Просмотров: 198

      Глава фракции КРО КПРФ в Народном Хурале – заместитель Председателя Парламента Калмыкии Николай Нуров вносит предложение законодательно обеспечить право граждан, заключивших контракт в военных комиссариатах Республики Калмыкия о прохождении военной службы в ВС РФ в период проведения специальной военной операции, на бесплатное приобретение в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства.   

    Вице-спикером парламента подготовлен соответствующий законопроект о внесении изменений в закон Республики Калмыкия «О регулировании земельных отношений в Республике Калмыкия».

     Проектом закона предлагается дополнить   п. 2 статьи 5 Закона Республики Калмыкия  от  9 апреля 2010 года N 177-IV-З  «О регулировании земельных отношений в Республике Калмыкия» абзацем следующего содержания: «Граждане, пребывающие в запасе и заключившие контракт в военных комиссариатах Республики Калмыкия о прохождении военной службы в ВС РФ  в период проведения специальной военной операции».

     В пояснительной записке к законопроекту говорится: проект закона подготовлен в качестве мер дополнительной социальной поддержки  граждан, пребывающих в запасе и заключивших контракт в военных комиссариатах Республики Калмыкия о прохождении военной службы в ВС  РФ  в период проведения специальной военной операции.

   Вышеназванным гражданам Николай Нуров предлагает предоставить право на однократное бесплатное приобретение в собственность сформированных земельных участков в составе земель населенных пунктов для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства.

    Согласно финансово-экономическому обоснованию принятие законопроекта не потребует дополнительного финансирования из республиканского бюджета.

    Напомним, что на 28 сессии Народного Хурала, состоявшейся 9 июня,  вице-спикер заксобрания региона Николай Нуров выступил с заявлением, касающимся увековечения памяти земляков, погибших в ходе специальной военной операции в Украине, и материальной поддержки их семей.

    Глава фракции КРО КПРФ обратился к коллегам за поддержкой следующего предложения: от имени парламента республики рекомендовать Главе и правительству РК рассмотреть вопрос о выплате единовременного пособия в размере одного миллиона рублей родным и близким погибших в ходе СВО. Независимо от того, где был заключен контракт или договор участником спецоперации - в Российской Федерации, ДНР или ЛНР, которые на тот момент еще не вошли в состав нашего государства.

     «Дело в том,- пояснил в своем выступлении на сессии Николай Эрднеевич, - что у нас есть земляки, которые напрямую заключили контракт в ДНР или ЛНР, и они, к сожалению, не пользуются теми льготами, которые действуют в Российской Федерации».

   «Более того, - продолжил заместитель Председателя Народного Хурала, - предлагаю по согласованию с командованием частей, в составе которых получили ранения или погибли наши земляки, представлять их к наградам Республики Калмыкия, в том числе к званию Герой Калмыкии».

   С трибуны парламента Николай Нуров призвал депутатов Элистинского городского Собрания, районных и сельских муниципальных образований выходить с ходатайством, не дожидаясь чьих-либо указаний, о присвоении имен погибших в Украине земляков улицам и школам, устанавливать в их память мемориальные доски.

    Инициативы главы фракции КРО КПРФ, как заверил на 28 сессии Председатель Народного Хурала Анатолий Козачко, будут рассмотрены и документально оформлены парламентским комитетом по вопросам законодательства, законности, государственного устройства и местного самоуправления.

    Аюна АРСЛАНОВА,

    пресс-служба КРО КПРФ