Просмотров: 150

Переход в режим жизни "в осажденной крепости", фактор противостояния Западу и повышенная невротизация общества - главные доминанты общественных настроений в начале 2022 года.  Такие выводы сделаны в результате Всероссийского экспресс - опроса, проведенного Центром исследований политической культуры и Отделами ЦК КПРФ по проведению избирательных кампаний, информационных технологий.

В исследовании ставилась задача выяснить наиболее важную проблему сегодняшнего дня, в т.ч. насколько важное место занимает в жизни опрошенных по своим последствиям пандемия, осложнение международной ситуации, экономическое положение, военные действия. Обобщенно говоря, хотя социально-экономические тревоги, страхи из-за роста цен и проблем выживания, и остались значимыми, первое место уступили страхам из-за военных действий на Украине и осложнения международной обстановки. За квартал значение социально-экономических тревог упало с 47 до 28%. А вот военно-международные страхи выросли с 21% до 58%.

Замещение ковидных страхов, тревог по поводу выживания обеспокоенностью международным положением и военно-политическими проблемами предопределяют высокую степень невротизации российского общества. И как следствие, порождает повышенную неустойчивость, истероидность весомой части населения, нарастание агрессивности, что уже сказывается на отношении к основным политическим факторам.

По ходу опроса у респондентов выяснялось отношение к ключевым для судеб страны решениям верховной политической власти – признанию суверенитета Луганской и Донецкой Народных республик и началу на Украине специальной военной операции Вооруженных Сил России в союзе с вооруженными формированиями ЛДНР. Невротизация общества проявилась и в ходе опроса повышенным уровнем отказов от интервью. По мере развития спецоперации уровень поддержки суверенизации ДНР и ЛНР рос и захватывает девять из десяти ответивших респондентов. Схожая ситуация с декларациями о поддержке самой специальной военной операции на Украине – здесь уровень поддержки семь из десяти.

Партийно-политический профиль, поддерживающих признание суверенитета ЛДНР и проведение СВО на Украине: здесь показатели выше среднего уровня у избирателей «ЕР», КПРФ, ЛДПР. Поддержка признания суверенитета ЛДНР среди вакцинированных немного выше, чем среди не вакцинированных. А вот профиль активно поддерживающих СВО на Украине иной – здесь сказали «да» больше, чем в среднем не вакцинированные граждане

В ходе исследования была оценена декларативная готовность граждан терпеть всевозможные издержки произошедших тектонических геополитических событий и жизни в условиях «осажденной крепости». Примерно треть согласившихся на интервью респондентов заявили о безусловной готовности жить в «осажденной крепости», так как начался «процесс исцеления страны». Терпеть издержки «осажденной крепости» без идеологической мотивации («неприятно, но что делать») готовы более четверти опрошенных. А вот лишь недолго терпеть издержки санкций и СВО на Украине готовы 12-15%.

Вопрос про издержки режима «осажденной крепости» позволил выявить часть латентных противников СВО на Украине. В отличие от решительно осуждающих (12-13%) уже большая доля респондентов – 18-20% заявила о несогласии с происходящим. Заявили о готовности выйти на законный протест на улицу – 1% ответивших респондентов. О внутренней или внешней эмиграции говорили при интервью 1-2% согласившихся отвечать на вопросы анкеты.

В целом, если отбросить все нюансы и оговорки терпеть издержки жизни в стране – «осажденной крепости» в первый месяц специальной военной операции на Украине готовы три пятых ответивших респондентов.

Партийно-политический профиль избирателей, готовых или не готовых жить в условиях «осажденной крепости» таков: в электорате «ЕР» выше средней доли представлены граждане, которые готовы сознательной терпеть издержки «осажденной крепости». В электорате КПРФ как идейные, так и ситуативные сторонники «осажденной крепости». Но, здесь же и выше среднего представлены те, кто не приемлет происходящие события. Водораздел в обществе проходит по возрастному принципу: жить в «осажденной крепости» готовы в большей степени граждане в возрасте 45+

События последних месяцев привели к изменению оценок перспектив воссоздания Союза государств на постсоветском пространстве. Доля пессимистов сократилась на треть (с 35 до 23%), а доля оптимистов (твердых и мягких) составила более двух третей респондентов (71%).

В ходе исследования была предпринята попытка оценить, среди кого ищут современные россияне виновников сегодняшних своих бед и несчастий. Как оказалось в них не виноваты ни Путин, ни Ленин (лишь по 1% мнений); три четверти мнений распределились почти поровну между признанием источником наших несчастий в виде Запада (29%), «Мы сами» (23%) и Горбачевым (22%). Каждый шестой опрошенный согласился, что источник всех бед в России – просто «судьба такая». Еще 5% сочли виновником Ельцина.

Добавим, что исследование проводилось на базе основной выборки (квотированной по половозрастной структуре и урбаностратам) в 1500 респондентов из 128 населенных пунктов РФ.

Источник: kprf.ru