Просмотров: 155

Чествования ветеранов Артезианской машинно-животноводческих станций Главного производственного управления Черных земель и Кизлярских пастбищ, которому в прошлом году исполнилось 50 лет со дня образования, состоялись 25 ноября в Доме культуры поселка Артезиан Черноземельского района Калмыкии.

В торжествах по поводу юбилея Главка, осуществлявшего в первую очередь борьбу с опустыниванием территорий Черных земель и Кизлярских пастбищ, их сохранение и  восстановление, а также повышение плодородия земель, улучшение их использования и повышение производства продуктов животноводства, принял участие заведующий организационным отделом Калмыцкого республиканского отделения КПРФ Матвей Нуров.

Матвей Нуров тепло поздравил бывших работников Главка со знаменательной датой и с приближающимся 100-летием образования Союза Советских Социалистических республик. - Как известно, Главк Черных земель и Кизлярских пастбищ был создан по постановлению Совета Министров РСФСР в 1971 году и располагался в Калмыцкой АССР. Трудно переоценить тот вклад, который внесли работники машинно-животноводческих станций Главка в социально-экономическое развитие республики и страны в целом. Основной период деятельности 52 подведомственных предприятий Главка, из которых 22 находились в Калмыкии, пришелся на годы СССР, первого в мире социалистического государства. Все трудились на благо народа по-советски, ударно, с энтузиазмом! На базе МЖС в республике создавались совхозы, строились школы, детские сады, больницы, Дома культуры, - сказал Матвей Эрдниевич.

В честь приближающейся праздничной даты - 30 декабря, дня создания СССР, Матвей Нуров наградил памятными юбилейными медалями ЦК КПРФ "В ознаменование столетия образования СССР" ветеранов-коммунистов Артезианской МЖС Любовь Басангову, Кемю Горяеву, Сергея Джульджиева, Мацака Евсеева, Марию Есинову, Майроба Курбахаджиева, Владимира Нимеева, Валентину Ользятиеву, Сергея Улюмджиева и Владимира Чудаева.

С приветственным словом к землякам обратился бывший директор Артезианской МЖС – головного предприятия Главка - Борис Гучинов, который поделился своими воспоминаниями о работе, о тех, с кем довелось трудиться, о руководителях местной МЖС и простых тружениках.

- Сенокосные бригады начинали свою работу с восходом солнца, а заканчивали чуть ли не ночью. В тяжелейших условиях жары, комарья, проблем с питанием шла заготовка сена не только для хозяйств республики, но и для других районов страны. Наше сено доставляли и в самые отдаленные точки - на Чукотку, на Сахалин... Сегодня мы вспоминаем наших замечательных тружеников, чьими заслугами развивались МЖС и поселок. Отличный руководитель – директор, как говорится, от бога, Федор Звягинцев, кузнец Анджа Гучинов, изготовлявший на раз-два  запчасти к технике, которых в то время катастрофически не хватало, старший прораб Павел Карпенко, возводивший жилье и объекты соцкультбыты в поселке, бригадир штукатуров-маляров Антонина Манджиева, токарь Николай Чернов, слесарь Анга Хазыков, косарь Виктор Черкасов …. Что и говорить, называть имена и фамилии работников можно много и долго. Все они были людьми, преданными своему делу, настоящие трудяги, высококлассные специалисты, не боявшиеся никаких трудностей! В мороз, в зной, в непогоду они работали самоотверженно, с полной самоотдачей. Многих из них уже нет с нами рядом, но память о них, об их заслугах жива в наших сердцах, в сердцах их потомков, - не скрывал своих чувств Борис Букаевич.

Состоявшуюся затем торжественную церемонию награждения ветеранов  Артезианской МЖС юбилейными медалями ЦК КПРФ «За вклад в сохранение и восстановление Черных земель и Кизлярских пастбищ», выпущенных компартией в честь 50-летия ведомства по ходатайству рескома в количестве 1000 штук, открыл бывший директор Главка Константин Бембеев. Константин Иванович поздравил присутствовавших со знаменательной датой и тепло поблагодарил ветеранов за тот неоценимый вклад, который они внесли в дело становления и развития отрасли.  

Громкими аплодисментами приветствовал зал называемые имена и фамилии виновников торжества. Памятные награды тех, кто уже ушел из жизни, получали их сыновья, дочери, внуки, племянники.

В ответном слове ветераны Артезианской МЖС выразили большую благодарность за оказанное внимание, а также пожелали представителям подрастающего поколения поселка Артезиан бережно хранить память обо всех односельчанах, с честью трудившихся на благо народа, на благо Родины.

Алина Манжикова.