Просмотров: 512

   В единый день голосования, 10 сентября 2023 года, россиянам предстоит выбрать 21 губернатора (в том числе мэра Москвы) и 20 региональных парламентов. В четырех субъектах Федерации состоятся, кроме того, дополнительные выборы депутатов Госдумы. В ряде регионов пройдут муниципальные выборы.

   Кроме Калмыкии, выборы депутатов заксобраний пройдут в Башкортостане, Бурятии, Якутии, Хакасии, в Ростовской области и т.д. Что касается других соседей по ЮФО, то волгоградцам нынче предстоит  избрать городскую Думу, а в Адыгее - Совет народных депутатов Майкопа.

    Практически везде (кроме новых территорий) выборы проходят по смешанной системе – по партийным спискам и одномандатным округам. Однако, в отличие от Калмыкии, в большинстве регионов, как и на выборах в ГосДуму, половина депутатского корпуса избирается по спискам партий, другая половина - по одномандатным округам.

    В Башкирии, к примеру, 55 депутатов Курултая избираются по партийным спискам, 55 – по одномандатным округам.  Такой же расклад – 50х50,  в Бурятии, Якутии, Хакасии, Забайкальском крае, Кемеровской, Ульяновской, Архангельской, Иркутской  областях…

    В Калмыкии, напомним, по партийным спискам избираются всего 10 депутатов, остальные 17 – по одномандатным округам. При этом одномандатники, в случае их избрания в Народный Хурал, войдут в состав фракций тех партий, которые их выдвинули.

   Большинство регионов, в которых будут проводиться основные избирательные кампании (включая Калмыкию), выбрали трехдневное голосование. Исключением на губернаторских выборах стали Тюменская (один день) и Омская (два дня) области; на выборах в заксобрания — Башкортостан и Бурятия (оба региона — один день), на голосовании в административных центрах — Хабаровский край, Свердловская область (два дня), Ингушетия, Тюменская область (один день).

    Закон о трехдневном голосовании в России был принят, напомним, в июле 2020 года, во избежание распространения COVID. Опасность миновала, но практика многодневного голосования, против которой выступает КПРФ, осталась. Трёхдневка, по мнению депутатов-коммунистов, существенно упрощает фальсификацию при проведении избирательной кампании (тому есть примеры), сокращает возможности для контроля за выборами, ведет к тому же к дополнительным расходам.

    Фракция КРО КПРФ устами своего главы Николая Нурова приводила свои доводы против трехдневного голосования на 35 сессии парламента РК в июне текущего года.  Однако единороссовское большинство их не восприняло. В результате голосование на выборах в Народный Хурал будет проходить три дня –  8, 9 и 10 сентября.

    В целях сокращения возможностей для фальсификаций знатоки выборного процесса рекомендуют приходить на избирательные участки в последний день голосования, 10 сентября.

    Анна ДМИТРИЕВА,

    пресс-служба КРО КПРФ