Просмотров: 477

    Выходной субботний день в Элисте ненамного отличался от предшествовавшей ему пятницы по количеству желающих проголосовать на выборах в Народный Хурал. Сегодня, как и вчера, членам комиссий с наблюдателями от разных партий большую часть времени приходилось проводить в томительном ожидании визитеров.

   Такими были, во всяком случае, впечатления от посещения избирательных участков, расположенных в четвертой школе, техническом лицее, многопрофильной гимназии. О том же свидетельствуют и данные по количеству проголосовавших на участках в Элисте и некоторых районах. Наблюдатели от КПРФ сообщают: вчера за весь день к урнам пришли на разных участках примерно от 100 до 180 – 190 человек, сегодня – плюс-минус 200, 200 с хвостиком...

   В чем, действительно, состояло отличие между первым и вторым днем голосования, так это заметное похолодание. Не только температуры воздуха, но и атмосферы на отдельных избирательных участках. На участке №48 (многопрофильная гимназия) кандидату в депутаты Народного Хурала от КПРФ,  предъявившему удостоверение и паспорт председателю УИК, сотрудник полиции запрещал вести фотосъемку со специально отведенного места, рукой закрывал объектив. Его коллега упирал при этом на то, что кандидата в депутаты нет в списке аккредитованных журналистов...

    Председатель расположенной по соседству участковой комиссии №47 и вовсе с ходу заявила: съемка-де запрещена! Несмотря на представленные документы, уведомление о цели фотографирования… Иное мнение было, к счастью, у милой, приветливой избирательницы, позволившей запечатлеть памятный момент выборов в парламент Республики Калмыкия.

      Отметим, к сведению, что законодательство не содержит никаких норм, дающих избирательным комиссиям, а тем более - дежурным сотрудникам полиции полномочия на введение запрета или ограничения фото- и видеосъемки на избирательном участке. У избирателей, членов комиссий, наблюдателей, на которых наводилась камера, обязательно испрашивалось, согласно закону, разрешение.

    Анна ДМИТРИЕВА,

    пресс-служба КРО КПРФ