Просмотров: 417

Сегодня на телеканале “Россия 1” стартовали совместные агитационные мероприятия по выборам депутатов 7-го созыва Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия. Одним из участников прямого эфира стал первый секретарь Комитета КРО КПРФ, заместитель Председателя Народного Хурала Николай Нуров.

Главной темой дебатов стало сельское хозяйство и меры, предлагаемые партиями для его развития. Единственным оппонентом Николая Нурова в телеэфире сегодня выступила лидер республиканского списка Регионального отделения Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ в Республике Калмыкия Наталья Манжикова. Один из кандидатов, заявленных на участие в дебатах от партии Новые Люди Гиляна Ванькаева, отсутствовала. Поэтому общее время для выступлений разделили на двух участников - каждому отводилось по 9 минут. 

Лидер коммунистов Калмыкии Николай Нуров в своем приветственном слове призвал избирателей к активному участию в выборах депутатов нового созыва, которые состоятся 10 сентября. Начиная выступление, касающееся сельского хозяйства, запред калмыцкого парламента привел программные направления, предлагаемые КРО КПРФ для развития данной отрасли в регионе. Как отметил Николай Нуров, сегодня одно из основных направлений экономики республики испытывает глубокий кризис. Те славные традиции, которыми отличался наш скотоводческий регион во времена Советского Союза - утеряны, а племенные животноводческие хозяйства переживают не лучшие времена. По приведенным данным, поголовье крупного и мелкого рогатого скота с каждым годом уменьшается, как в республике, так и в целом по стране. В связи с этим депутат-коммунист предложил партийные инициативы, которые предполагает предвыборная программа рескома "Калмыкия. Перезагрузка". 

В первую очередь, Николай Нуров предложил восстановить работу племенных хозяйств и создать условия для взаимодействия ученых и практиков. 

“В Калмыкии есть как опытные фермеры, так и талантливые ученые, которые могут использовать в своей работе лучшие традиции племенного животноводства Калмыкии и успешно совмещать их с современными технологиями. Для этого необходима поддержка нашего опорного вуза на федеральном уровне. Наука и агропромышленный комплекс должны работать сообща и получать дополнительные средства для развития”, - подчеркнул Нуров. 

В числе других мер по возрождению сельскохозяйственной отрасли Николай Нуров назвал создание комплексного плана для поддержки сельхозпредприятий, семеноводческих хозяйств, наращивание кормопроизводства. Одной из проблем, тормозящих развитие сельского хозяйства в республике вице-спикер Народного Хурала обозначил коррупцию при выдаче субсидий фермерским хозяйствам региона. 

"Повышение контроля над распределением средств господдержки и мониторинг ее эффективности должны стать неотъемлемой частью в программе по возрождению сельскохозяйственной отрасли экономики в Калмыкии", - подытожил Нуров. 

Амуланга Борисова