Просмотров: 188

      Семь лет назад власть имущих отняла у работающих пенсионеров положенную им индексацию пенсий. Людям говорили, что мера временная, как только уляжется кризис, отобранное вернут, но ничего не вернули.

… С тех пор страна неоднократно принимала профицитные бюджеты, минфин исправно отсекал часть доходов от проданных энергоресурсов, складируя их в Фонде национального благосостояния. Но о восстановлении законной индексации пенсий уже ни в правительстве, ни в «Единой России» даже слышать не желают.

За минувшие безындексацинные годы работающие пенсионеры многократно обращались в высокие инстанции с требованием вернуть отнятое. В Госдуме оппозиция не раз вносила законопроекты о возобновлении индексирования пенсий. Но правящие силы остаются непреклонны, руководствуясь известным «денег нет, но вы держитесь…».

«Держаться» нашим пенсионерам всё труднее. И левые депутаты снова решили дать бой в защиту прав работающих пенсионеров на индексацию их пенсий. Этой проблеме было, главным образом, посвящено недавнее пленарное заседание в Госдуме.

На обсуждение были вынесены 5 законопроектов «О внесении изменений в федеральный закон «О страховых пенсиях», касающихся индексации страховых пенсий работающих пенсионеров», инициированных фракциями КПРФ, ЛДПР, независимым депутатом Оксаной Дмитриевой, несколькими региональными заксобраниями.

    По сведениям депутата Ярослава Нилова, региональные парламенты решительно настроены убрать запрет на индексацию пенсий работающим пенсионерам и восстановить социальную справедливость. В числе таковых нет, к сожалению, Народного Хурала Калмыкии. На такую инициативу единороссовское  большинство парламента РК вряд ли отважится.

    «Норму» о запрете индексации работающим пенсионерам в 2016 году погрузили в 400-й закон "О страховых пенсиях» в хитрой формулировке: «работающим пенсионерам пенсия выплачивается без учёта индексации, а когда работа прекращается, пенсия им индексируется и выплачивается уже с учётом индексации», - напомнил Я.Нилов. - Всё объяснялось тогдашними экономическими трудностями. Однако норма превратилась в постоянно действующую, противоречащую Конституции РФ и утверждениям властей о том, что Россия социальное государство.

   Работающие пенсионеры поняли, что их обманули, что среди бела дня у них оттяпали индексацию, и рады, что сэкономили на старых и бедных. Погоревали. Но, народ в России смекалистый. И придумали работающие пенсионеры маленькую хитрость: перед индексацией, которая обычно проводится в начале года, они увольняются, пенсию им индексируют, как неработающим, а в январе-феврале снова начинают работать. Такую волокитную схему вынуждены использовать наши мудрые старики, добиваясь справедливости.

«Предлагаем вернуться к старым формулировкам, действовавшим до 2016 года, и вернуть индексацию работающим пенсионерам, и пенсионерам-инвалидам, которые тоже получают, если работают, пенсию без учёта индексации», - подытожил Я.Нилов и призвал Госдуму, депутатов поддержать законопроект.

Замораживание индексации пенсий работающих пенсионеров является, заявила Оксана Дмитриева,  полным нарушением христианских заповедей. Суть её законопроекта, как и всех пяти, - полное и безоговорочное восстановление индексации пенсионных выплат старикам, продолжающим трудиться. Правоту своей инициативы Дмитриева доказывала, сравнивая цифры и факты.

     «За время дискриминации работающих пенсионеров, продолжающейся с 1 января 2016 года, пенсия у неработающих стариков выросла на 72 процента, а у работающих - всего на 26 процентов. Разница между пенсиями работающих и неработающих постоянно увеличивается. Фактически за минувшие годы средний размер пенсии работающих пенсионеров стал в два раза меньше средней пенсии неработающих».

Потери от дискриминационного механизма в отношении работающих пенсионеров несут также общество и экономика, утверждает Дмитриева. Если на 1 января 2016 года численность работающих пенсионеров составляла 14 миллионов 199 тысяч человек, то на 1 октября 2022 года их осталось уже всего 6 миллионов 899 тысяч, уменьшилось более чем в два раза, или на 7 миллионов человек. Больше всего уменьшилось работающих пенсионеров за первые 9 месяцев 2022 года – более, чем на 400 тысяч человек. Хотя как раз в этот год нам более всего нужны были квалификации и трудовые навыки, которые есть у этого старшего поколения. Именно их, опытных инженеров, рабочих ждали на оборонных предприятиях, на предприятиях энергетического сектора, в бюджетной сфере, но они вынуждены были уйти из-за отмены индексации их пенсий.

Невосполнимые потери понесла отечественная экономика в целом за год специальной военной операции, - от 300 до 400 тысяч человек были мобилизованы и стали контрактниками, эти люди ушли из народного хозяйства. До 700 тысяч составили потери человеческих ресурсов из-за эмиграции, из-за ухода работающих пенсионеров – это 400 тысяч человек, в основном, высококвалифицированные специалисты, нужные для сохранения технологического и промышленного суверенитета России. Мы теряем для производства этих людей из-за совершенно безумного решения об отмене индексации пенсий работающим пенсионерам.

Подобное, считает Дмитриева, мог предложить только иностранный агент, которых сейчас разыскивают в РФ. Именно этот наш недруг мог сделать так, чтобы страна потеряла квалифицированную рабочую силу, причём именно в тех секторах, которые нам нужны. Кто будет восстанавливать логистические цепочки? Кто будет замещать технологические ниши? Да только это поколение ещё помнит, как что-то производится, как что-то нужно запроектировать, рассчитать. Потому что сегодня очень многие навыки утрачены.

О.Дмитриева представила также финансовое обоснование к законопроекту: на восстановление индексации пенсий работающим пенсионерам потребуется дополнительно около 420 миллиардов рублей в год.

О законопроекте КПРФ по восстановлению индексации пенсий работающим пенсионерам доложил Олег Смолин. По его словам, «это уже третья попытка нашей фракции решить этот вопрос. Причем, мы будем поддержать все 5 законопроектов по данной проблеме, независимо от того, кто их внёс».

Олег Николаевич привёл четыре группы аргументов в пользу принятия законопроекта. Первая – социальная, индексация пенсий работающим пенсионерам позволит снизить количество бедняков в стране и приблизиться к выполнению 102-ой Конвенцию Международной организации труда, требующей, чтобы размер пенсий составлял не менее 40 процентов от зарплаты гражданина.

Вторая группа аргументов экономическая. Её, по словам Смолина, блестяще изложила Оксана Дмитриева. И добавил, что рост доходов граждан, а на это направлено восстановление индексации пенсий работающим пенсионерам, - поможет остановить стагнацию российской экономики, которая длится с 2013 года.

Третья группа аргументов касается общественной нравственности. «Сейчас модно говорить о духовно-нравственных ценностях, но хорошо бы, если б закон стимулировал людей жить честно. На самом деле все прекрасно понимают, как устроена ситуация: приходит время, кто может, увольняется с работы, кто не может – лишается индексации. Часть работающих пенсионеров начинает хитрить. Их к тому склоняет ситуация. Хорошо ли это с точки зрения духовно-нравственных ценностей?»

И четвертый, последний, аргумент - политико-юридические. «Как член рабочей группы по доработке Конституции при президенте РФ я, естественно, использовал работу в группе для того, чтобы продвигать социальные интересы. Когда я спросил президента, означает ли поправка в Конституцию, что индексироваться будут пенсии не только неработающим, но и работающим пенсионерам, ответ от Владимира Владимировича был таким, цитирую близко к тексту, можете проверить по стенограмме:  Олег Николаевич, вы в Государственной Думе принимаете законы, как решите, так и будет.

Теперь некоторые наши коллеги нам говорят, что такое решение может принимать президент. Не надо уклоняться от ответственности, уважаемые коллеги. Президент вам сказал: как вы решите, так и будет».

Позицию единороссовского большинства представили Светлана Бессараб, Михаил Терентьев и Анатолий Выборный. Они втроём заголосили: ни в коем случае нельзя индексировать пенсии работающим пенсионерам! Зачем? Они же зарабатывают, да ещё и получают пенсию, пусть хоть и не индексированную. Обогащаются, одним словом... Хотя, если суммировать их доход, то получится не более среднего заработка по стране, что в 10 раз ниже депутатской зарплаты.

Ещё на открытии думской сессии данные представители народа кричали с думской трибуны, что их главный приоритет – борьба с бедностью. А когда потребовалось доказать на деле, поддержать одну из беднейших категорий нашего населения, то эти обещалкины целой толпой навалились, чтобы не допустить восстановления справедливости и полагающегося дохода работающим пенсионерам.

«Вы не указываете источник, за счёт которого будут индексироваться пенсии», бросали в лицо оппозиции единороссы, а потребуется для этого якобы свыше двух триллионов рублей. Когда их стали спрашивать, на основании каких данных они вывели эту сумму, - оказалось, цифра взята  с потолка. Только после напористых вопросов коммунистов и Дмитриевой Светлана Бессараб призналась, что они только собираются направить в Счётную палату запрос о проведении соответствующих расчётов.

Коммунист Николай Коломейцев моментально назвал несколько источников, за счёт которых можно провести индексацию пенсий старикам-труженикам. «У нас накопительных пенсий собрано правительством и Пенсионным фондом 3,5 триллиона, почему бы их не использовать? Но, кто-то крутит эти деньги… Люди, не дожившие до выхода на пенсию, за которых платили взносы и предприятия, и они сами, - где эти деньги, кто ими распоряжается? Минфин показывает, что только в офшоры уходит в год до 5 триллионов. Верните эти средства, направьте на индексацию пенсий работающим пенсионерам. Наконец, кубышка ФНБ, - опять эти накопления отдадите США на вооружение укронацистов? Пустите их лучше в пользу пенсионеров!».

Единороссы приумолкли, возразить было нечем. А при голосовании по законопроектам не дали ни одного голоса в поддержку восстановления справедливости. В отличие от них все фракции, включая «Новых людей», поддержали каждый из пяти законопроектов. За них высказались от 117 до 119 депутатов. 330 единороссов пошли против интересов работающих пенсионеров, против сокращения бедности в РФ, против экономических, социальных и нравственных основ родной страны и её народа.

        Между тем

   Депутат Госдумы, член фракции КПРФ Ольга Алимова подчеркнула: наших пенсионеров требуется немедленно спасать из кризиса! Треть российских пенсионеров вынуждены жить в режиме максимальной экономии.

Пенсионеры в нашей стране живут бедно - они бесправны и беспомощны. Этому поспособствовала пенсионная реформа, еще больше загнавшая старшее поколение в кабалу. Подавляющее большинство из них вынуждены выживать на мизерную пенсию в 10-17 тысяч. При этом треть получаемой суммы уходит на оплату завышенных платежек ЖКХ, ещё столько же, в лучшем случае, на лекарства. На жизнь не остается ничего.

Увы, даже если мы будем всю жизнь работать и пополнять казну Пенсионного фонда - это не гарантия обеспеченной жизни в дальнейшем. Государство не заботит благосостояние наших пенсионеров, которые большую часть жизни проработали в тяжелых условиях и оставили на работе все свое здоровье.

Никакой необходимости повышения пенсионного возраста не было - вместо этого нужно было совершенствовать механизм финансового обеспечения страховой пенсионной системы. Первостепенной задачей для улучшения благосостояния пожилых граждан должна стать отмена повышения возраста выхода на пенсию: 55 лет - для женщин, 60 лет - для мужчин.

Требуется оперативно исправить и скорректировать сложившуюся ситуацию за счет нового социально ориентированного пенсионного законодательства, которое предлагает КПРФ. Только реализация нашей социально-экономической программы способна спасти российских пенсионеров из глубочайшего кризиса! - заявила Ольга Алимова.

      По сообщениям сайта ЦК КПРФ