Просмотров: 412

18 августа в Доме культуры села Садовое прошла встреча депутатов Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия фракции КПРФ с жителями административного центра Сарпинского района.

Во встрече приняли участие депутат Народного Хурала (Парламента) РК, секретарь Калмыцкого республиканского отделения политической партии КПРФ Мигмир Бембеева, зарегистрированный кандидат в депутаты НХ РК общереспубликанского списка Петр Эрендженов, зарегистрированный кандидат в депутаты НХ РК по одномандатному избирательному округу №14, первый секретарь Комитета Сарпинского МО Артем Эрдниев, кандидат в депутаты НХ региональной группы республиканского списка №14 Светлана Перекрестова.

В рамках встречи действующий депутат 6-го созыва Народного Хурала фракции КПРФ Мигмир Бембеева отчиталась перед избирателями о той работе, которую провели коммунисты в калмыцком парламенте в нынешнем и предыдущих составах. Депутат рассказала о возникновении в калмыцком парламенте такого яркого явления, как межфракционная депутатская группа, представители которой сообща смогли оперативно решить ряд проблем, требующих безотлагательной реакции. В числе таких - отстаивание прав региона на помощь федерального центра в борьбе с опустыниванием, в борьбе с эпидемией COVID-19, по части ликвидации последствий массового падежа скота на территории Калмыкии во время сильнейшей засухи.

- Именно неравнодушное отношение к проблемам наших жителей стало толчком для нас - представителей межфракционной депутатской группы (депутатов от ЕР, Справедливой России и КПРФ),  чтобы добиться дополнительной помощи от федерального центра в кризисных ситуациях. Даже несмотря на принадлежность к разным партиям мы объединились, поставив во главу угла интересы населения нашего региона. И такое явление должно стать главным в работе парламента Калмыкии и дальше иметь место в новом составе депутатов, - заявила Бембеева. 

О важности существования альтернативного мнения в противодействие депутатам партии власти говорил и другой кандидат в депутаты от компартии Петр Эрендженов. Обращаясь к избирателям, Петр Валентинович рассказал о плачевном состоянии бюджета республики, отметив растущую сумму госдолга региона и те последствия, которые неминуемо последуют при ведении такой экономической политики. Кандидат общереспубликанского списка коммунистов призвал граждан проявить свою позицию и помочь компартии стать той сдерживающей, разумной силой, которая будет по совести отстаивать интересы жителей Калмыкии в главном законодательном органе перед равнодушным большинством. 

О том, что сегодня парламентские кресла должны занять именно представители из народа говорил кандидат-одномандатник по округу №14 Артем Эрдниев. Будучи активным общественником, опытным хозяйственником и юридически подкованным человеком Артем Эрдниев является жителем Сарпинского района, в соседнем - Малодербетовском районе проживают родители кандидата. Поэтому проблемы сельчан действительно знакомы ему не понаслышке, а многие из них уже находятся на этапе решения. Свою гражданскую позицию Эрдниев проявил во время работы движения “Наблюдательный полк” на выборах в 2021 году, грамотно организовав контроль над результатами голосования на избирательных участках района. Как было отмечено, в этом году контроль на участках будет организован на таком же высоком уровне. Кандидат призвал жителей села поддержать команду КПРФ и дать возможность самым достойным представителям компартии проявить себя на столь высоком уровне власти. 

В свою очередь, выслушав кандидатов-коммунистов, жители озвучили свои чаяния. Одним из вопросов, требующих решения, стала ситуация с сельским водоемом, где в летнее время по традиции долгие десятилетия отдыхали жители села Садовое. Сейчас же, озеро и прилегающая к нему территория отданы в частные руки. Представители арендатора всячески препятствуют сельчанам использовать территорию в целях отдыха, причем самым грубым образом. Садовцы сетовали, что многие озера района обмелели или вовсе исчезли, один единственный водоем района остался недоступным для местных жителей. Сарпинцы попросили депутата Мигмир Бембееву посодействовать в выяснении данного вопроса и его решении. 

В завершение встречи с коммунистами Калмыкии жители села Садовое выступили с напутственными словами и поблагодарили за внимательное отношение к проблемам села, выразив надежду на успешные результаты сентябрьских выборов.

Амуланга Борисова