Просмотров: 784

    «Парк в 7 микрорайоне превратили в памятники… Я думаю, парки должны быть парками отдыха, а не кладбищем в жилом районе», - поделился в соцсетях местный пользователь. И с этим утверждением нельзя не согласиться.

    По краю аллеи, которых в парке собственно всего две, один за другим строятся мемориалы. Выстраивающиеся в ряд  черные гранитные плиты, к которым в памятные дни возлагаются венки, вызывают определенные ассоциации. Кроме того, под каждый памятник выделяется газонный участок не меньше 30 квадратных метров, который покрывается бетонной плиткой.

    При очень прямо скажем небольшой площади парка это совсем немало. После реконструкции здесь и без того повсюду доминирует камень, который в жаркие летние дни добавляет жару. Там, где сейчас стоят звезды-светильники, а также массивные плиты с указанием ключевых моментов Великой Отечественной войны, были клумбы. На месте сплошь покрытой плиткой  площади, где установлена сцена, была живая земля.

    «Мы мечтали о реконструкции парка, надеялись, что на пустыре, где сейчас большая площадь, заложат новые аллеи, разобьют цветники. Площадь получилась, может, и симпатичная, но дышится там, где сплошь камень, не так, как прежде», - поделилась с нами отдыхавшая на скамейке Валентина Саранговна.

    «Когда на сайте мэрии шло обсуждение вариантов реконструкции, нам, честно говоря, не понравился ни один из проектов. В один из дней встретили в парке Дмитрия Трапезникова, проверявшего ход работы, и просили его больше посадить деревьев, что в нашем засушливом краю так важно. Видим новые саженцы туи, которые со временем разрастутся, современные газоны. Однако камня в соотношении с зеленью все же многовато», - высказалась не назвавшая себя жительница 7 микрорайона.

   Выгодно стало в парке прокатчикам электросамокатов, удобно тем, кто рассекает на них по расширенным дорожкам. Зато пожилым людям, маленьким детям гулять здесь небезопасно. Вовремя не увернешься – рискуешь быть сбитым. Допускают сюда и весьма габаритные модели, с которыми трудно разойтись пешеходу.

    Днем в парке мало тенистых уголков, поэтому  вечером – настоящее столпотворение. Съезжаются на седьмой с детьми, а часто и с собаками со всех уголков города. Скверов, зеленых аллей и фонтанов в жаркой степной столице явно не хватает. Как и оборудованных детских площадок, обустроенных дворов, водоемов.

   В наши нелегкие, тревожные времена, когда у многих не было возможности съездить с детьми на море, отправиться в путешествие, прогулки на свежем воздухе, возможность отдохнуть среди зелени приобретают, без преувеличения, особое значение. Хорошо бы прислушаться к пожеланиям людей тем, кто несет ответственность за благоустройство города.

    Пресс-служба КРО КПРФ