Просмотров: 138

      Сегодня элистинские коммунисты и их сторонники возложили к Вечному огню на мемориале павших героев венок и цветы. Участники торжественного мероприятия почтили память защитников Родины, всех тех, кто стал жертвой захватнических действий врага в годы войны.

   3 сентября в России отмечается День окончания Второй мировой войны. Памятная дата установлена Федеральным законом о днях воинской славы.

Международно-правовым основанием для установления этого праздника стал Акт о капитуляции Японии, подписанный 2 сентября 1945 года на борту американского линкора «Миссури» представителями союзных государств, в том числе СССР, находившихся в состоянии войны с Японией и участвовавших в военных действиях. Этот документ и ознаменовал окончание Второй мировой войны, которая началась 1 сентября 1939 года нападением фашистской Германии на Польшу.

     Во Вторую мировую войну, продолжавшуюся шесть лет - с 1 сентября 1939 года по 2 сентября 1945 года - было втянуто 61 государство с населением 1,7 миллиарда человек. Военные действия велись на территории 40 государств, а также на морских и океанских театрах. Вторая мировая война была самой разрушительной и кровопролитной из войн. В ней погибло свыше 55 миллионов человек. Наибольшие жертвы понес Советский Союз, потерявший 27 миллионов человек.

   Памятная дата в России была объявлена в знак памяти о «соотечественниках, проявивших самоотверженность, героизм, преданность своей Родине и союзническому долгу перед государствами — членами антигитлеровской коалиции. Это, по сути, второй День победы, ознаменовавший окончание Второй мировой войны, наступление мира во всем мире.

     Аюна АРСЛАНОВА,

    пресс-служба КРО КПРФ