Просмотров: 152

В Калмыкии в прошлом году на нацпроекты не сумели потратить более ₽125 млн. Об этом сообщает руководитель информационно-аналитического издания "Акценты" Антон Чаблин.

"Бюджетные обязательства утвердили, но деньги до получателей так и не дошли. Такие цифры озвучили на коллеги республиканского управления Росказначейства, - пишет Антон Чаблин. -

Нечему радоваться и в экономический сфере. Более 60% доходов республиканского и местного бюджетов - это безвозмездные поступления (субсидии, дотации).

Причем лишь 18% доходов приходится на налог на прибыль и НДФЛ - а это налоги, которые напрямую зависят от деловой активности. Еще 8% бюджетных доходов - это акцизы и НДС.

Выводы Росказначейства лишь дополнили мрачную картину социально-экономического упадка в Калмыкии. Регион - аутсайдер в России по темпам инфляции, уровню безработицы, количеству личных банкротств граждан, доле убыточных предприятий...

Причем еще до начала кризиса власти Калмыкии уже рисовали республике мрачное будущее. В прогнозе-2024, который утвердил калмыцкий премьер Юрий Зайцев, видим один пессимизм. Миграционный отток и нищету победить так и не удастся, АПК практически перестанет расти. А почти вся экономика Калмыкии будет зависеть от одной отрасли - электроэнергетики.

Похоже, теперь прогнозы придется рисовать еще более темной краской".

Источник: https://akcent.site/novosti/20205