Просмотров: 203

Глава фракции КРО КПРФ в Народном Хурале Николай Нуров провел встречу с избирателями в поселке Кетченеры

     18 января заместитель Председателя Народного Хурала  – глава фракции КРО КПРФ в парламенте Калмыкии Николай Нуров совершил поездку в Кетченеровский район. В селе Кегульта и поселке Ергенинский депутат побывал в гостях у ветеранов труда, поздравил их с Новым годом и со 100-летием образования СССР.

     В районном центре, в помещении Лесхоза, Николай Нуров провел встречу с избирателями, поделился мнением о проблемах социально-экономического развития республики, трудностях реализации в регионе нацпроектов. В своем выступлении вице-спикер привел подробности принятия республиканского бюджета на нынешний год и на плановый период 2024 и 2025 годов, акцентировав внимание на росте госдолга РК, несбалансированности отдельных социально значимых статей доходов и расходов.

       Отвечая на вопросы, руководитель фракции КРО КПРФ дал оценку ситуации в здравоохранении, образовании, с кадровым обеспечением важнейших отраслей экономики и социальной сферы, с миграцией трудоспособного населения.

     Участники встречи дополнили выступление депутата комментариями о том, что сельские школы пустеют, детсады закрываются, а в новых ФАПах и больницах некому работать. Жизнь дорожает, а зарплаты и пенсии не поспевают за ростом инфляции. Избиратели дали наказ заместителю Председателя парламента РК настойчивей и смелее отстаивать интересы граждан, доносить до правительства требования жителей села. Кетченеровцы сетовали при этом, что их земляк - депутат Народного Хурала от «Единой России» проявляет к своему району полнейшее безразличие.

   В завершение встречи Николай Нуров вручил ветеранам труда Николаю Хулхачиеву, Борису Бадинову, Галине Дохаевой, Вере Молчановой, Сергею Батыреву и Сохату Шавлинову памятные медали ЦК КПРФ «В ознаменование 100-летия образования СССР», поздравив их со знаменательной датой.

    ***

   В селе Кегульта  в этот же день Николай Нуров поздравил ветерана педагогического труда Антонину Бойко с юбилейным, 90-летним днем рождения. Уроженка Костромской области, в 1956 году она окончила Ярославский пединститут, отделение «география», и приехала по распределению в отдаленное село Кегульта.  Так судьба навсегда связала Антонину Николаевну с Калмыкией. В ее трудовой книжке одна запись: принята учителем в Кегультинскую школу. Здесь она начала трудовой путь учителем, затем стала завучем, директором школы.

    Ее небольшой дом в эти дни напоминает оранжерею, весь он уставлен вазами с цветами, подаренными бывшими учениками и их родителями, представителями муниципалитетов, министерства образования, общественных организаций.

Почетный гражданин Кетченеровского района, отличник народного просвещения, Антонина Бойко избиралась депутатом районного и сельского Советов, возглавляла женсовет, имеет множество наград.

   Антонина Николаевна рассказала много интересного о своей жизни, работе, своих учениках. Вспоминала, как впервые узнала, что такое кизяк, увидела Черные земли, о которых слышала еще в институте. Неизгладимое впечатление произвело на нее возвращение из сибирской ссылки калмыков. Старики, бабушки и дедушки плакали и целовали родную землю.

  «В детстве мне довелось много работать на сельских работах: сенокосе, молочных фермах, приглядывать за скотом. С 5 класса мы должны были зарабатывать трудодни. У нас, чтобы что-то посадить, надо было отводить воду из борозды, а здесь, наоборот, сберегать для ростков влагу, постоянно поливать. Постепенно постигала эти премудрости, перенимала опыт степняков. Никогда не жалела и не жалею, что осталась в Кегульте, в Калмыкии, прожила здесь почти всю жизнь. Радуюсь успехам своих учеников. Заезжают проведать, а я помню каждого: какими они были в детстве, в каком ряду сидели», - поделилась Антонина Бойко.

    Николай Нуров преподнес Антонине Николаевне цветы и подарки, а также вручил медаль ЦК КПРФ «В ознаменование 100-летия образования СССР».

    Подарки и памятные медали были вручены в этот день еще двум кегультинцам – ветерану сельского хозяйства Григорию Бембеевичу Инджиеву и ветерану педагогического труда Серафиме Васильевне Хорольцевой. Поздравления вице-спикера парламента Калмыкии были восприняты с большой благодарностью.

     ***

    В поселке Ергенинский первый секретарь Комитета КРО КПРФ Николай Нуров побывал в гостях у ветерана партии и труда Бориса Даваева, долгие годы работавшего главным агрономом совхоза «Ергенинский». Борис Манджиевич рассказал о своем отце-фронтовике, участнике Сталинградской битвы, состоявшем в рядах ВКП (б), показал заметки о нем в книгах, различных региональных изданиях, памятные фотографии.

    В завершение теплой, душевной беседы Николай Эрднеевич преподнес ветерану новогодний подарок и вручил орден ЦК КПРФ «Партийная доблесть».

   Аюна АРСЛАНОВА,

   пресс-служба КРО КПРФ

 

   

 

Вера Молчанова поблагодарила за награду

Медаль вручена Николаю Хулхачиеву

Медаль вручена Галине Дохаевой

Медаль вручена Сергею Батыреву

Медаль вручена Сохату Шавлинову

Кетченеры, 18 января 2023 года

Беседа с Серафимой Хорольцевой

Поздравления Григорию Инджиеву

Григорий Инджиев, Николай Нуров и Вера Молчанова

Подарок для юбиляра Антонины Бойко

Антонине Бойко есть о чем рассказать...

Борис Даваев рассказал об отце-фронтовике