Просмотров: 153

     Дорогие друзья и соратники, активисты детско-юношеского движения разных лет и эпох! Поздравляю всех, кто родом из красногалстучного детства, с большим славным юбилеем - 100-летием пионерской организации!

    Школу пионерии прошли десятки миллионов наших сограждан. Пионерская организация учила школьников быть честными и смелыми, любить и беречь свою Родину, хорошо учиться, дорожить дружбой, не обижать младших, уважать старших. Принципы верности Отчизне, дружбе и товариществу пронесли по жизни многие поколения советских людей. В суровые годы испытаний они помогли им выстоять и победить жестокого врага, поднять из руин страну, достичь высочайших высот в экономическом, технологическом, социальном развитии.

    Не случайно в наше непростое время власти страны пришли к выводу о необходимости возрождения детско-юношеского движения, подобного пионерии и комсомолу. Потому что ничего лучшего для общественного воспитания, гражданской закалки подрастающего поколения не придумано до сих пор!

    В Советское время, как отмечает в своем приветственном адресе Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, ради развития юных талантов было построено множество Дворцов и Домов пионеров, спортивных сооружений и клубов. Дети бесплатно занимались в кружках и студиях, изучали природу и постигали науки, закаляли характер в спортивных баталиях и патриотических «Зарницах». Чтобы дети были здоровыми и сильными, в лучших уголках страны строились пионерские лагеря, путевки в которые были доступны каждой семье.

     Чтобы дети росли умными и культурными, лучшие авторы нашей Советской Родины писали прекрасные детские книги. Их иллюстрировали лучшие художники, издательства СССР выпускали эти книги многомиллионными тиражами. По всей стране были созданы театры юного зрителя и кукольные театры, цирки и музыкальные коллективы. Выдающиеся режиссёры ставили спектакли для детей в своих театрах. Был создан великий детский кинематограф… К такому уровню заботы о детстве необходимо стремиться сегодняшним российским властям! И это будет самым лучшим вложением в будущее страны.

     Повсеместно в школах России, в том числе в Калмыкии, в эти праздничные дни проводятся торжественные линейки, в ряды пионеров  вливаются новые отряды юных патриотов и активистов, звучат гордые слова клятвы. У традиций, заложенных в Советской стране, есть наследники!

    Золотые страницы истории пионерии хранят сотни имен юных героев, в годы Великой Отечественной войны боровшихся с врагом на фронте и в тылу. По всей России звучат сегодня имена пионеров - Героев Советского Союза: Лёня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова. Обязательно назовем их и мы. Как назовем имена и лучших наших пионерских вожатых, вложивших душу в развитие пионерского движения в Калмыкии. В их числе – Екатерина Бюрюева, Евгения Шамраева, Нина Очирова, Татьяна Пугачева, Нина Ватанская, Юрий Аристов и многие другие.

      Компартия и Ленинский Комсомол делают сегодня всё возможное для возрождения пионерского движения. Нашей целью является создание общества социальной справедливости, и эта борьба за лучший мир ведётся во имя достойного будущего грядущих поколений. А оно, достойное будущее, невозможно без достойного воспитания детей, нашей молодежи.

    Поздравляю всех, кто стремится сохранить и приумножить традиции пионерского движения, с большим праздником!

С юбилеем, дорогие друзья! С Днем Пионерии!

     Николай НУРОВ,

     первый секретарь Комитета КРО КПРФ