Просмотров: 805

    В Республике Татарстан 9 – 10 июля состоялся Всероссийский форум Дружбы народов, который был приурочен к 100-летию образования СССР.  Делегацию ЦК КПРФ во главе с Г.А. Зюгановым встречали в Казани под красными флагами местные коммунисты, возглавляемые первым секретарем Татарстанского рескома КПРФ Х.Г. Миргалимовым

   Данное мероприятие стало одним из наиболее значимых событий в ходе празднования знаменательной даты.

     В поездке приняли участие первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин, заместители Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков и Л.И. Калашников, члены ЦК, депутаты фракции КПРФ в Госдуме, секретари региональных отделений, в том числе первый секретарь Комитета КРО КПРФ Николай Нуров.

      В столице Татарстана Г.А. Зюганов провёл встречу с Главой республики Р.Г. Миннихановым. Лидер коммунистов вручил Рустаму Нургалиевичу медаль "100 лет СССР". Участники встречи также обсудили хозяйственные вопросы, в частности, перспективы развития автомобильной промышленности.

    Состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику В.И. Ленину на площади Свободы. Затем гости Республики Татарстан посетили Дом-музей В.И. Ленина.

    После возложения цветов к памятнику вождю мирового пролетариата коммунисты побывали на обзорной экскурсии, в ходе которой гостей познакомили с историей семьи Ульяновых. Во дворе Дома-музея Г.А. Зюганов в память о посещении посадил яблоню. Сотрудникам музея были вручены медали "100-летие образования СССР" и памятные подарки.

        Далее члены делегации Компартии посетили Казанский федеральный университет. Участников форума познакомили с историей университета и основными направлениями его работы в наши дни. Геннадию Андреевичу показали место, где во время занятий сидел В.И. Ленин. Г.А. Зюганов выступил перед студентами и преподавателями вуза.

    Геннадий Андреевич рассказал о том, как благодаря гению Ленина был мирно и демократично создан Советский Союз, ставший ведущим государством мира. Он также напомнил о том, что советская модернизация показала высочайшие в мире темпы развития. Лидер коммунистов поблагодарил казанцев за сбережение советского наследия.

       На встрече зашёл разговор о развитии отечественного образования. Подвергнув критике болонскую систему, Г.А. Зюганов выразил недоумение, зачем нужно было ломать лучшую в мире советскую систему образования. Он напомнил о подготовленном КПРФ законе "Образование для всех" и выразил надежду, что эта инициатива, наконец, будет поддержана. В ходе общения с участниками встречи Геннадий Андреевич ответил на ряд вопросов из зала.

    В завершение программы первого дня лидер коммунистов посетил музей-заповедник "Остров-град-Свияжск". Здесь делегацию ЦК КПРФ ознакомили с экспонатами музея, отражающими развитие основанного Иваном Грозным города. Кроме того, коммунисты посетили Успенский Богородицкий монастырь, в котором сохранились уникальные фрески XVI века.

    Мероприятия в рамках программы второго дня форума прошли в селе Сиктерме-Хузангаево Алексеевского района Республики Татарстан. Здесь представители Компартии приняли участие в республиканском празднике чувашской культуры «Уяв», который направлен на сохранение и укрепление традиций и самобытной культуры чувашского народа, проживающего на территории Республики Татарстан.

   В многоцветье национальных коллективов, прибывших из разных уголков России и ближнего зарубежья, не затерялись и артисты из Калмыкии. На праздник Дружбы народов были приглашены солисты Национального оркестра Калмыкии – заслуженная артистка Российской Федерации, Республики Калмыкия и Монголии Данара Шалханова и народный артист Республики Калмыкия Мерген Ким. Наши прославленные артисты с большим успехом выступили на главной сцене праздника и на правительственном приеме.

     По прибытии к месту проведения торжественного мероприятия лидер коммунистов встретился с Главой Республики Татарстан Р.Г. Миннихановым, вместе с которым осмотрел выставку народного творчества чувашских мастеров, а также посетил парк "100 лет СССР", где возложил цветы к бюстам космонавтов Ю.А. Гагарина и А.А. Николаева.

          Обращаясь к собравшимся, Г.А. Зюганов отметил, что такого рода мероприятия дают возможность представителям разных национальностей осознать себя единой семьёй. "Мы народ победы, и в этой истории выжили благодаря дружбе", - заявил он.

     Геннадий Андреевич подчеркнул многонациональный характер нашей Родины, формировавшейся в течение столетий на основе мира и согласия всех языков и конфессий. При этом он выделил советскую эпоху как вершину нашей государственности, когда удалось открыть путь всему миру к социализму, победить во Второй мировой войне, создать ракетно-ядерный паритет и прорваться в космос.

     Г.А. Зюганов поблагодарил всех организаторов и лично И.И. Казанкова за проведение праздника, демонстрирующего дружбу народов и образцы ударного труда на благо Родины. Он отметил, что сегодня производственные успехи совхозов «Звениговский» и «Хузангаевский», работающих под руководством Ивана Ивановича, увидели представители всех регионов страны и делегаты из сопредельных государств. А высокое качество продукции народного предприятия неоднократно получало признание на международных конкурсах.

     В торжественной обстановке И.И. Казанкову была вручена партийная медаль "100 лет СССР". Кроме того, Иван Иванович был удостоен государственных наград республик Татарстан и Чувашия за заслуги в развитии хозяйства региона и укреплении дружбы народов.

     Участников праздника поприветствовал также "красный губернатор" Ульяновской области А.Ю. Русских, который отметил, что, несмотря на различия в культуре и традициях, все народы России живут в мире и согласии.

    По завершении основных мероприятий праздника для делегации КПРФ была организована обзорная экскурсия по СПК «Хузангаевский». Коммунисты осмотрели помещения цеха по производству сыра.

     Всероссийский форум Дружбы народов на гостеприимной земле Татарстана послужил ярким примером того, какую роль Компартия и левопатриотические силы играют в сплочении граждан нашей страны, оставаясь верными наследию советской эпохи. Подобные мероприятия способствуют укреплению братского союза всех национальностей и конфессий нашей родины.

    Как рассказал нашему корреспонденту первый секретарь Комитета КРО КПРФ Николай Нуров, в наше время неимоверно возрастает значение государственной национальной политики, направленной на обеспечение равноправия и свободы всех наций и национальностей, воспитание молодежи в духе интернационализма, толерантности, уважения к традициям и вероисповеданиям к разным народам, нетерпимости к проявлениям национализма и расизма.

   Эта тема, по словам Николая Нурова, за последние десятилетия ушла на второй план, в том числе из СМИ, телевидения. О дружбе народов общественности напоминают лишь в отдельные праздничные дни, тогда как национальная политика должна ставиться во главу угла во всех сферах общества, оказывать возрастающее влияние на их функционирование и развитие.

     Форум в Татарстане напомнил нам всем, что именно нерушимая дружба народов помогла выстроить могучее государство СССР, выстоять в годы войны, восстановить из пепла народное хозяйство. И в наши дни нельзя забывать: дружба народов под заботливым крылом общего Отечества поможет выстоять в любых испытаниях. Дружбу народов, как драгоценное наследие, надо всемерно беречь, укреплять и развивать. Сила России – в единстве и сплочении народов.      

     Аюна АРСЛАНОВА,

     пресс-служба  КРО КПРФ