Просмотров: 128

- Руководителям субъектов ЮФО необходимо добиться повышения качества питьевой воды, заявил полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов в среду, 27 апреля, в ходе совещания по вопросам нацбезопасности на юге России.

"Важной задачей для обеспечения санитарно-биологического благополучия населения в регионах ЮФО является повышение качества питьевой воды. Определенные сложности с этим сохраняются в республиках Крым, Калмыкия, в отдельных районах Краснодарского края, Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей", - сказал Устинов.

Он обратил внимание на проблему "ветхого состояния объектов инфраструктуры водоснабжения и водонапорных сооружений".

"Их износ в ЮФО составляет более 73%. Наихудшее положение в этом плане в Астраханской, Волгоградской областях, где этот показатель превышает 80%. Сложная ситуация с техническим состоянием объектов водоподготовки отмечается в Астраханской области, изношены насосные станции в Астраханской и Волгоградских областях, система водоснабжения в Адыгее", - добавил Устинов.

Также, по его словам, органам исполнительной власти субъектов ЮФО необходимо обеспечить реализацию в полном объеме мероприятий, запланированных в рамках национальных проектов "Оздоровление Волги", организовать их своевременное финансирование, обеспечить контроль за исполнением работ по нацпроекту.

"В заключение хочу отметить, что президент РФ в своем послании Федеральному собранию поставил вопрос создания в РФ мощного щита в вопросах обеспечения биологической и санитарной безопасности. Мы с вами должны приложить максимум усилий для достижения этих целей", - сказал Устинов.

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев 27 апреля проводит в Астрахани совещание по актуальным вопросам обеспечения национальной безопасности на Юге России.

В мероприятии принимают участие полпред президента РФ в округе Владимир Устинов, главы регионов, представители федеральных министерств и ведомств. После совещания Патрушев проведет рабочую встречу с астраханским губернатором Игорем Бабушкиным.

Источник: interfax.ru