Просмотров: 224

     Указом Президента В.В. Путина  (№764 от 24 октября 2022 г.)  капитану ВДВ Лиджиеву Мингияну Владимировичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Высшего в стране звания наш земляк, погибший 2 сентября во время выполнения боевых задач, удостоен за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга.

    «Мингиян Лиджиев родился в 1991 году в Лагани, учился в СШ № 3. Выпускник Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища, мастер спорта по армейскому рукопашному бою, он был настоящим воином, заботливым сыном и отцом. Мингиян Лиджиев – один из тех, кто поставил честь и свободу выше своей жизни», - говорится в распространенном в региональных соцсетях сообщении. У Мингияна Лиджиева остались двое несовершеннолетних сыновей.

     Нам стали известны подробности героических действий капитана Лиджиева, подвига нашего земляка, которыми мы решили поделиться с читателями  (даты и места проведения боевых операций администратором сайта удалены).

    «Гвардии капитан Лиджиев Мингиян Владимирович в период выполнения специальных мероприятий зарекомендовал себя как исполнительный и грамотный офицер, профессионал своего дела.

    В период с … по … выполнял боевую задачу в качестве передового арткорректировщика на наблюдательном пункте в районе населенного пункта N. В ходе выполнения боевой задачи гв. капитаном Лиджиевым М.В. были вскрыты передний край обороны противника на противоположном берегу реки …, а также места расположения огневых точек, численный состав военнослужащих ВСУ, порядок организации службы,  в том числе время замены часовых и их опознавательные знаки. В дальнейшем гв.капитан Лиджиев М.В. лично корректировал огонь  артиллерии по выявленным целям.

     Всего в этот период благодаря умелым действиям гв. капитана Лиджиева М.В. было уничтожено до 70 военнослужащих ВСУ, 5 единиц бронетанковой техники, 3 единиц автомобильной техники, кочующий расчет миномета на базе пикапа, 1 бм-21.

    В следующий период в ходе ведения наступательных действий южнее населенного пункта S при выполнении боевой задачи лично руководил передовым отрядом батальона. При выдвижении к месту боевых действий своевременно обнаружил противотанковое минное поле, произвел рекогносцировку  местности и пути обхода, а затем организовал  прохождение бронегруппы к указанному рубежу. Умело управлял действиями передового отряда батальона, в результате чего была вскрыта  система обороны противника, положение его передовых позиций и огневых средств.

    Грамотно и своевременно принимал решения по маневрированию передового отряда, что позволило избежать блокирования подразделений батальона в лесном массиве. При попытке превосходящих сил противника взять подразделения батальона в окружение быстро среагировал и отдал команду на выдвижение двух боевых машин во фланги противника с задачей не допустить окружения  и максимально нанести огневое поражение противнику, обеспечив успешный выход подразделений из окружения, при этом лично остался руководить огнем из боевой машины.

   В ходе ведения боя противник был остановлен и отступил, огнем птур (противотанковая управляемая ракета. Ред) было уничтожено 2 боевых машины ВСУ, а также огнем из боевой машины до 15 военнослужащих ВСУ, что позволило личному составу десантно-штурмовой роты успешно выйти из окружения.

     В следующий период рота под командованием гв. капитана М.В. Лиджиева в составе десантно-штурмового батальона выполняла боевую задачу по штурму населенного пункта W. В ходе выполнения боевой задачи противник вел непрекращающийся огонь из реактивной и ствольной артиллерии, а также из стрелкового оружия и гранатометов.

   Несмотря на превосходящие силы противника и плотное огневое воздействие, рота под командованием гв. капитана Лиджиева М.В. вклинилась и заняла западную окраину населенного пункта, при этом не понеся потерь среди личного состава. Умело маневрируя, используя складки местности, рота гв. капитана Лиджиева М.В. вела бой с превосходящими силами противника; противник нес огромные потери в личном составе и технике, всего было уничтожено до 3 боевых машин, 2 автомобиля повышенной проходимости,  минометный расчет 122-мм и до 30 человек боевиков. Отступая, противник бросил вооружение и военную технику иностранного производства (противотанковые орудия, агс, 4 пикапа и 2 склада с артиллерийскими боеприпасами, 8 единиц стрелкового оружия).

    Отступив, противник закрепился на северной окраине W в укрепленных бетонных сооружениях. Гв. капитан Лиджиев М.В. принял решение выдвинуться с группой военнослужащих для ведения корректировки огня авиации и артиллерии по укрепленным позициям противника. Заняв наблюдательный пост, в ходе разведки установили точные координаты его месторасположения. После передачи данных по противнику было нанесено огневое воздействие резо- и ствольной артиллерией, в результате чего противник понес значительные потери в живой силе и начал отступление с занимаемых позиций.  

   Воспользовавшись отступлением противника, гв.капитан Лиджиев  дал команду на выдвижение роты для его уничтожения. Всего в ходе ведения огня противник потерял 6 боевых машин пехоты, 4 автомобиля повышенной проходимости, 2 минометных расчета 122-мм, 6 гражданских пикапов с установленными агс и пулеметами, 2 склада с боеприпасами и до 100 военнослужащих ВСУ.

   В следующий период  парашютно-десантная рота под командованием гв. капитана Лиджиева М.В. выполняла боевую задачу по обороне населенного пункта D. Проверяя личный состав на позициях, находясь на наблюдательном посту, гв. капитан Лиджиев М.В. выявил выдвижение подразделений противника на позиции своего подразделения, передал точные координаты на передовой пункт управления и, находясь под плотным огнем противника, корректировал огонь  нашей артиллерии, в результате чего было уничтожено два бронеавтомобиля противника. В дальнейшем огнем из боевых машин и стрелкового оружия личный состав парашютно-десантной роты обратил противника в бегство, уничтожив до 15 боевиков.

   В следующий период  подразделения 1 батальона 128 горной бригады ВСУ с приданной танковой ротой в 14.00 начал наступление на позиции десантно-штурмовой роты с северной окраины населенного пункта Р и северо-западной окраины населенного пункта G.  При поддержке огня артиллерии подразделения  ВСУ стремительной атакой с ходу попытались прорвать оборонительные порядки подразделения.

    Быстро оценив складывающуюся обстановку, гв. капитан Лиджиев организовал огневое поражение противника, в результате которого были уничтожены две бмп-1, до 45 человек личного состава, захвачены в качестве трофея две бмп-1, три боевика ВСУ были взяты в плен. Гвардии капитан Лиджиев М.В. лично уничтожил танк противника из установки птур. В результате его грамотных действий противник понес потери в живой силе и технике, отступив на ранее занимаемые рубежи.

    31 августа 2022 года на позиции подразделения гв. капитана Лиджиева перешли в наступление превосходящие силы противника до двух рот на бмп при поддержке танкового взвода. Парашютно-десантная рота в ходе боя оказала ожесточенное сопротивление, понесла потери, и противнику удалось выйти на правый фланг роты. Организовав огневое поражение по противнику из стрелкового оружия и боевых машин, гв. капитан Лиджиев М.В., оценив сложившуюся обстановку, принял решение вывести личный состав на запасные позиции, расположенные вдоль северной окраины населенного пункта Н-ое. В ходе выдвижения на запасные позиции гвардии капитан Лиджиев М.В. получил осколочное ранение, но продолжил командовать подразделением и последним покинул позиции.

    Заняв запасные позиции, гв. капитан Лиджиев М.В. рассредоточил личный состав и продолжил выполнение задачи по блокированию прорвавшегося противника. В ходе боя было уничтожено 2 танка, 2 бмп противника и до 20 человек личного состава ВСУ. Гвардии капитан Лиджиев лично выстрелом из гранатомета уничтожил бмп противника. Более трех суток подразделение капитана Лиджиева М.В. сдерживало наступление превосходящих сил противника, не допустив прорыва обороны в зоне ответственности соединения, при этом нанеся ему значительные потери в живой силе и технике. В ходе ожесточенного боя при отражении очередной атаки противника мужественный офицер получил еще два ранения, которые оказались несовместимыми с жизнью. Благодаря мужеству и героизму гвардии капитана Лиджиева М.В. подразделение под его командованием сковало действие противника на данном рубеже, что не позволило развить дальнейшее наступление".

     А вот как о подвиге Мингияна Лиджиева  рассказал "Вестям: Приморье" военный обозреватель Алексей Суконкин, который в настоящее время находится в зоне боевых действия на Украине:

   "Это было в период, когда ВСУ попытались вести наступление в сторону Херсона, тогда - Николаево-Криворожское направление - наши подразделения находились тогда ближе к Кривому Рогу... 2 сентября ВСУ организовали несколько ударов батальонно-тактическими группами, серьезные силы были задействованы. На их пути находились две роты 83-й ДШБ. Когда боеприпасы закончились, Лиджиев приказал своим подчиненным уходить, а сам с несколькими бойцами остался прикрывать отход. Когда основная часть роты отошла и противник ворвался на оставленную позицию роты, бой принял рукопашный характер. Мингиян был окружен несколькими укронацистами (я сейчас по-другому их называть не буду, я уже здесь столько насмотрелся, чего они здесь натворили), и Лиджиев подорвал себя гранатой... Мингиян Лиджиев - настоящий Герой".

Источник : https://vestiprim.ru/news/ptrnews/128638-prikazal-vsem-uhodit-poslednij-boj-geroja-rf-mingijana-lidzhieva-jekskljuziv.html

        ***

      Героическая гибель земляка, его подвиг, совершенный в ходе проведения СВО, всколыхнула общественность Калмыкии.  Многие  высказывали мнение о необходимости ходатайствовать о присвоении М.В. Лиджиеву звания Герой Российской Федерации. Соответствующие обращения поступали и в адрес заместителя Председателя Народного Хурала (Парламента) РК – первого секретаря Комитета КРО КПРФ Николая Нурова.

    От имени жителей, общественности республики с просьбой оказать содействие в присвоении высшего звания «Герой Российской Федерации» героически погибшему во время СВО  Мингияну Лиджиеву вице-спикер парламента РК направил письма министру обороны РФ Сергею Шойгу, председателю Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктору Бондареву,  заместителю председателя Комитета Совета Федерации  по обороне и безопасности Юрию Валяеву, Председателю ЦК КПРФ, руководителю фракции КПРФ в Госдуме Геннадию Зюганову.

   «Второго сентября в боях за освобождение нашей земли от киевской хунты погиб сын калмыцкого народа Лиджиев Мингиян Владимирович. Командир десантно-штурмовой роты сражался до конца и погиб в бою… Подвиг командира десантно-штурмовой роты Мингияна Лиджиева сопоставим с подвигом Героя Советского Союза Эрдни Деликова, который во время своего последнего боя уничтожил из противотанкового ружья три немецких броневика,  три грузовых автомашины с 60-ю немецкими автоматчиками.      Осколками авиабомбы храброму бронебойщику оторвало сначала одну, затем другую ногу. Смертельно раненный, он не отступил и умер на поле боя.

   Нам стало известно, что мужественный поступок, невероятный подвиг М.В. Лиджиева  признан и высоко оценен высшим командным составом воздушно-десантных войск Российской Федерации. Считаем своим гражданским долгом просить о присвоении высшего звания М.В. Лиджиеву, который своим героическим поступком показал и доказал, что героями не рождаются, ими становятся», - говорится в письмах-ходатайствах заместителя Председателя Народного Хурала Николая Нурова.

    Глубокую скорбь испытывают в эти дни родные и близкие Мингияна Владимировича, тяжелое чувство невосполнимой утраты охватывает  всех жителей Калмыкии, когда приходят сообщения  о гибели на полях сражений молодых прекрасных парней. Гордость за их мужество и отвагу не в состоянии заглушить боль об утраченных молодых жизнях, осиротевших малых детях, страданиях теряющих сыновей родителей. Будем помнить Героев, память о них навечно сохраним в наших сердцах!

   Баир ДОЛАНОВ