Просмотров: 341

Вчера, 26 августа в райцентре Лаганского района Калмыкии на базе Центральной районной библиотеки состоялась встреча коммунистов с избирателями. В ней приняли участие действующий депутат Народного Хурала (Парламента) РК, секретарь КРО КПРФ, зарегистрированный кандидат в депутаты 7-го созыва Мигмир Бембеева, первый секретарь Комитета Лаганского МО Вячеслав Манджиев, а также кандидаты в депутаты НХ Калмыкии, выдвинутые компартией для участия в предстоящих выборах - Петр Эрендженов и Батаар Боголдыков.

Основной темой разговора коммунистов с населением Лаганского района стали предстоящие выборы нового состава депутатов главного законодательного органа Калмыкии. О проблемах и последствиях, связанных с равнодушным отношением жителей республики к выборному процессу говорил первый секретарь Комитета Лаганского МО Вячеслав Манджиев, который призвал земляков ответственно подойти к своему выбору и поучаствовать в организации наблюдения за результатами голосования на избирательных участках района. 

Свое слово перед избирателями сказал кандидат в депутаты от партии КПРФ по одномандатному избирательному округу № 10 (Лаганский район) Батаар Боголдыков. Уроженец лаганской земли доложил однопартийцам о проводимой им агитации, а также о мотивации, которая побудила его - неравнодушного к судьбе малой родины жителя города Лагань, участвовать в политической жизни региона в качестве кандидата. Батаар Боголдыков сообщил землякам, что встречаясь с жителями района, он находит широкую поддержку компартии и видит во взглядах коммунистов реальную перспективу. В-первую очередь потому, что именно фракция КПРФ выступает единственным реальным оппонентом в заксобрании, которую заботят чаяния народа. Кандидат-одномандатник рассказал о своей трудовой деятельности и призвал сограждан поддержать его кандидатуру на выборах 8,9,10 сентября. 

Кандидат общереспубликанской части республиканского списка Петр Эрендженов рассказал избирателям, пришедшим на встречу, о состоянии регионального бюджета и отметил, что депутаты нового созыва должны стать сдерживающей силой, которая убережет бюджет Калмыкии от краха. Кандидат в депутаты, будучи руководителем Контрольно-счетной палаты РК на протяжении 20-ти последних лет не раз выступал на сессиях Народного Хурала с отчетами и призывал депутатов пересмотреть бюджетную политику. Проработав с пятью созывами депутатов НХ РК Петр Эрендженов видит перспективу за фракцией КПРФ, присоединившись к которой, он намерен повлиять на переориентирование региональной политики под нужды населения и выход из глубокого кризиса. 

“Более сбалансированный состав парламента Калмыкии приведет к более взвешенным и независимым решениям, которые должны быть направлены на подъем экономики и улучшение текущего социально-экономического положения республики в числе других субъектов страны”, - отметил Эрендженов. 

О цели максимально сохранить голоса земляков, которые придут в этом году сказать свое слово на избирательные участки по всей территории Калмыкии говорила депутат 6-го созыва НХ РК, секретарь рескома Мигмир Бембеева. Парламентарий призвала лаганцев к мобилизации всех сил активного населения и участию в агитационной деятельности. Как отметила депутат-коммунист, на сегодняшний день компартия не располагает теми всеобъемлющими административными и денежными ресурсами, которыми располагает главный оппонент КПРФ. Мигмир Бембеева привела сведения из избирательных фондов партийных объединений, а также счетов кандидатов-одномандатников, направленных на агитацию. Как следует из отчетов, на данные цели партия ЕР направила 19 млн рублей, тогда как другие партии использовали более скромные средства: партия ЛДПР - 3,4 млн рублей, Новые люди -  1 млн 678 тысяч, КПРФ - 1 млн 400 тыс рублей, Справедливая Россия - За правду - 793 тысячи рублей, РПСС - 57 тысяч рублей.

В завершение встречи с избирателями Лаганского района Калмыкии, парламентарий и команда сторонников компартии обратились к землякам с просьбой о помощи в поиске неравнодушных граждан, готовых поучаствовать в общественном движении “Наблюдательный полк”, сохранить голоса избирателей и обеспечить прозрачность выборов. 

Амуланга Борисова