Просмотров: 501

   Первого сентября  по сложившейся доброй традиции заместитель Председателя Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия, первый секретарь Комитета КРО КПРФ  Николай Нуров поздравил педагогов и студентов Элистинского педагогического колледжа им. Х.Б. Канукова с Днем знаний.

   Как сообщает пресс-служба парламента РК, перед началом торжественной линейки  Николай Эрднеевич в сопровождении директора колледжа Татьяны Джамбиновой побывал в аудиториях образовательного учреждения, поинтересовался состоянием его материально-технического обеспечения, планами и проектами на новый учебный год.

   Интересна история старейшего в республике учебного заведения. В октябре 1920 года  для подготовки педагогов для калмыцкой степи решением  Наркомпроса РСФСР были организованы двухгодичные курсы в г. Астрахани. А уже через год с учетом полученного опыта был учрежден педагогический техникум.

   С 1920 года по 1943 год  Калмыцкий педтехникум подготовил 565 учителей начальных классов. В 1993 году Элистинское педагогическое училище преобразовано в педагогический колледж.

    Среди выпускников образовательного учреждения немало представителей  научной интеллектуальной и политической элиты республики. В их числе первый профессор Б.Б. Бадмаев, действительный академик РАН П.М. Эрдниев, профессора У.Э. Эрдниев, А.Ш. Кичиков, О.Д. Мукаева, писатель Анджа Тачиев, поэт Владимир Нуров, политический деятель Анджур Пюрбеев и многие другие.

    «Элистинский педагогический колледж - это учебное заведение с большой историей, которое взрастило не одно поколение высококлассных специалистов, трудящихся не только на благо родной Калмыкии, но и нашей страны в целом», - отметил вице-спикер.

   Николай Нуров высоко оценил вклад педагогического коллектива в развитие лучших образовательных традиций и пожелал его нынешнему составу дальнейших успехов в работе, неиссякаемой энергии и творческих побед, а студентам – трудолюбия, отличных достижений в учебе, спорте и общественной жизни.

    Анна ДМИТРИЕВА,

    пресс-служба КРО КПРФ