Просмотров: 449

Уважаемые товарищи! Дорогие наши ветераны, коллеги, сторонники и друзья!

Сегодня мы отмечаем большое, значимое событие в истории современной России, общественно-политической жизни страны – 30-летие возрождения Компартии. Коммунистическая партия Российской Федерации была воссоздана в феврале 1993 года в результате упорной, последовательной борьбы за право представлять интересы трудового народа в органах власти всех уровней, возвысить свой голос на политическом поле, законным путем отстаивать права и свободы граждан страны.

В своем Обращении к гражданам России, к коммунистам и сторонникам КПРФ в связи со знаменательной датой Геннадий Андреевич Зюганов отмечает: коммунисты не смирились с запретом партии, продолжали действовать в первичных организациях, трудовых коллективах, боролись на улицах, издавали газеты и листовки. Надежды клятвопреступников, одним росчерком пера пытавшихся  уничтожить выстраданную на протяжении тысячелетий идею справедливости, равноправия и братства, не оправдались.

Пройдя через процесс в Конституционном суде, мы защитили нашу идеологию, сохранили базу для борьбы за политические, социальные и экономические права трудящихся.

13-14 февраля 1993 года в Подмосковье прошёл учредительно-восстановительный съезд Компартии. Его делегаты дружно провозгласили: Коммунистическая партия Российской Федерации вступает в борьбу!

«Возродив свою организацию и опираясь на народные массы, мы не позволили оттереть свою партию на обочину политической жизни. Сделали её сильнейшей на постсоветском пространстве. Сформировали Союз коммунистических партий. Укрепили свои связи со всеми прогрессивными силами планеты», - говорится в Обращении лидера коммунистов.

Все эти 30 лет коммунисты шли в авангарде борьбы трудящихся против разрушительных реформ, обнищания рабочих и крестьян, ветеранов и молодёжи. Мы сражались против «монетизации льгот», роста цен и поборов, грабительской «пенсионной реформы».

КПРФ вела бой за спасение системы здравоохранения, традиций отечественной школы, за сбережение великого культурного наследия. Партия шла вперёд, закалялась и обретала опыт классовой борьбы в современных условиях. Принимала в свои ряды новые поколения коммунистов - последователей лучших традиций Компартии в отстаивании интересов трудового народа.

В Калмыкии отделение КПРФ зарегистрировано в декабре 1994 года. Сегодня в наших рядах 900 членов партии, которых поддерживают десятки сторонников из общественных организаций, гражданские активисты. Фракции КРО КПРФ действуют в парламенте Калмыкии, в собраниях депутатов девяти районных муниципалитетов, трех городских муниципальных образований, многих СМО.  

Впереди у нас большие, непростые задачи, решать которые помогает уверенность в правоте нашего дела, широкая поддержка граждан в борьбе за социальную справедливость, торжество социализма. Говоря словами Геннадия Зюганова, «наша миссия – выражать боль и чаяния трудового народа, его устремления и надежды, его волю и право на достойную и счастливую жизнь».

Николай НУРОВ,

первый секретарь Комитета КРО КПРФ