Просмотров: 587

Вчера, 13 августа в Доме культуры села Приютное состоялась встреча депутатов Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия фракции КПРФ с избирателями района. 

Во встрече приняли участие депутат Народного Хурала (Парламента) РК, секретарь Калмыцкого республиканского отделения политической партии КПРФ, зарегистрированный кандидат в депутаты НХ РК по общереспубликанскому списку Мигмир Бембеева, депутат НХ РК, секретарь горкома партии, зарегистрированный кандидат в депутаты НХ РК по одномандатному округу №6 Сергей Цымбалов, секретарь Комитета Приютненского МО Николай Куникин, зарегистрированный кандидат в депутаты НХ РК по общереспубликанскому списку Петр Эрендженов.

В рамках встречи секретарь рескома Мигмир Бембеева доложила приютненцам о социально-экономическом положении региона, о деятельности партии в главном законодательном органе республики нынешнего созыва. Одной из главных тем встречи с избирателями стали предстоящие выборы нового состава депутатов калмыцкого парламента. Мигмир Бембеева подробно остановилась на изменениях в избирательной системе Калмыкии, отметив, что в этом году населению республики предстоит выбирать народных избранников по смешанной системе: голосовать за партию и кандидатов по одномандатным округам, выдвинутых компартией от каждого района республики. 

Также действующий депутат представила жителям Приютненского района присутствующих на встрече зарегистрированных кандидатов-единомышленников, выдвинутых КРО ПП КПРФ по общереспубликанскому списку, по одномандатным округам и в составе региональных групп республиканского списка. Среди них: кандидат по одномандатному избирательному округу №7 - Матвей Нуров, а также кандидаты из региональной группы №7: Людмила Михайлова, Надежда Луконина, Муса Джамалханов. Все кандидаты - уроженцы приютненской земли, работающие и добившиеся успехов в разных отраслях: здравоохранении, сельском хозяйстве, управлении.

С приветственной речью к землякам-избирателям обратился Матвей Нуров, который изложил основные положения программы партии КПРФ на выборах 2023 года, а также сориентировал жителей о мерах для решения самой актуальной проблемы жителей Калмыкии - водоснабжения.

Не обошлось без обсуждения насущных проблем. Так, жительница села Доценг просила депутатов посодействовать в строительстве дороги к местному кладбищу, поскольку в дождливую погоду дорогу размывает, что затрудняет доступ к нему. Уже много лет женщина в преклонном возрасте пытается добиться решения данной проблемы на всех уровнях власти, но ее просьба так и остается без внимания со стороны местного муниципалитета и региональной власти. Конечно же, жителей волновали перспективы решения вопроса с обеспечением водой населения Приютного, которые уже многие годы вынуждены жить и вести хозяйство без этой важной коммуникации. 

Свое слово сказал и кандидат общереспубликанского списка Петр Эрендженов, который на протяжении 20-ти лет возглавлял Контрольно-счетную палату РК, является Заслуженным экономистом России, Героем Калмыкии. Как отметил Петр Валентинович, на его счету работа с пятью созывами депутатов Парламента Калмыкии, и он, как никто другой, знает внутренние процессы, связанные с бюджетной политикой региона. 

“Не секрет, что сегодня мы наблюдаем катастрофическое падение экономики Республики, наш государственный долг на сегодняшний день составляет 8,5 млрд рублей. Более того, именно в последние четыре года этот показатель удвоился, тенденция сокрушительная, и с этим просто необходимо что-то делать. Примкнув к рядам КПРФ, я надеюсь изменить ситуацию к лучшему и блокировать “сомнительные инициативы” правящей партии, выдвигать наиболее действенные решения и обеспечивать должный контроль за всеми средствами, которые будут использоваться по назначению и работать на благо жителей нашей республики”, - отметил Петр Эрендженов. 

Свое решение баллотироваться от Калмыцкого республиканского отделения КПРФ прокомментировала и другой кандидат, выдвинутый компартией по одномандатному избирательному округу и региональной группе №3 Данара Шалханова. Заслуженная артистка РФ, Монголии и Республики Калмыкия, солистка Национального оркестра РК отметила, что сегодня важно участие в политике деятелей культуры.

“Очень многие скептически относятся к участию артистов в политике, но ведь деятели культуры такие же работники социально-значимых отраслей, как работники здравоохранения, строительства и т.д. Огромная армия артистов, сохраняющих традиции и культуру нашего народа, сегодня остаются без должного внимания. А ведь именно мы формируем сознание нового поколения, прививаем правильную идеологию. До сих пор мы считаем образцом для подражания культурную политику СССР. Сегодня на деятелях культуры лежит важная ответственность - формирование новой личности, для которой слово Родина - не простой звук, а место, которое ценишь, любишь и будешь защищать в любое время”, - обратилась к участникам встречи Данара Шалханова.  

В завершение встречи депутатов с избирателями Данара Шалханова подарила свое творчество приютянам. Теплую атмосферу поддержал и другой известный артист Калмыкии Мерген Ким.

Амуланга Борисова