Просмотров: 221

После состоявшейся вчера, 25 мая, встречи дольщиков печально известного в г.
Элисте долгостроя в 9 микрорайоне с заместителем Председателя Правительства РК Нараном Кюкеевым группа дольщиков побывала на приеме у заместителя Председателя Народного Хурала (Парламента) РК, руководителя депутатской фракции КПРФ Николая Нурова.

К вице-спикеру парламента недовольные результатом встречи с вице-премьером  граждане обратились сегодня, 26 мая, за помощью в решении вопроса, связанного с возникшей на сегодняшний день непростой ситуацией с завершением строительства дома №50, возведение которого заморожено уже шесть лет.

В ходе вчерашней встречи Наран Кюкеев проинформировал дольщиков об итогах его рабочего визита в Фонд развития территорий по судьбе данного долгостроя. Из речи вице-премьера стало ясно, что для дальнейшего решения вопроса со строительством от дольщиков требуется выбрать один вариант из трех: получение компенсационных выплат в размере вложенных ими средств; усиление швеллерами конструкций дома, пришедших из-за долгого нахождения под открытым небом в ненормативное состояние, и продолжение строительства; демонтаж  недостроя до уровня фундамента и возведение на нем многоэтажки из монолитных плит, а не из кирпича, как это было предусмотрено проектом. Демонтаж будет осуществлять подрядчик застройщика  Фонда защиты прав граждан – ООО «ЛенРусСтрой».       

Варианты с выплатами и усилением швеллерами строительных конструкций присутствовавшие на встрече дольщики – около 40 человек - даже не стали обсуждать. Это и понятно: стоимость квадратных метров жилья за время строительства дома - а это восемь лет - возросла и получать суммы актуальные для вложения в строительство почти 10 лет назад (46 тыс. руб за квадратный метр) совсем не выгодно. Ну и предложение об усилении конструкций, не отвечающих нормативам, было отвергнуто сразу же. Думается, что слова Кюкеева о том, что дом №50 на настоящий момент имеет статус предаварийного, сыграли при этом не последнюю роль. Также на решение дольщиков, скорее всего, возымела действие информация о более длительном сроке возведения дома в случае усиления и достройки его из кирпича. Срок сдачи в этом случае – конец 2023 или начало 2024 годов. При строительстве дома способом «монолит» срок сдачи объекта – II квартал 2023 года.     

Услышав от дольщиков то, что их устраивает вариант с демонтажом в течение одного месяца (причем так называемым "варварским" способом) и возведением дома из монолитных плит на уже имеющемся фундаменте, вице-премьер предложил будущим собственникам квартир дома №50 запротоколировать их решение.

Текст протокола поступил в общий чат дольщиков 26 мая. Повестка включает в себя один вопрос, касающийся «демонтажа незавершенного строительства объекта» в связи с его «аварийным состоянием и  корректировки проектной документации, а также способа «восстановления прав участников долевого строительства объекта». Согласно протоколу принято решение «подтвердить отказ от осуществления Публично-правовой компанией «Фонд развития территорий» выплаты компенсации в качестве способа восстановления прав участников долевого строительства объекта» и согласиться с осуществлением демонтажа объекта до уровня, определенного результатами проведенного обследования, и корректировкой проектной документации для завершения строительства объекта способом «монолит».

Группа дольщиков, обратившаяся к депутату-коммунисту Николаю Нурову, обеспокоены тем, что подписание протокола с таким решением, по их мнению, может  дать жизнь самому нежелательному сценарию развития дальнейших событий, связанных со строительством дома. Обеспокоенность людей вызвана тем, что на сегодняшний день нет  заключения второй по счету инструментальной экспертизы, состоявшейся в этом году, о том, что дом признан аварийным. Во всяком случае, дольщикам такое заключение не было предоставлено. При этом первая экспертиза, проведенная проектировщиком в 2021 году, как утверждают дольщики, не признала данный объект строительства аварийным.

- У нас сейчас нет гарантий, что после демонтажа дом построят. Как говорится, нет тела – нет и дела. Ведь по существующим правовым нормам подрядчик может отказаться от строительства, если изменились условия контракта. А в нашем случае, когда потребуются изменения проектно-сметной документации, контрактные условия могут тоже измениться. Мы боимся и того, что снова сорвутся намеченные сроки сдачи дома. И одной из причин этого может стать случившееся подорожание стройматериалов, - не скрывают своих опасений отчаявшиеся и измученные долгим ожиданием заветных квартир дольщики.

В завершение беседы пришедшие на прием к депутату попросили Николая Нурова принять действенное участие в том, чтобы дольщики злополучного долгостроя не остались в конце концов без квартир. Николай Эрднеевич заверил граждан, что данный вопрос будет взят на контроль и что им будут приняты необходимые меры для его урегулирования.

Глеб Проводов.      

      

Во время встречи 25 мая т.г. вице-премьера Нарана Кюкеева с дольщиками дома №50 9-го микрорайона г.Элисты.