Просмотров: 156

В День Советской Армии и Военно-Морского флота, 23 февраля, коммунисты Калмыкии, ветераны, комсомольцы, представители общественных организаций "Дети войны", "Надежда России", Союза советских офицеров, левопатриотических сил и сторонники компартии возложили цветы и венки к мемориальному комплексу в честь героев Гражданской и Великой Отечественной войн в столице Калмыкии, в городе Элисте.

Участников торжественной церемонии тепло поздравили с отмечаемой сегодня, 23 февраля, 104-ой годовщиной Рабоче-Крестьянской Красной армии и Военно-Морского флота первый секретарь Комитета Калмыцкого республиканского отделения КПРФ Николай Нуров и ветеран партии Василий Даваев.

- Несокрушимая и легендарная Красная армия всегда стояла на защите родной земли, на защите народа. Наши деды и отцы героически воевали за независимость первого в мире социалистического государства и были верны высеченным здесь, на этом мемориале, словам из эпоса "Джангар": "Жизни свои острию копья предадим, страсти свои державе родной посвятим!", - сказал в поздравлении  Василий Даваев.

В своем выступлении Николай Нуров подчеркнул важность и значимость праздника - Дня Советской Армии и Военно-Морского флота в контексте сохранения памяти о воинах, сражавшихся за Родину во время Гражданской войны, Великой Отечественной, выполнявших воинский  долг и в мирное время. - Сегодня мы чтим память всех солдат и офицеров, воевавших за Отечество. В их числе и конники легендарной 110-ой Отдельной Калмыцкой Кавалерийской дивизии, 80-летие со дня создания которой мы отмечали в прошлом году и боевое знамя - символ доблести, мужества  и славы - которой сейчас экспонируется в Национальном музее Калмыкии, - отметил глава рескома.

 - Наша Армия во все времена была надежным оплотом державы. И сегодня, в непростое время, когда нагнетается военный конфликт, связанный с Донецкой и Луганской Народными Республиками и Украиной, мы уверены, что наша Армия будет гарантом безопасности и стабильности страны, - подчеркнул Николай Нуров.

Добавим, что в районах Калмыкии коммунисты местных отделений КПРФ также провели различные торжественные мероприятия в честь Дня Советской Армии.   

Глеб Проводов.