Просмотров: 795

     Калмыцкое республиканское отделение КПРФ лишено своего представителя в Избирательной комиссии Республики Калмыкия на предстоящие пять лет. 

    На сессии Народного Хурала, состоявшейся 12 июля, парламентское большинство 18-ю голосами «Единой России» против шести голосов коммунистов и членов депутатской межфракционной группы «прокатило» кандидатуру Оксаны Санджиновой – юриста, гражданского активиста, выдвинутую в состав Избиркома Калмыцким республиканским отделением КПРФ.

   Поясним, что срок полномочий ныне действующей Избирательной комиссии РК истекает  14 июля текущего года. С 30 мая по 28 июня в республике были объявлены сроки приема предложений по кандидатурам в новый состав Избиркома.

    Предложения по кандидатурам вносят политические партии, выдвинувшие федеральные списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в ГосДуме; политические партии, выдвинувшие списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в законодательном органе субъекта Российской Федерации. В приоритете, иначе говоря, парламентские партии, представленные в высших законодательных органах страны и субъекта РФ.

    Предложения по кандидатурам могут также вносить другие политические партии и общественные объединения, представительные органы муниципальных образований, Избирком субъекта РФ предыдущего состава и Центральная избирательная комиссия.

   Формирование избирательной комиссии субъекта Российской Федерации осуществляется законодательным органом субъекта Российской Федерации и высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации. В нашем случае - это Народный Хурал и Глава республики: половину членов Избиркома в количестве шести человек утверждает парламент РК, другую половину в таком же количестве – Глава Калмыкии.  

    При этом как законодательный орган субъекта Российской Федерации, так и высшее должностное лицо субъекта РФ обязаны назначить (каждый в своей половине утверждаемого состава) не менее одного члена Избирательной комиссии субъекта Российской Федерации на основе поступивших предложений Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. По Калмыкии ЦИК рекомендовал возглавлявшего Избирком РК Бембю Чужаева и секретаря Избиркома РК Наталью Федорченко. Первый назначен членом Избирательной комиссии Главой Калмыкии Бату Хасиковым, вторая – Народным Хуралом РК.

   Что касается неназначения членом Избиркома Калмыкии Оксаны Санджиновой, то данный инцидент фракция КРО КПРФ во главе с вице-спикером парламента РК Николаем Нуровым расценивает как нарушение законных прав не только парламентской партии, но и в целом избирателей Калмыкии.

     Кандидатура Санджиновой О.С., как рассказал на 29 сессии Народного Хурала Николай Нуров, за два месяца до начала процедуры формирования нового состава Избирательной комиссии РК была согласована в ЦИКе. Список кандидатов в калмыцкий Избирком был оглашен в присутствии председателя Избирательной комиссии Эллы Памфиловой, Главы Калмыкии Бату Хасикова и председателя Избиркома РК Бемби Чужаева. Возражений, каких-то вопросов при этом не возникло.

    Именно по просьбе главы Избирательной комиссии Калмыкии, по словам Николая Нурова, Калмыцкое республиканское отделение КПРФ приняло решение рекомендовать в состав Избиркома республики Оксану Сергеевну. Коммунистами до этого рассматривались и другие кандидатуры. Аргументом в пользу Санджиновой стал факт согласования ее кандидатуры в ЦИКе в присутствии Главы Калмыкии.

    Однако 11 июля, накануне 29 сессии парламента РК, члены комитета Народного Хурала по вопросам законодательства, законности, государственного устройства и местного самоуправления приняли решение исключить представителя КРО КПРФ из списка рекомендуемых в состав Избиркома РК. На основании якобы поступивших от некоего гражданина сведений, вызвавших сомнение в возможности Санджиновой быть избранной в Избирком, достойным членом которого она была с 2020 года до настоящего времени.

    Вместо кандидатуры КРО КПРФ в списке рекомендованных в Избирком появился другой человек, документы на которого были представлены, как считает присутствовавшая на заседании комитета по законодательству депутат Мигмир Бембеева, в нарушение отведенных законом сроков, то есть после 28 июня. Как заявила на сессии Мигмир Гаряевна, ее депутатский запрос с просьбой предоставить для ознакомления протокол решения комитета о включении в состав рекомендуемых другого человека, журнал входящей корреспонденции остался без ответа.   

     На сессии 12 июля глава фракции КРО КПРФ привел такие подробности:  

     - А что случилось, в чем дело? Почему Оксана Сергеевна, имеющая благодарности ЦИКа, Народного Хурала, стала неугодной? – задал я вопрос коллегам из комитета по законодательству.

- Ну, Зырянов [зам. руководителя администрации Главы РК - начальник управления по внутренней политике] не хочет, чтобы она там была.

- Почему нам ничего не сказали, мы, в случае необходимости, могли в отведенные сроки внести другую кандидатуру. Почему мы должны терять квоту в Избиркоме из-за того, что Зырянову или кому-то еще не понравилась наша кандидатура? - выразил возмущение вице-спикер парламента.

    «Считаю, что комитет по законодательству неправомерно отклонил кандидатуру КРО КПРФ, лишив нас квоты - для этого нет никаких законных оснований», - резюмировал глава фракции коммунистов.

    Николай Нуров призвал коллег не рассматривать на данной сессии рекомендацию комитета, отложить рассмотрение вопроса с целью урегулировать ситуацию. Предложение, как и высказанные претензии, были поддержаны членами межфракционной депутатской группы – Саглар Бакиновой, Арсланом Кусьминовым, Намсыром Манджиевым.

    Подавляющее большинство из «Единой России» не восприняло доводы о нарушении права парламентской партии иметь своего представителя в Избирательной комиссии, прав избирателей Калмыкии на честные и справедливые выборы. Против включения Оксаны Санджиновой в состав Избиркома РК проголосовали 18 депутатов, «за» были шестеро.

   13 июля Калмыцким республиканским отделением КПРФ в Центральную избирательную комиссию РФ направлено заявление с просьбой принять меры для восстановления прав политической партии.

   «Считаем, что законодательным органом нарушены положения пункта 1 статьи 22, пунктов 5-7 статьи 23, пункта 1 статьи 29  Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

    Принятое законодательным органом постановление нарушает право политической партии на гарантированную федеральным законом квоту в избирательной комиссии.

     Нами подготовлены иски в суд по обжалованию решений законодательного органа и Главы региона, которыми сформирован состав комиссии, с привлечением Избирательной комиссии Республики Калмыкия.

     Последствия начала работы нового состава Избирательной комиссии безусловно повлекут нарушение прав партии на участие в ее работе», - говорится в тексте заявления.

      Калмыцким республиканским отделением КПРФ подготовлены соответствующие иски для подачи в суд.

    Аюна АРСЛАНОВА,

    пресс-служба КРО КПРФ