+7 (84722) 2-44-86

     В повестку дня заседания 29 сессии Народного Хурала был внесен 21 вопрос, основными из которых стали поправки в региональное законодательство в связи со вступлением в силу Федерального закона № 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации».

     Поправки коснулись десяти действующих законов Республики Калмыкия: Степного Уложения (Конституции) Республики Калмыкия, «О Главе Республики Калмыкия», «О выборах Главы Республики Калмыкия», «О порядке отзыва Главы Республики Калмыкия», «О лицах, замещающих государственные должности Республики Калмыкия», «О Народном Хурале (Парламенте) Республики Калмыкия», «О статусе депутата Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия», «О Правительстве Республики Калмыкия», «О Контрольно-счетной палате Республики Калмыкия», «О порядке опубликования и вступления в силу законов Республики Калмыкия и постановлений Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия».

    Федеральный закон "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации" был утвержден, напомним, в декабре прошлого года во исполнение обновленных положений Конституции РФ, принятых в ходе общенародного голосования в июне-июле 2020 года. Компартия, отметим, выступала против нововведений Основного Закона, самым резонансным из которых стало обнуление президентских сроков Владимира Путина.

      Для принятия федерального закона об организации публичной власти в регионах необходима была поддержка не менее двух третей от 85 субъектов РФ. Большинство из них, в том числе Народный Хурал Калмыкии,  документ одобрило. Против высказались депутаты Госсовета Татарстана. По мнению председателя комитета республиканского парламента по госстроительству Альберта Хабибуллина, которого цитирует ТАСС, отдельные положения внесенного законопроекта "противоречат основам конституционного строя РФ как демократического федеративного правового государства".

     Отдельные положения документа, в т. ч. о полномочиях руководителей регионов и заксобраний, вступили в силу 1 июня 2022 года. А ряд статей, включая принципы разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти, субъекта РФ и местного самоуправления, начнут действовать с 1 января 2023 года.

     Закон закрепил единый срок полномочий главы региона - пять лет. Такой же срок полномочий установлен для депутатов заксобрания одного созыва. При этом снимается запрет для руководителя региона на замещение этой должности более двух сроков подряд. Избираться он может либо прямым голосованием жителей региона, либо - по представлению президента страны – законодательным органом региона. Регионы вправе решать вопрос о числе сроков, которые их глава сможет занимать. Стать главой региона можно только по достижении кандидатом на этот пост 30 лет.

    На прямых выборах главы региона для кандидатов от партий или самовыдвиженцев предусмотрен так называемый муниципальный фильтр - их выдвижение должны поддержать от 5 до 10% муниципальных депутатов и руководителей муниципальных образований.

    Законом закрепляются основы правового статуса высшего должностного лица субъекта РФ как органа публичной власти. Он осуществляет руководство исполнительной властью в субъекте РФ, определяет систему и структуру исполнительных органов субъекта РФ, и в соответствии с принципом единства системы публичной власти одновременно замещает федеральную и региональную государственную должность.

     В законе указаны случаи, при которых глава региона сможет распустить парламент. У него также есть право обратиться в Собрание депутатов муниципального образования с инициативой об отставке главы муниципалитета за неэффективность или вынести ему выговор. При этом сам руководитель региона может быть отрешен от должности президентом РФ в связи с утратой доверия или в связи с выражением ему недоверия заксобранием.

      Как считают члены фракции КРО КПРФ, законы, имеющие большое значение для организации публичной власти в Республике Калмыкия, в первую очередь изменения в Степное Уложение (Конституцию) региона, были приняты депутатами Народного Хурала без должной проработки. Поздним вечером накануне заседания парламента прокуратура, Управление Министерства юстиции по РК на четырех листах, по словам главы фракции Николая Нурова, прислали замечания по поводу противоречий законопроекта федеральному законодательству.  

    - Я не понимаю, как мы можем взять на себя такую ответственность, принять закон в сыром виде, изменить конституцию за два часа, - отметил в своем выступлении на сессии Николай Нуров. - За это время изучить закон невозможно. Я уверен, что бОльшая часть депутатов не знают, какие там предложения внесены, какие изменения.

      Вице-спикер обратился к коллегам с предложением: «Принять законопроект в первом чтении, внимательно его посмотреть, доработать и принять как положено, без скандала, на следующей сессии. Почему? Дело в том, что принимаемые решения касаются не только присутствующих здесь депутатов, это касается всех жителей республики».

    Аргументированно говорили также о необходимости доработки законопроекта депутаты-коммунисты Мигмир Бембеева и Сергей Цымбалов. Выступавшие обращали внимание на то, что отдельные важные положения федерального закона об организации публичной власти в субъектах РФ носят рекомендательный характер, поэтому за принятие решений на региональном уровне депутаты Народного Хурала несут персональную ответственность.

     С позицией фракции КРО КПРФ были солидарны депутаты из межфракционной группы Саглар Бакинова, Арслан Кусьминов и Намсыр Манджиев. Саглар Александровна задала при этом вопрос: почему так поспешно и так поздно был внесен на рассмотрение депутатов столь важный законопроект?  

    В июне, как пояснила свою позицию депутат, была создана межведомственная комиссия по подготовке поправок в законодательство республики в связи со вступлением в действие ФЗ об организации публичной власти в субъектах. 7 июля законопроект о внесении изменений в Конституцию РК поступил в заксобрание. Обсуждение его комитетом Народного Хурала по вопросам законодательства, законности, государственного устройства и местного самоуправления состоялось 11 июля. При этом заключение прокуратуры и Министерства юстиции по данному законопроекту поступило в 21.40 того же дня. А на следующее утро, в 10.00, депутаты уже готовы за него голосовать в окончательном чтении.

     Нельзя второпях принимать законы, которые устанавливают, по сути, верховенство исполнительной власти над законодательной, - взывал к  коллегам Арслан Кусьминов. Депутат выразил сожаление, что законы, изменяющие организацию власти в регионе, существенно корректирующие полномочия и статус Главы, правительства и парламента, органов муниципальной власти принимаются в отсутствие в зале заседаний высших должностных лиц республики -  Главы РК и Председателя Народного Хурала, вместо которого на сессии председательствовал вице-спикер Сергей Сухинин.

       Единороссовское большинство парламента – 18 человек – проголосовало, тем не менее, за окончательное принятие законопроекта «О внесении изменений в Степное Уложение (Конституцию) Республики Калмыкия». Против были шестеро, один депутат воздержался.

        Поправками в Закон Республики Калмыкия «О дополнительных мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Республике Калмыкия» парламентарии практически единогласно увеличили размер единовременной денежной выплаты на ремонт жилого помещения указанной категории лиц с 70 тысяч рублей до 100 тысяч.

    Звучали предложения увеличить выплату на ремонт жилья, которая предоставляется сиротам один раз в жизни, до 500 тысяч рублей. Комитет по образованию, здравоохранению, культуре, молодежной политике, социальной защите и спорту парламента РК сослался устами своего председателя Бадмы Салаева на ограниченные лимиты. Есть методика обоснованности расчетов, и если увеличить сумму выплаты, воспользоваться правом на ее получение смогут меньшее количество тех, на кого распространяется действие данного закона, - пояснил Бадма Катинович.   

    Из социально значимых решений, принятых на 29 сессии, отметим также изменения в закон Республики Калмыкия «Об установлении квоты для приема на работу инвалидов», которой должны придерживаться в обязательном порядке работодатели, филиалы и представительства работодателя.

     В заседании парламента приняли участие представители  судебных и правоохранительных органов власти, исполнительной власти региона.

    Аюна АРСЛАНОВА,

    пресс-служба КРО КПРФ