Просмотров: 843

Вчера, 31 мая, аппарат рескома, партийный актив во главе с первым секретарем Комитета Калмыцкого республиканского отделения КПФР Николаем Нуровым приняли участие во Всероссийском совещании партактива КПРФ, которое прошло в режиме видеоконференции.

Перед участниками форума выступил Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов.

Геннадий Андреевич в начале своего выступления поблагодарил коммунистов региональных, местных и первичных партийных отделений  за успешное выполнение решений XVIII Съезда КПРФ, за дружную и слаженную работу, за предложенную сегодня реальную программу вывода страны из кризиса, 21 отраслевую программу и программу "20 неотложных мер для преображения России".

В своем выступлении лидер КПРФ дал анализ текущим событиям в стране и в мире, подчеркнув три события, которые определяют текущую атмосферу.

Первое из них – это военно-политическая операция на Украине. Зюганов подчеркнул, что она имеет исторический характер. Главная ее цель: удастся ли нам сохранить многополюсный мир? «Американцы с этим не согласны. Они отмобилизовали всех НАТОвцев и до зубов вооружили бандеровщину. И впервые в мире возникла армия, которая не защищает свой народ, а прикрывается детскими садами и больницами. Это нацистско-бандеровское воинство – худшее, что можно было сформировать!» - с возмущением заметил Геннадий Андреевич. Поэтому, по его словам, речь идет о помощи братскому народу Украины в спасении от этого нашествия.

Также лидер КПРФ призвал поддержать тех, кто сегодня сражается против нацистов и бандеровцев на передовой. В связи с чем, он напомнил об отправке на Донбасс 97-го гуманитарного конвоя КПРФ. А всего коммунисты отправили в сражающиеся республики уже 15 тысяч тонн необходимых грузов.

Вторая задача, которая решается на просторах Украины, по мнению лидера КПРФ, заключается в том, как уберечь Европу от нацистской коросты. В этой связи он подчеркнул, что высказывания премьера Польши Моравецкого о том, что надо уничтожить Русский мир, абсолютно недопустимы.

Геннадий Андреевич призвал дать отпор таким мерзавцам, но, по его мнению, это потребует максимальной мобилизации всех сил и ресурсов. Ведь против России сегодня воюет НАТОвская банда, уже побесчинствовавшая на всех континентах, во главе с Байденом.

И третья задача – это сохранение и укрепление Русского мира. «Русофобия – омерзительная вещь, - подчеркнул Г.А. Зюганов. – Но никогда такого не было, чтобы запрещали Чайковского, сносили памятники Пушкину, уничтожали памятники великому полководцу Жукову».

По мнению лидера КПРФ, это делается для того, чтобы разорвать все виды связей с нашей страной. «Но мы и раньше устояли, и сегодня устоим», - выразил уверенность Геннадий Андреевич.

Далее лидер КПРФ назвал семь главных выводов из сложившейся ситуации.

1) Системный кризис продолжает углубляться.

Поэтому для нас сейчас принципиально важно максимально укрепить страну. В этой связи Г.А. Зюганов вновь обратился к президенту В.В. Путину с призывом прекратить политические преследования депутатов-коммунистов и левых политиков, таких, как Андрей Левченко, Николай Платошкин, Валерий Рашкин, Николай Бондаренко, Екатерина Енгалычева, а также руководителей народных предприятий.

2) Десять тысяч санкций изменили вектор развития не только нашей страны, но и всего мира.

Поэтому во внутренней политике необходимо усиливать роль государства и реализовывать социальные программы. В связи с чем, лидер коммунистов призвал изучить выступления академика В.И. Кашина, который представил предложения КПРФ и на парламентских слушаниях в Госдуме, и на большом аграрном общероссийском форуме.

3) Важно энергично перестраивать экономическую и социальную сферу.

Сегодня средние темпы экономического роста составляют 0,9% за десять лет, но они должны быть выше в несколько раз!

4) Цивилизация сдвигается с Запада на Восток. И это уже никто не изменит.

Окно в Европу, по словам лидера КПРФ, превратили в «грязную, лживую и мерзкую форточку». А ворота на Восток сейчас открыты. И отрывали их именно коммунисты. Это же касается и Латинской Америки.

5) Неизбежно снижение влияния частного сектора.

В этой связи лидер КПРФ обратился к премьеру Мишустину с требованием прекратить приватизацию МУПов и ГУПов и отменить людоедскую пенсионную реформу.

6) Особенно актуальны интеграционные процессы.

Г.А. Зюганов подчеркнул, что КПРФ имеет в этой сфере огромный опыт и сильную команду. И коммунисты готовы максимально способствовать расширению интеграционных процессов, но, опять же, необходимо прекратить оголтелую пропаганду антикоммунизма и антисоветизма.

7) Глубокого кризиса можно избежать, если государство поддержит производство и граждан, особенно социально незащищенные слои населения.

«Я считаю, - подчеркнул Г.А. Зюганов, - что эта работа нами полностью проделана. Мы подготовили все необходимое для поддержки производств, особенно в сфере высоких технологий. И, надеюсь, что правительство откликнется. Потому что на «Единую Россию» я уже не надеюсь».

Также Геннадий Андреевич обратил особое внимание на предстоящую выборную кампанию. Он подчеркнул, что трехдневное и дистанционное голосование абсолютно недопустимы, потому что их нельзя проконтролировать. «Выборы без контроля, выборы без диалога, выборы без полноценного эфира, выборы без сильных и талантливых людей невозможны», - выразил мнение лидер КПРФ.

«Мы предлагаем усилить все направления, - продолжил Г.А. Зюганов. – Потому что угрозы, которым подвергается Россия, за последний год не сократились, а увеличились. Продолжается вымирание страны. За год мы потеряли миллион человек, это три города с населением по 350 тысяч человек».

«Раскол общества усилился. На планете стало на 573 миллиардера больше, и, несмотря на санкции, российские миллиардеры тоже не очень обеднели. В то же время в стране продолжается дикое обнищание. И никакие 5-10 тысяч рублей и повышение пенсий на 10% не исправят ситуацию. Чтобы выжить, сегодня минимальная зарплата должна быть не меньше 25 тысяч рублей. Но даже по детям войны решение так и не принято!» - с горечью заметил лидер КПРФ.

«Технологическое отставание не сокращается. Так что эта сфера требует колоссальных финансовых вливаний. И надо попытаться вернуть те полтора миллиона молодых специалистов, которые вынуждены были уехать из страны!» - призвал Геннадий Андреевич.

«Мы готовимся отметить 100-летие образования СССР, - подчеркнул Г.А. Зюганов. – Мы выстроили пять партийных вертикалей: организационную, идеологическую, депутатскую, кадровую и спортивно-массовую. Мы наметили реальный план работы, и этот план будет выполнен».

«Но надо понимать, что мир лихорадит, и агрессивность будет только возрастать. А это требует максимальной сплоченности общества, мобилизации всех ресурсов и резервов. И лево-патриотические силы во главе с Компартией России готовы к этому. Мы имеем программу, сильную команду, квалифицированных депутатов, реальные источники информации и влияние на граждан. Но без справедливости, без социализма, без дружной работы эти задачи не решаемы! Поэтому давайте вместе энергично двигаться вперед намеченным курсом!» - так завершил свое выступление лидер КПРФ.

Также в ходе совещания выступили заместители Председателя ЦК КПРФ В.И. Кашин, Д.Г. Новиков, Л.И. Калашников, первые заместители Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин, И.И. Мельников, руководители региональных отделений Компартии: А.Н. Долгачев (Приморский край), В.О.Коновалов (Хакасия), Т.Н.Казанцева (Тюменская область), О.Н. Алимова (Саратовская область), В.Н. Иконников (Орловская область), М.В. Буланов (Калининградская область), К.К. Бытдаев (Карачаево-Черкессия) и Н.И. Осадчий (Краснодарский край.).

По материалам сайта kprf.ru

https://youtu.be/QqN3Rd2AjU8