Просмотров: 2484

КАЛМЫКИЯ.ПЕРЕЗАГРУЗКА
Программа КПРФ по развитию республики

Калмыкия сегодня 

Богатое наследие

Наша республика – это регион с богатейшим историческим наследием, самобытной культурой, выгодным географическим положением. Здесь живет сильный и волевой народ, в котором не угасли национальные семейные традиции, который бережно относится к своей земле и сохраняет идентичность, оставаясь неотъемлемой частью дружной семьи народов России.Нам есть что предложить стране: мы открыты для инвестиций, наши двери гостеприимно распахнуты перед туристами, наши традиции и обычаи, наша религия являются уникальным явлением на разноцветном культурном полотне России. 

Печальное настоящее 

Как прекрасны возможности для развития Калмыкии, так плачевно ее нынешнее положение. Мы стабильно занимаем последние строчки в рейтингах социально-экономического развития. Людям негде работать, а если есть работа, то на ней платят мизерную зарплату. Мы вынуждены брать кредиты, чтобы прокормить семьи. Поэтому Калмыкия – самый закредитованный регион России!

В наших домах нет чистой воды, в наших селах и городах нет нормальной медицинской помощи, образование, которое дают нашим детям, оставляет желать лучшего. В регион не приходит крупный бизнес, который бы создавал рабочие места и платил налоги в наш бюджет. Мы слабо привлекаем туристов, которые могли бы оживить целые отрасли региональной экономики. Больше 60% дохода бюджета составляют федеральные дотации и субсидии. Мы никак не используем тот потенциал, который подарила нам природа и наша история, поэтому молодежь уезжает, деревни пустеют, семейные связи – рушатся.

 Реальность в цифрах

  • 85 место по уровню социально-экономического развития среди регионов РФ;
  • 78 место по качеству жизни;
  • 77 место по научно-техническому развитию;
  • 8% — уровень безработицы, 78 место среди регионов РФ;
  • <10% — обеспеченность населения качественной питьевой водой;
  • 408,5 тыс. рублей — размер кредита на одного жителя, самый закредитованный регион России.

— Россия развивается не со скоростью столиц, а со скоростью самого отстающего региона. По многим показателям сегодня это Калмыкия. В Республике столько проблем, что их невозможно решить «латанием дыр». Калмыкии нужна полная перезагрузка!

Николай Нуров,
первый секретарь Комитета Калмыцкого республиканского отделения КПРФ

Принципы программы

Научный подход

Мы создаем программу, опираясь на объективные данные, современные методы и успешные кейсы.

Широкое народное обсуждение

КПРФ уже обсуждает эту Программу с народом Калмыкии. Когда мы выиграем выборы в Хурал, первым делом вынесем ее на республиканский референдум.

Боремся с причинами, а не симптомами

Необходимы глубинные реформы во всех отраслях. Калмыкии нужна перезагрузка!

Действуем системно

Чтобы перезагрузка стала реальной, КПРФ должна в 2023 году получить большинство в Народном Хурале, а в 2024 победить на выборах Главы Республики. Только так мы сможем наладить работу чиновников и привлечь к исполнению Программы федеральные органы власти.

Авторы программы - Республиканское отделение КПРФ

Повышение качества жизни народа Калмыкии — наша ключевая цель. Мы постоянно работаем над ее достижением. И отвечаем за каждое решение, которое предлагаем!

Эксперты

В разработке программы участвовали сотрудники Калмыцкого государственного Университета, федеральные эксперты и депутаты Госдумы от КПРФ, состоящие в комитетах по аграрным вопросам, культуре, охране здоровья, региональной политике и местному самоуправлению.

Жители Калмыкии

Мы в постоянном режиме собираем наказы, общаемся с людьми на встречах и в приемных, читаем мнения и пожелания в соцсетях. Мы знаем, что ждет народ от власти, наша программа полностью построена на выполнении этих требований.

Инфраструктура.
ПЕРЕЗАГРУЗКА

 

Качество жизни человека во многом зависит от среды, в которой он живет. По каким улицам мы ходим и по каким дорогам ездим, как обустроены наши дворы и парки, как работает коммунальная система, какая вода течет из крана – все это сильно влияет на наше ощущение благополучия. В Калмыкии сложно чувствовать себя счастливым, потому что почти все, что нас окружает, пребывает в упадке.

Проблемы

Дефицит чистой воды

  • Только 7,4% жителей Калмыкии имеют доступ к центральному водоснабжению (в среднем по стране – 86,5%).
  • В нашей воде в два раза больше солей, чем предусмотрено нормативами – это наносит вред здоровью жителей!
  • Уровень паразитологического загрязнения на источниках водоснабжения составляет 2,38% при общероссийском уровне 0,36%.
  • Жители республики тратят в три раза меньше воды, чем предусмотрено нормативными документами: 50 л./сутки при норме 160 л./сутки.

Аварийное состояние коммуникаций

  • Уровень износа объектов водоснабжения Калмыкии составляет 70% водоотведения – 80%, теплоснабжения – 66%.
  • Услугами водоснабжения и водоотведения недовольны 64,5% и 68,1% населения региона.
  • Всего 44% дорог регионального и муниципального значения отвечают нормативным требованиям.

Неразвитая городская среда

  • В 2020 году Элиста вошла в группу худших городов в индексе качества городской среды.
  • Элементы городской инфраструктуры находятся в упадке: разрушены фонтаны и тротуары, осыпаются фасады домов, клумбы стоят пустые.
  • Признаки современного города – велодорожки, общественные пространства и пр. – фактически отсутствуют.
  • В городе не хватает зелени, нет необходимого в нашем засушливом крае количества водных объектов: прудов, фонтанов и пр.

Причины

 Нет воли

Модернизация коммунальных систем, строительство водопроводов, благоустройство населенных пунктов требуют значительного финансирования. Для того, чтобы его привлечь, нужны желание и настойчивость со стороны республиканских властей. Которого они, к сожалению, не демонстрируют!

Нет знаний

Кроме политической воли и ответственного подхода управление регионом требует еще и высокого уровня профессиональной подготовки, экспертизы в экономике и госуправлении. На сегодняшний день руководство Калмыкии демонстрирует критический недостаток ключевых компетенций!

Нет совести

Даже те деньги, которые выделяются, не всегда идут на решение проблем. Самый яркий пример – сотни миллионов рублей, похищенные на строительстве Ики-Бурульского водопровода. Не наведя порядок в чиновничьих кабинетах, мы не наведем порядок в республике!

Решения КПРФ

Нужен комплексный план!

Проблему убитых коммуникаций не решить стихийным «латанием дыр». Региону нужен четкий комплексный план модернизации всей инфраструктуры на ближайшие 10 лет. Только в этом случае есть шанс привлечь федеральные средства в достаточном объеме. И только в такие программы инвестирует частный бизнес.

План должен быть инвестиционно привлекательным

То есть предполагать не только значительный масштаб, но и высокую экономическую эффективность. Стоит сразу закладывать в проекты возможность как бюджетного, так и концессионного финансирования. Мировая практика объединения государственных и частных средств доказывает свою эффективность. Государство дает гарантии жителям, а частный капитал и технологии ускоряют и повышают качество проектов.

Глава Республики должен нести персональную ответственность за привлечение финансирования

Следующий провал в решении инфраструктурных проблем должен привести к отставке Главы и всех ответственных чиновников. Только так они будут мотивированы довести до конца все обещанные работы. Недопустима ситуация, когда политическая сила, многие годы находящаяся у власти, ничего не делает для изменения положения дел в Республике к лучшему!

Необходимо инициировать нацпроект по ускоренному развитию отстающих регионов

Для того, чтобы выбраться из ямы, региону нужен мощный толчок. Мы знаем как обратить на себя внимание федеральной власти. Как с помощью депутатов Госдумы и федеральных экспертов запустить национальный проект, направленный на решение проблем Калмыкии и других отстающих регионов.

Отменить плату за воду, которую жители не получают

КПРФ выступает за предоставление жителям скидки на оплату услуг по водоснабжению в размере 70%. Сегодня мы платим за питьевую воду, а получаем техническую. Это несправедливо по отношению к народу Калмыкии! Мы требуем сократить размер оплаты до тех пор, пока не будут решены проблемы с водоснабжением. Компенсировать оплату можно за счет сокращения средств на обеспечение деятельности Правительства Калмыкии и зарплат ответственных чиновников.

Доходы.
ПЕРЕЗАГРУЗКА

Главное слово, характеризующее нынешнее положение Калмыкии – бедность. Денег нет ни в семейных бюджетах, ни в бюджете республики. Природный и культурный потенциал региона мог бы привести нас к процветанию, но действующие власти не способны использовать его на благо жителей.

Проблемы

 Низкий уровень доходов населения

  • Уровень безработицы в республике колеблется на уровне 9% (в России – 3,6%).
  • 21% жителей Калмыкии живут за чертой бедности.
  • Калмыкия занимает 81 место из 85 в рейтинге благосостояния семей. Остаток после минимальных расходов у семьи с двумя детьми – 6278 рублей, у семьи с одним ребёнком – 20 744 рубля.
  • Наша республика – самый закредитованный регион России. Размер кредита на одного жителя составляет 408 500 рублей.
  • Все это приводит к оттоку населения. Республика Калмыкия входит в ТОП-10 регионов по уровню миграции рабочей силы в другие субъекты Российской Федерации. В 2022 году Калмыкию покинули 13 тыс. человек.

Республика не зарабатывает

  • По доходам бюджета Калмыкия занимает 83 место из 85. Больше 60% дохода бюджета – федеральные дотации и субсидии.
  • Руководство региона неэффективно привлекает инвесторов. По оценкам экспертов, Калмыкия относится к группе регионов с низшим уровнем инвестиционной привлекательности.
  • Основной вид экономической деятельности региона – сельское хозяйство – не развивается из-за неэффективного землепользования, приведшего к деградации почв.

Причины

  • Низкая диверсификация экономики, зависимость от одной ведущей отрасли – сельского хозяйства.
  • Отсутствие системных усилий власти по улучшению инвестиционного климата.
  • Низкое качество жизни и как следствие – отток квалифицированных кадров.
  • Неразвитость туристической инфраструктуры.
  • Отсутствие эффективных лоббистских усилий региональных властей по привлечению крупных инвестиционных проектов.
  • Почти полное отсутствие на республиканском уровне мер по борьбе с опустыниванием и контроля за соблюдением экологических нормативов.
  • Недостаточная квалификация и низкий уровень ответственности действующей власти.

Решения КПРФ

Устранить барьеры для бизнеса

Необходимо снизить количество излишних проверок бизнеса контролирующими структурами. Вместе с этим нужно развивать бизнес-образование среди населения и создавать инфраструктуру для начинающих предпринимателей: бизнес-инкубаторы, технопарки и пр.

Создать условия для въездного туризма

Уникальная природа, история и культура Калмыкии способна обеспечить гигантский поток туристов. Региональный власти заявили, что в 2023 году планируют увеличить турпоток на 20%, мы заявляем, что реализация потенциала республики позволит увеличивать количество туристов на 200% в год!

Однако жители России не поедут в регион, где нет чистой воды, нет элементарного благоустройства, а уровень сервиса не соответствует нормам современной индустрии гостеприимства. Все эти вопросы необходимо решать в едином комплексе.

Диверсифицировать экономику республики

Диверсификация экономики – важнейший приоритет развития республики. Географическое положение Калмыкии позволяет создавать на ее территории крупные логистические и торговые кластеры. Наш климат идеален для строительства солнечных и ветряных электростанций, поэтому необходимо разработать проект по превращению Калмыкии в центр российской альтернативной энергетики! Также необходимо приложить все усилия по лоббированию строительства порта на Каспийском море, чтобы это послужило толчком к развитию других транспортных и логистических проектов.

Создать «Республиканское агентство раскредитования»

Снижение закредитованности населения позволит оживить деловую активность, остановить отток профессионалов и оживить экономику Калмыкии. Республиканская власть должна помочь людям выбраться из кредитной ямы, ведь именно она создала условия, которые заставляют людей бедствовать!

Возродить малые сельхозпредприятия

КПРФ инициирует закон Республики Калмыкия о потребительской кооперации. Сегодня это едва ли не единственный способ обеспечить выживание небольших сельскохозяйственных предприятий и частных хозяйств. Закупка сельхозпродукции у населения поможет людям заработать на достойную жизнь и поддержит предпринимательскую инициативу на местах.

Социальная сфера.
ПЕРЕЗАГРУЗКА

Если проблемы с инфраструктурой и деньгами не угрожают жизни и здоровью людей напрямую, то неэффективность властей в вопросах социальной сферы может привести к трагичным последствиям. Особенно это касается плачевной ситуации в здравоохранении – «оптимизация», прокатившаяся волной по всей России, навредила и Калмыкии, поставив под угрозу жизни и здоровье людей.

Не лучше ситуация и в образовании – его уровень оставляет желать лучшего, а самые выдающиеся выпускники школ и вузов не хотят оставаться в регионе

Проблемы

  • В республике не хватает почти 300 медицинских работников, в медучреждениях – недостаток оборудования и лекарств.
  • «Оптимизация» здравоохранения и объединение больниц сделали медицинскую помощь фактически недоступной для множества жителей региона.
  • Больше 70% жителей Калмыкии недовольны качеством меди-
  • цинской помощи.
  • По данным Рособрнадзора, Калмыкия находится на 82 месте в рейтинге качества школьного образования.
  • Капремонт и строительство школ и детских садов происходит с нарушениями, часто они попросту небезопасны для использования.

 Причины

  • Бездумная «оптимизация» медицины, ставящая целью экономию, а не заботу о людях.
  • Отсутствие комплексных программ по привлечению специалистов – одними «подъемными» проблему не решить.
  • Хронический дефицит регионального бюджета.

Решения КПРФ

 Пересмотреть программу оптимизации региональной медицины

Сама по себе оптимизация может стать эффективной, если мы будем стремиться сокращать то, что не нужно, и оставлять то, что действительно важно для людей. Вместо «оптимизации» больниц и ФАПов мы предлагаем оптимизировать чиновничий аппарат, который уничтожает здравоохранение.

Создать привлекательные условия для специалистов

Не бывает ненужных профессий, но бывают критически важные – это врачи и учителя. От их наличия и подготовки зависит качество жизни всех без исключения жителей республики. Необходимо создать для них такие условия, чтобы они не только не покидали Калмыкию, но и приезжали работать из других регионов. Для этого нужно решить множество проблем, которые сегодня делают жизнь в республике трудной, а иногда и невыносимой.

Привлечение высококлассных специалистов необходимо сделать главнейшим приоритетом развития Республики Калмыкия!

Бренд.
ПЕРЕЗАГРУЗКА

 Уникальный природный, туристический, логистический и деловой потенциал, древняя культура, сильный и свободолюбивый народ Калмыкии незаслуженно мало известны в России и мире. При этом наша республика при грамотном подходе может стать одним из привлекательнейших регионов для путешественников, местом для построения процветающего бизнеса и просто для счастливой жизни. Мы любим Калмыкию, и нам нужно сделать так, чтобы ее узнали и полюбили все жители России!

Проблема

Регион не имеет четко выраженного позиционирования на основные целевые аудитории: местных жителей, туристов, инвесторов, трудовых мигрантов; отсутствуют системные усилия по продвижению региона.

Причина

Некомпетентная и безответственная власть не видит ценности в создании полноценного регионального бренда, способного привлечь внимание к Калмыкии, не умеет выстраивать коммуникации с внутренней и внешней аудиторией, не прилагает системных усилий для продвижения региона.

Решение КПРФ

Разработать бренд Республики Калмыкия

Создание актуального, единого, современного бренда Республики Калмыкия, который поможет перезапустить экономику региона, привлечь инвестиции, создаст предпосылки для развития малого бизнеса, туризма, а самое главное — поможет калмыкам взглянуть на свою родину по-новому, поверить в нее и в себя!

Тайминг

Наш путь к переменам в Калмыкии

 

 

 

 

КПРФ ставит перед собой амбициозную задачу – осуществить полную «перезагрузку» Калмыкии. Для этого нам предстоит сначала одержать победу на выборах в Народный Хурал, а затем – на выборах Главы Республики! Только так мы с вами сможем реализовать план по спасению нашей родной земли.

Мы рассчитываем на вашу поддержку!

Знаем, кто виноват!

Знаем, что делать!