПП КПРФ имеет большой потенциал на предстоящих выборах депутатов в НХ РК, которые пройдут в сентябре текущего года. При широкой поддержке народно-патриотических сил республики, коммунисты Калмыкии в этом году имеют большой шанс на победу.  

В последний день семинара-совещания коммунисты Калмыкии развернули в холле «Донэкспоцентра» стенд, повествующий о партийной жизни региона. А во дворе экспоцентра, все участники семинара-совещания организовали работу агитационных палаток. Делегация калмыцкого рескома представила агитационную печатную и сувенирную продукцию Калмыкии, а также угощала гостей калмыцким чаем и борцоками. Удивили калмыцкие коммунисты участников и почетных гостей национальным колоритом.

Итоги семинара-совещания подвёл заместитель Председателя ЦК КПРФ В.И. Кашин. Он акцентировал внимание на усилении работы коммунистов с трудовыми коллективами предприятий, в том числе и тесном взаимодействии по таким вопросам как отправка гуманитарных грузов на Донбасс. Работа форума завершилась посещением гостями Ростова мультимедийной художественной выставки «Айвазовский. Гений и море».

Амуланга Борисова