Просмотров: 168

Калмыцкое республиканское отделение ПП КПРФ объявляет сбор народных средств  на строительство в городе Элисте мемориального комплекса в честь воинов 110-ой Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии.

С предложением  об организации сбора народных средств на создание памятника 110-ой Кавдивизии выступил на недавнем совещании секретариата и аппарата рескома первый секретарь Комитета КРО ПП КПРФ Николай Нуров. В своем выступлении Николай Эрднеевич отметил, что в 2021 году, когда 13 ноября исполнилось 80 лет со дня формирования ОККД, значительных мероприятий по празднованию этой знаменательной даты на республиканском уровне, к сожалению, практически не было проведено, как не было в республике и мероприятий, посвященных  100-летию автономии Калмыкии, отмечавшемуся в 2020 году. - Уверен, что жители Калмыкии поддержат инициативу коммунистов и памятник воинам легендарной дивизии, доблестно сражавшейся за Родину с немецко-фашистскими захватчиками, и что строительство памятника станет поистине народным делом. Каждый желающий сможет внести свою посильную лепту в дело увековечивания памяти бойцов и командиров Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии, принимавшей участие в боях на Дону, Ставрополье, в Северной Осетии, защищавших стратегически важную железную дорогу Кизляр-Астрахань, освобождавшей от гитлеровцев районы Калмыкии. Открытие мемориального комплекса стало бы одним из значимых мероприятий, приуроченных к 80-летию Великой Победы в 2025 году. Поистине, это нужно не мертвым, это нужно живым. Это нужно для подрастающего поколения, молодежи, для их патриотического воспитания, - подчеркнул Нуров.

Также Николай Нуров отметил, что идею коммунистов об организации сбора средств на возведение памятника поддерживают представители молодежи республики, "наблюдательного полка", активно проявившего себя во время  выборов депутатов в Госдуму в 2021 году. Молодежь возмущена тем, что такая важная дата осталась почти незамеченной властями Калмыкии.    

- Кроме того, КРО ПП КПРФ планирует объявить конкурс на лучший эскиз памятника воинам Кавдивизии. В конкурсе смогут принять все желающие не только из Калмыкии, но и из других регионов страны. В ближайшее время мы рассмотрим вопрос о создании оргкомитета конкурса, - добавил глава калмыцких коммунистов.

Следует напомнить, День памяти воинов 110-ой Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии - 13 ноября - стал отмечаться по инициативе фракции депутатов КПРФ в Народном Хурале (Парламенте) Республики Калмыкия с 2017 года.     

Реквизиты для перечисления средств на создание мемориального комплекса в честь 110-ой Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии:

КРО ПП КПРФ

ИНН 0814050970   КПП 081601001

Счет 40703810460300000080

В Калмыцком отделении № 8579 г. Элиста Юго-Западный Банк  ПАО Сбербанк

БИК   040702615,  кор. счет  30101810907020000615.

Глеб Проводов.

Наша справка:  

110-ая отдельная Калмыцкая кавалерийская дивизия начала создаваться в ноябре 1941 года по решению бюро  обкома партии и Совета народных комиссаров в Калмыцкой АССР за счет добровольцев, сил и средств республики. Формировалась дивизия в селе Малые Дербеты на севере Калмыкии.  В мае 1942 года дивизия имела в своем составе три кавалерийских полка (273-й, 292-й и 311-й), отдельный конноартиллерийский дивизион и спецподразделения согласно штатному расписанию.    Численный состав дивизии был доведен до 4625 человек. В ее составе служили воины 15 национальностей, в том числе: русские – 27 %, украинцы – 7%, калмыки – 63%, другие национальности – 3 %. Дивизия вошла в состав Северо-Кавказского фронта. Боевое крещение дивизия приняла летом 1942 года, оказавшись в эпицентре смертельной схватки с врагом на Дону, на дальних подступах к Сталинграду. Воины дивизии сражались с элитными моторизованными дивизиями врага и господствующей в небе бомбардировочной авиацией.

Сержант, командир расчета ПТР 3 эскадрона 273 кавполка 110-ой Калмыцкой кавдивизии Эрдни Деликов первым из калмыков был удостоен звания Героя Советского Союза. Из наградного листка: "В течение 6 суток оборонял переправу через р. Дон в районе хутора Пухляково, отражая натиск вражеских бронемашин. Несмотря на беспрерывные бомбежки самолетов и минометный обстрел, отважный сержант не отходил от занимаемого рубежа. 21 июля 1942 года сержант Деликов точным огнем ПТР уничтожил один за другим три немецких броневика и тем создал замешательство в боевых порядках противника   Деликов, перенеся огонь своего ружья на новую группировку, тремя точными выстрелами поджег три грузовые автомашины, уничтожив при этом до 60 солдат и офицеров противника. Осколком авиабомбы Деликову оторвало правую ногу. Храбрый сержант, истекая кровью, следующим выстрелом уничтожил четвертую грузовую машину, на которой сгорели до 15 немецких автоматчиков. Вторая авиабомба, взорвавшаяся около сержанта, оторвала другую ногу у бесстрашного героя. Умирая, отважный сын советского народа Э. Деликов, скрежеща зубами, крикнул своим товарищам: «Возьмите мое ружье. Бейте немецко-фашистских гадов. Пусть знают, что наши не отступают!». Вдохновленные героическим подвигом, бойцы, переходя в контратаку, отбили яростную атаку противника".