Просмотров: 498

18 августа, в рамках депутатской поездки в Малодербетовский район коммунисты Калмыкии по просьбе жителей села Тундутово побывали в месте несанкционированной свалки, которая растянулась на несколько километров вдоль федеральной трассы Элиста-Волгоград. 

Как рассказали во время встречи с парламентариями местные жители, территорию под мусорный полигон вблизи посёлка Тундутово в Малодербетовском районе определили в 2019 году. Все эти годы региональный оператор по обращению с ТКО свозит на специализированную площадку мусор из трёх районов Калмыкии - Октябрьского, Сарпинского и Малодербетовского. 

Периодически на данной мусорной свалке возникают пожары. Крупное возгорание произошло здесь несколько недель назад: горы мусора на полигоне полностью сгорели, а жители села Тундутово были вынуждены дышать едким дымом, принесенным со свалки ветром. Задымление затронуло и райцентр - Малые Дербеты. 

Жители маленького села Тундутово поясняют, что пожары на данной мусорной свалке - явление не редкое. Пока полигон пылает, все вредные вещества, выделяемые при горении отходов самого разного происхождения разносятся по округе. По словам местных жителей, работники КАМАЗов регионального оператора после последнего крупного пожара стали сбрасывать мусор вне определенной под полигон территории, которая уже растянулась на несколько километров вдоль федеральной трассы Элиста-Волгоград. Тундутовцы полагают, что мусор сюда сбрасывают и нерадивые граждане близлежащих поселков, усугубляя ситуацию и расширяя территорию несанкционированной свалки. 

Не откладывая в долгий ящик выяснение данной проблемы, сразу после завершения встречи с избирателями, участники разговора, в числе которых были действующий депутат 6-го созыва фракции КПРФ Мигмир Бембеева, а также кандидаты в депутаты НХ (Парламента) РК Петр Эрендженов и Артем Эрдниев отправились на объект. 

Действительно, неподалеку от дороги федерального значения степь захламлена не только бытовым мусором и строительными отходами, но и продуктами животного происхождения. Во время осмотра несанкционированной свалки представителями КРО ПП КПРФ были обнаружены следы биологических отходов, которые должны утилизироваться. В частности, трупы животных: собак, мелкого и крупного рогатого скота, птицы, свинья. Продукты разложения умерших животных создают условия антисанитарии, а мусорная свалка представляет опасность для людей и экологии. 

Как отмечают жители Тундутово, данная проблема уже много лет не находит должного внимания и контроля местных властей. Борьба со стихийно возникающей вне полигона несанкционированной свалкой не ведётся.

Фракция КПРФ в НХ РК по устному запросу жителей села Тундутово требует все ответственные органы незамедлительно принять меры по ликвидации стихийно возникшей свалки. Данный информационный материал просим считать официальным обращением в Прокуратуру Республики Калмыкия, Управление Роспотребнадзора по Республике Калмыкия, Управление Ветеринарии Республики Калмыкия.

Требуем принять безотлагательные меры и привлечь виновных к ответственности.

Амуланга Борисова