Просмотров: 182

Вчера, 24 мая, участники фольклорного ансамбля "Булг" из поселка Цаган-Аман Юстинского района Калмыкии Светлана Александровна Когаева и Сумьян Павлович Лиджанов - активные пропагандисты национальной культуры, языка и обычаев калмыцкого народа - побывали в гостях у коммунистов республики и подарили ветеранам, партийцам и комсомольцам мини- концерт.

Проникновенно исполнили Светлана Александровна и Сумьян Павлович старинные и современные песни на калмыцком языке, среди которых были "Сарпулин одр", "Эк", "Энкр иньг мини", "Насндан" и другие  народные и авторские песенные произведения. Песню "Эк" певица посвятила одной из зрительниц - ветерану партии Елизавете Нимгировне Болдыревой, возглавляющей хор регионального отделения общественной организации "Дети войны"и отмечавшей 24 мая свой 81-й день рождения.

Отдельная часть выступления была посвящена народному героическому эпосу "Джангар", в котором отражены надежды и чаяния калмыцкого народа и борьба за национальное существование. О непреходящей огромной ценности и значении сокровищницы устного народного творчества говорил Сумьян Павлович - известный джангарчи - исполнитель "Джангара".

В завершение встречи секретарь Комитета КРО КПРФ Мигмир Бембеева от лица всех коммунистов республики выразила признательность Светлане Александровне и Сумьяну Павловичу, всему коллективу "Булг" за их активную деятельность по сохранению и пропаганде национальных культурных ценностей. Мигмир Гаряевна вручила Светлане Александровне, являющейся ветераном компартии, памятную медаль ЦК КПРФ "100 лет Всесоюзной пионерской организации" . Сумьяну Павловичу на память о прошедшей встрече Мигмир Бембеева подарила от рескома книгу профессора Максимова К.Н. "Калмыкия в ХХ веке".

Тепло поздравила Мигмир Гаряевна от всех товарищей по партии с днем рождения Елизавету Нимгировну Болдыреву и подарила цветы и сладкий подарок.  

Глеб Проводов.