Просмотров: 816

11 августа 2022 года Следственным управлением по Республике Калмыкия возбуждено уголовное дело по факту вброса бюллетеней на избирательном участке в селе Малые Дербеты в ходе выборов депутатов ГосДумы в сентября прошлого года.

Об этом сообщается в поступившем на имя депутата Народного Хурала (Парламента) РК, секретаря Комитета Калмыцкого республиканского отделения ПП КПРФ Мигмир Бембеевой письме за подписью старшего помощника руководителя следственного управления С.Б. Зарахаевой. В письме говорится: "По результатам рассмотрения в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия Вашего обращения о нарушениях, имевших место в ходе выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва в период с 17 по 19 сентября 2021 года, сообщаю следующее.

11 августа 2022 года по факту вброса бюллетеней на избирательном участке №120, расположенном по адресу: Республика Калмыкия, Малодербетовский район, с. Малые Дербеты, ул. Советская,д.9, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного .3 ст.142.2 УК Российской Федерации. Производство предварительного следствия по уголовному делу поручено руководителю отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия".

Ответ из Следственного управления поступил в связи с тем, что депутат республиканского парламента Мигмир Бембеева направила в июне текущего года Уполномоченному по правам человека в Республике Калмыкия Валерию Чубу обращение, в котором просила взять на контроль факты выявленных грубых нарушений требований федерального избирательного законодательства в деятельности участковых избиркомов во время выборов депутатов ГосДумы в 2021 году в Калмыкии.

Так, в обращении сообщается, что в период выборов всего по протоколам об итогах голосования по одномандатному избирательному округу в уполномоченные органы было подано 75 жалоб, по федеральному избирательному округу - 102 жалобы. Однако по итогам рассмотрения жалоб соответствующие избирательные комиссии занимались формальными отписками, отказами в удовлетворении по надуманным основаниям.

"Кроме того, в период выборов депутатов ГосДумы на территории Калмыкии были допущены многочисленные нарушения федерального законодательства, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом РФ. Так, 19сентября 2021 года на избирательном участке №120 в с.Малые Дербеты Малодербетовского района Республики Калмыкия был произведен вброс избирательных бюллетеней. Указанное действие было зафиксировано на видеокамеры. Видеозаписи с вбросом бюллетеней на УИК №120 опубликованы в Интернет ресурсах Республики Калмыкия, а именно на странице Doskapozora08 в социальной сети Инстаграм от 19 сентября 2021 года.

Однако до настоящего времени уголовное дело не возбуждено. Сотрудники следственного комитета Республики Калмыкия конкретной информации по заявлению доверенного лица кандидата в депутаты ГД ФС РФ от КПРФ Убушиева С.В. не выдают, материал проверки по данному факту направляется из одного отдела ведомства в другой. Более того, лицо, совершившее вброс бюллетеней, известно, все население поселка знает его, однако в отношении этого гражданина никакие меры процессуального принуждения не избраны",   - говорится также в обращении Бембеевой.

Помимо этого, в письме к Уполномоченному по правам человека в Республике Калмыкия сообщаются содержания 11 жалоб представителей КПРФ и выявленных нарушений из разряда уголовных на избирательных участках в с.Веселое Яшалтинского района, в поселке Песчаный Приютненского раойна Калмыкии.   

"Все указанные факты были опубликованы в сети интернет и вызвали большой общественный резонанс, однако мониторинг социальных сетей прокуратурой Республики Калмыкия должным образом не осуществлялся. С учетом изложенного прошу Вас взять на контроль данные факты в целях возбуждения уголовных дел, их объективного всестороннего и полного расследования для установления истины по делам с привлечением к предусмотренной законом ответственности всех виновных лиц", - такими словами завершила свое обращение к омбудсмену секретарь рескома.

Глеб Проводов.    

  

Запечатленный на видео момент вброса бюллетеней на УИК №120 в с. Садовое Калмыкии.