Просмотров: 155

     30 марта коммунисты Калмыкии совместно со своими сторонниками  отправили гуманитарную помощь для жителей Донбасса, мирных жителей Украины. Автомобиль, в который было загружено две тонны муки, упаковки тушенки, консервированной мясной каши, бутилированной питьевой воды, в торжественной обстановке проводили с площадки у мемориального комплекса Героям гражданской и Великой Отечественной войн.

    Обращаясь к собравшимся, первый секретарь Комитета КРО КПРФ, заместитель Председателя Народного Хурала (Парламента) Калмыкии Николай Нуров сказал:

- Все мы знаем, что жители Донецкой и Луганской народных республик, а также тех городов и сел Украины, где в настоящее время проводится специальная военная операция по денацификации, оказались в очень тяжелых, нечеловеческих условиях.

   Старики, женщины и дети годами жили в подвалах, спасаясь от обстрелов украинских националистов. А сегодня там происходит настоящая гуманитарная катастрофа. Люди ютятся в убежищах, потому что в своих квартирах и домах они подвергаются смертельной опасности. Спасение они находят на территории Российской Федерации, где для беженцев создаются условия для нормальной жизни, работы и учебы.

Наша с вами задача – активней участвовать в благотворительной акции, оказать помощь в этом святом, благородном деле. Калмыки, пережившие ссылку, умиравшие от голода и болезней в холодных краях, как никто другой знают, что значит вовремя протянутая рука помощи. От всего сердца мы желаем жителям Донбасса поскорее пережить невзгоды, чтобы вновь засияло над их измученной Родиной мирное небо.

    Со словами поддержки жителей Донецкой и Луганской народных республик, вооруженных сил Российской Федерации, участвующих в специальной военной операции, выступил также ветеран партии и труда Василий Даваев. Обращаясь к молодежи, Василий Манджиевич призвал их всегда и везде давать отпор фашизму, укреплять братство между народами.

   Коммунисты из всех уголков  России, как сообщает официальный сайт ЦК КПРФ, отправляют сегодня гуманитарную помощь в ДНР и ЛНР: конвои формируют, в том числе,  партийные организации республик Северного Кавказа, Поволжья  и других регионов. Продукты, одежда, средства личной гигиены, канцелярские товары – мирным гражданам пригодится абсолютно все, ведь многие из них уезжали от войны фактически без вещей, оставив все в родном доме.

     Одними из первых к гуманитарной акции присоединились нижегородские коммунисты. На протяжении всех последних лет они активно участвовали в сборе вещей для жителей Донбасса. Вот и сейчас Нижегородский обком КПРФ подготовил для отправки беженцам очередную партию гуманитарной помощи. Наборы для школьников предназначены для воспитанников одного из эвакуированных в Ростовскую область детских домов.

В областной комитет партии поступают многочисленные звонки от коммунистов и их сторонников с предложениями оказать финансовую и материальную помощь беженцам. В объявлении, размещённом в социальной сети «ВКонтакте», говорится, что сейчас людям прежде всего необходимы верхняя одежда и обувь, брюки, джинсы и кофты, спортивные костюмы, футболки и т.д. Среди приехавших много совсем маленьких детей, которым нужны ползунки, детская одежда.  Для детей и подростков школьного возраста требуются школьная форма, канцтовары.

   Учащиеся техникума «Знание», юнармейцы и активисты кубанской станицы Каневская собрали гуманитарную помощь для детей Луганской народной республики. Директор техникума — первый секретарь Каневского райкома КПРФ Андрей Лымарь лично переправил груз через блокпост Изварино в ЛНР для учащихся школы №1 им. М. Горького города Краснодона. В этой школе до войны учились 28 будущих молодогвардейцев, а теперь напротив неё находится музей подпольной комсомольско-молодёжной организации «Молодая гвардия».

Очередной гуманитарный груз для самых маленьких беженцев из Луганской народной республики из станицы Каневской был отправлен к 8 Марта. Подарки доставлены в один из интернатов Ростовской области.

   Продолжает сбор  гуманитарной помощи для жителей Донбасса Свердловское отделение КПРФ. Любой желающий может принять участие в благотворительной акции. До 10 апреля свердловские коммунисты собирают  продукты питания длительного хранения, предметы личной гигиены, финансовые средства на закупку товаров первой необходимости. Кроме Екатеринбурга, сбор ведут местные отделения КПРФ в других городах области. После чего гуманитарный конвой отправится на Донбасс.

    Несмотря на непростую экономическую обстановку в стране, уральцы охотно откликаются помочь пострадавшим на территории ЛНР и ДНР. В списке самых востребованных товаров: продукты питания длительного хранения чай, кофе, детское питание, зубная паста и зубные щетки, шампуни, мыло, полотенца. Детям - карандаши, фломастеры, альбомы.

      КПРФ отправила на Донбасс уже 93 гуманитарных конвоя – это свыше 13000 тонн медикаментов, строительных материалов и продуктов питания. Кроме того, в преддверии Нового года коммунисты посещали со сладкими подарками детские дома, интернаты и школы, пытаясь создать праздничную атмосферу для каждого ребёнка Донбасса, несмотря на боевые действия и тяжёлое положение. По инициативе Геннадия Зюганова и Иосифа Кобзона была создана программа «Дети России – Детям Донбасса», в рамках которой подмосковный оздоровительный лагерь «Снегири» открывает свои двери для ребят, пострадавших на юго-востоке Украины. Более десяти тысяч мальчиков и девочек из зоны конфликта прошли реабилитацию в «Снегирях» – и работа в данном направлении сегодня также активизирована.

Отправка грузов с гуманитарной помощью в регионы, куда прибывают вынужденные переселенцы с Донбасса, в первую очередь, в Ростовскую область, не прекращалась ни на один день. Большую работу по координации деятельности по сбору гуманитарной помощи проводит Ростовское областное отделение КПРФ под руководством первого заместителя руководителя фракции КПРФ в ГД, члена Президиума ЦК КПРФ Н.В. Коломейцева и первого секретаря Ростовского ОК КПРФ Е.И. Бессонова.  

     Активизирована работа и общественных приёмных в ДНР и ЛНР под руководством секретаря ЦК КПРФ, первого заместителя председателя ЦС СКП-КПСС, первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками К.К. Тайсаева. Жители Донбасса могут обратиться в общественные приемные с просьбой об оказании необходимой помощи. Со стороны коммунистов прилагаются  все усилия для решения проблем граждан.

    «Мы всегда помогали жителям ДНР и ЛНР. С начала боевых действий на Донбассе я ежегодно бываю и в Донецке, и в Луганске, на передовой – знаю ситуацию изнутри. В феврале наша фракция внесла проект постановления «Об обращении Государственной Думы к Президенту РФ Владимиру Путину о необходимости признания Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики» – и депутаты парламента нас поддержали. 21 февраля Российская Федерация признала независимость ДНР и ЛНР, чтобы на территории Донбасса, наконец, воцарились мир и спокойствие. Нам не нужен пиар, мы хотим, чтобы наши граждане жили лучше и не ощущали лишений», – заявил Казбек Тайсаев.

   Аюна АРСЛАНОВА,

   пресс-служба КРО КПРФ