Просмотров: 351

    20 августа в поселке Артезиан Черноземельского района состоялась встреча депутата Народного Хурала, заместителя руководителя фракции КРО КПРФ, помощника депутата ГосДумы  Мигмир Бембеевой с избирателями.

    Во встрече приняли  участие кандидаты в депутаты парламента Калмыкии седьмого созыва Петр Эрендженов, Бадма Кеквеев, Кемя Горяева и Шанаваз Шанавазов.

    Депутат рассказала в своем выступлении о законотворческой работе  коммунистов, принятых по их инициативе законах: «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения в Республике Калмыкия»,  об установлении «Дня памяти воинов 110-й Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии», «О детях войны». Фракция КРО КПРФ первой подняла вопрос "О присвоении почётного звания «Населенный пункт воинской доблести» поселку Хулхута.

     Многие предложения депутатов-коммунистов, направленные на социальную поддержку населения, лекарственное обеспечение медучреждений и льготной категории граждан, борьбу с ковидом, субсидирование фермерских хозяйств, преодоление последствий засухи и падежа скота, как отметила Мигмир Гаряевна, не получили должной поддержки коллег из «Единой России». Межфракционной группе депутатов во главе с коммунистами приходилось в отдельных случаях напрямую обращаться в федеральные органы власти страны за поддержкой в решении остросоциальных вопросов.

   В последние несколько лет фракция КРО КПРФ голосует против принятия законов о бюджете республики, поскольку документы на рассмотрение поступают невыверенными, не подтвержденными реальными цифрами доходов. В результате непродуманной кадровой, финансово-экономической политики руководства Калмыкии долги региона за последние 4 года удвоились, достигнув 8,5 млрд рублей.

    Кратко охарактеризовав общественно-экономическую ситуацию в стране, депутат подчеркнула: сегодня в России, можно сказать, капитализм в его худшем виде. Для олигархического капитала самое главное – извлечение сверхприбыли, а судьба страны, жизнь народа его не интересует.

     Мигмир Бембеева подняла также проблему опустынивания, о которой черноземельцы знают не понаслышке. Два года назад КРО КПРФ планировало провести в Элисте межрегиональную научно-практическую конференцию по этой теме, чтобы выработать рекомендации для регионов, федерального центра, парламента России. Была проведена большая подготовительная работа, разосланы приглашения. Однако в результате административного давления мероприятие в последний момент было сорвано, - напомнила депутат.

     Единороссовское большинство в Народном Хурале принимает всё, что спущено из кабинета министров РК. В том числе важнейшие законы, определяющие развитие экономики, социальной сферы. Парламент Калмыкии нельзя назвать независимым законодательным органом власти, он превратился, по сути, в отдел правительства, администрации Главы РК. Об этом говорил в своем выступлении заслуженный экономист Российской Федерации, кандидат в депутаты Народного Хурала Петр Эрендженов.

     Долги республики - с учетом налогов, выплаченных с опережением крупными налогоплательщиками, задолженностей перед федеральным бюджетом, по контрактам – достигли, по его подсчетам, 12 миллиардов рублей. Экономика региона, резюмировал Петр Валентинович, продолжает падать.

    О бесправии людей, которые не могут найти защиту своих трудовых прав ни в суде, ни в органах власти района говорил в своем выступлении кандидат в депутаты Народного Хурала, председатель профсоюзного комитета МУП «Ставропольский» Шанаваз Шанавазов. Восемь месяцев 54-м работникам сельхозпредприятия не платят зарплату. А в суде, по его мнению, тянут время, чтобы закрыть дело по истечении срока давности.

    Кандидат в депутаты парламента РК рассказал также о том, как на выборах в 2021 году наблюдателями в Черноземельском районе были пресечены попытки утаить 400  непогашенных бюллетеней. Призывая земляков активней включаться в выборный процесс,  не оставаться равнодушными к нарушениям закона, Шанаваз Шанавазов заключил: «Если серьезно взяться, мы можем ситуацию изменить».

    Выступая перед избирателями, кандидат в депутаты Народного Хурала, глава черноземельских коммунистов Бадма Кеквеев дал обещание «до конца стоять за интересы народа, чтобы сберечь Калмыкию для наших детей, внуков». «Верю, что народ нас поддержит», - отметил Бадма Владимирович.

     Перед собравшимися выступили и другие участники встречи.

      В этот же день в поселке Комсомольский Мигмир Бембеева провела консультации с партактивом, касающиеся предстоящих выборов.

     Анна ДМИТРИЕВА,

     пресс-служба КРО КПРФ